Научный руководитель Путина пожаловался на заказные публикации после того, как его назвали долларовым миллиардером — Югополис
Закрыть
09:43, 25 июля 2017

Научный руководитель Путина пожаловался на заказные публикации после того, как его назвали долларовым миллиардером

Ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко обвинил СМИ в публикации заказных материалов о себе. Об этом говорится в письме Литвиненко, которое он разослал вечером 24 июля.

Он добавил, что публикации не имеют «ничего общего с профессиональным объективным журналистским подходом, исключающим предвзятость в подаче материалов» и теперь у него нет «больше права оставлять без ответа тех, кто намеренно порочит мою репутацию».

Напрямую о подаче исков против каких-либо изданий Литвиненко ничего не сказал. Он также не упомянул ни одно СМИ, которое, по его словам, опубликовало заказные материалы. Публикации, по мнению Литвиненко, ударили не только по нему, но и по Горному университету и его семье.

Заявление Литвиненко появилось в день, когда в «Ведомостях» вышла статья, основанная на декларации ректора. Как сообщал «Югополис», из нее следует, что Литвиненко стал долларовым миллиардером, так как теперь владеет 19,35 процента акций «Фосагро». По версии «Ведомостей», акции он получил за поддержку компании во время первого дела «ЮКОСа».

Доход Литвиненко за 2016 год в 30 раз превысил его зарплату на посту ректора.

В 1997 году Владимир Путин защитил кандидатскую диссертацию под научным руководством Литвиненко.

Ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко обвинил СМИ в публикации заказных материалов о себе. Об этом говорится в письме Литвиненко, которое он разослал вечером 24 июля.

Он добавил, что публикации не имеют «ничего общего с профессиональным объективным журналистским подходом, исключающим предвзятость в подаче материалов» и теперь у него нет «больше права оставлять без ответа тех, кто намеренно порочит мою репутацию».

Напрямую о подаче исков против каких-либо изданий Литвиненко ничего не сказал. Он также не упомянул ни одно СМИ, которое, по его словам, опубликовало заказные материалы. Публикации, по мнению Литвиненко, ударили не только по нему, но и по Горному университету и его семье.

Заявление Литвиненко появилось в день, когда в «Ведомостях» вышла статья, основанная на декларации ректора. Как сообщал «Югополис», из нее следует, что Литвиненко стал долларовым миллиардером, так как теперь владеет 19,35 процента акций «Фосагро». По версии «Ведомостей», акции он получил за поддержку компании во время первого дела «ЮКОСа».

Доход Литвиненко за 2016 год в 30 раз превысил его зарплату на посту ректора.

В 1997 году Владимир Путин защитил кандидатскую диссертацию под научным руководством Литвиненко.

Подписаться на нас

Сегодня, 12:40

На мусорном полигоне в Туапсе нашли 16 нелегальных мигрантов

Приезжих арестовали на 15 суток, затем планируют выдворить из России

ГУ МВД по Краснодарскому краю

Полиция провела проверку сотрудников мусорного полигона в Туапсе и обнаружила среди них правонарушителей. Выяснилось, что у 16 приезжих из Узбекистана не было разрешительных документов на работу. Операцию “Нелегал” на свалке ТБО провели в сотрудничестве с краевым ФСБ.

Всех нелегальных работников арестовали на 15 суток. После чего их выдворят за пределы страны.

Ранее “Югополис” сообщал о масштабных рейдах на стройках в Краснодарском крае. На одной из строек в Краснодаре полицейские обнаружили более 100 мигрантов. У 15 из них необходимых документов, разрешающих пребывание в России, не было.

Тем временем полицейские выявили целую ОПГ, участники которой путем заключения фейковых трудовых договоров способствовали миграции на Кубань рабочей силы из Центральной Азии.

Сегодня, 12:34

В России планируют развивать рынок экспорта медицинских услуг

Министерство здравоохранения РФ и ВТБ на площадке ПМЭФ договорились о стратегическом партнерстве для развития рынка экспорта медицинских услуг в России. Документ подписали министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и президент-председатель правления банка Андрей Костин.

Стороны договорились о сотрудничестве в сфере популяризации услуг российских медицинских организаций на международном уровне и увеличении потока иностранных пациентов в Россию. Также будут совместно прорабатываться предложения по внесению изменений в нормативно-правовое регулирование в части экспорта медицинских услуг. Фокус проекта направлен на страны СНГ, БРИКС и другие дружественные государства.

