Закон увеличивает административную ответственность водителей, не пропустивших пешеходов, велосипедистов и иных участников дорожного движения, пользующихся преимуществом. Штраф устанавливается в размере от 1500 до 2500 рублей. В настоящее время фиксированная сумма штрафа - 1500 рублей.
По мнению депутатов, необходимость усиления административной ответственности за это нарушение ПДД связана с неэффективностью действующих норм. Кроме того, законопроект способствует повышению безопасности дорожного движения.
Как сообщал «Югополис», в июне нынешнего года депутаты Законодательного собрания Краснодарского края пятого созыва выступали с инициативой радикально увеличить сумму штрафа за это нарушение - до 5 тысяч рублей.
Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник имени Фелицына. Фото: Югополис
Фото: Юлия Симатова / Югополис
Игорь Николайчук. Фото: Российский университет кооперации
Фото: t.me/tipich_apsheronsk

Фото: Геннадий Аносов / Югополис