В России предложили создать единый реестр электромобилей
В Россию в ближайшее время могут создать единый реестр электрокаров. С такой инициативой выступил первый заместитель председателя комитета по государственному строительству и законодательству Госдумы . По его словам, такая база позволит владельцам данного вида транспорта избегать штрафов за неоплаченную парковку и продолжать пользоваться городскими льготами.
Согласно данным аналитического агентства «Автостат», в России на середину 2016 года насчитывалось всего 722 электромобиля, представленных семью моделями.
Более трети всех электромобилей в России (35%) стоят на учете в Москве (253 шт.). При этом вместе с Подмосковьем их суммарная доля составляет 41,3% (298 шт.) от всего парка электрокаров в стране. Другие субъекты Российской Федерации отстают от Москвы с большим отрывом. Так, в Приморье зарегистрировано 75 таких машин, в Самарской области – 49 единиц. В парке Подмосковья числится 45 электромобилей, в Краснодарском крае — 43. В Северной столице таковых 39, в Хабаровском крае – 34, на Ставрополье – 20, а в Татарстане – 15. В каждом из остальных российских регионов числится менее 10 электромобилей.