«Россия обладает значительным потенциалом для расширения экспорта медицинских услуг, что подтверждается растущим интересом иностранных граждан из различных стран, в том числе СНГ, Азии, Африки и Ближнего Востока. Наибольшим спросом пользуются такие направления, как диагностика, акушерство и гинекология, онкология, хирургия, травматология, нейрохирургия, кардиология и офтальмология, в том числе высокотехнологичная помощь. Стратегическое партнерство между Минздравом России и ВТБ позволит популяризировать российские медуслуги за рубежом и открыть новые перспективы», — сказал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

«Развитие медицинского туризма в Россию — инвестиция ВТБ в перспективный рынок и вклад в повышение международного статуса российской медицины. ВТБ уже запустил проект в сфере экспорта медицинских услуг, а вместе с Минздравом мы сможем создать условия для узнаваемости российских клиник за рубежом, увеличения потока медицинских туристов и привлечения средств в Россию», — отметил президент — председатель правления банка Андрей Костин.

Сегодня, 12:12

Экологический ущерб от строительства многоквартирных ЖК в Сочи оценили в 6 млрд рублей

Суд удовлетворил иск к  пяти предпринимателям, администрации Сочи и Федеральному агентству по управлению госимуществом Краснодарского края и Адыгеи

Фото: ru.freepik.com

Экологический ущерб от строительства нескольких жилых комплексов вдоль побережья Черного моря в Адлерском районе Сочи оценили в 6 млрд рублей. Горячеключевской районный суд удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ о взыскании этой суммы с пяти предпринимателей (В.Д. Саркисяна, С.В. Саркисова, М.И Рыбаковой, А.Ф.Рыбаковой и А.Л. Рыбаковой), а также к администрации Сочи, к Федеральному агентству по управлению госимуществом в Краснодарском крае и Адыгее

На суде установили, что предприниматели построили несколько ЖК незаконно на землях сельскохозяйственного назначения.

В Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края сообщили, что в доход государства также взыскали судебную пошлину в размере 900 тысяч рублей и оплату за производство судебной экспертизы — 450 тысяч рублей. Решение суда в силу не вступило. 

Сегодня, 12:10

ВТБ: сбережения россиян к концу 2025 года приблизятся к 70 трлн рублей

По прогнозам аналитиков банка, по итогам первого полугодия портфель привлеченных средств физлиц в российских банках увеличится до 61 трлн рублей (+6,1%), а к концу года приблизится к 70 трлн, показав совокупный прирост за год на 20%.

Подавляющую часть сбережений россияне хранят в рублях, а доля валютных вкладов к концу года снизится до 6%. Об этом на ПМЭФ-2025 заявил член правления ВТБ Дмитрий Брейтенбихер.

Основным стимулом к размещению средств в национальной валюте остаются высокие ставки по вкладам. К середине года объем рублевых пассивов на рынке превысит 57,2 трлн рублей (+6,5%), а по итогам всего года достигнет 65 трлн (+21%). Например, розничный портфель сбережений ВТБ за 6 месяцев вырастет до 11,1 трлн рублей (из которых 10,5 трлн в рублях).

«Снижение ставок проходит плавно, депозиты остаются понятным и выгодным инструментом для миллионов россиян, которые получают по ним стабильный доход – один из самых высоких в мире. Рекордный рост рынка был зафиксирован в прошлом году – сразу на 30%. В этом году ситуация стабилизируется, это положительный сигнал для экономики, ведь ежегодный рост на треть – это уже признак «перегрева». Настоящая сила экономики не в рекордах, а в способности сохранять баланс. Сегодня мы наблюдаем оптимальное соотношение: вкладчики продолжают получать доходность выше инфляции, банки укрепляют свою ресурсную базу, а экономика избегает резких колебаний. Ведь в финансах, как в медицине, все должно быть в правильных пропорциях», – прокомментировал Дмитрий Брейтенбихер.

Сегодня, 12:03

Борис Титов: токенизированные валюты стран БРИКС могут лечь в основу новой международной финансовой системы, альтернативной доллару

Пресс-служба Б.Ю.Титова

Странам Глобального Юга нужно активнее строить свою внутреннюю инфраструктуру, в первую очередь в финансовой сфере, чтобы не оглядываться на Запад по любому поводу. И хорошим инструментом в этом плане может стать внедрение токенизированных национальных валют стран БРИКС. Об этом специальный представитель Президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Борис Титов заявил в ходе Петербургского международного экономического форума.

«Новые технологии создают новые возможности, в том числе и в международных расчётах, — подчеркнул Титов. — Токенизированный рубль – это симбиоз государственной валюты и цифровой платформы, обеспеченной механизмом отечественного майнинга. Средство расчетов и обмена, доступное по всему миру через криптовалютные кошельки».

«При наличии политической воли токенизировать на базе блокчейна биткойна можно валюту любого государства, — пояснил Борис Титов. — Страны БРИКС могли бы выпустить собственные токенезированные национальные валюты. В таком варианте существующие валюты останутся полностью подконтрольными центральным банкам стран-эмитентов, а вот их цифровые аналоги смогут функционировать в новой децентрализованной экосистеме, где принципы работы определяются не политическими решениями, а технологическими законами распределённых реестров.

Наличие единой технологической платформы БРИКС позволит проводить платежи между нашими странами через расчетный центр, абсолютно независимый от доллара или евро».

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.