Закрыть
10 января 2018 в 21:20

Минюст исключил «Эковахту по Северному Кавказу» из реестра НКО-иноагентов

Министерство юстиции РФ исключило общественную организацию «Экологическая вахта по Северному Кавказу» (ЭВСК) из реестра НКО - иноагентов, сообщили агентству «Интерфакс» в управлении Минюста по Республике Адыгея в среду, 10 января.

«В конце 2017 года управление Минюста РФ по Республике Адыгеи проводило внеплановую проверку деятельности «Экологической вахты по Северному Кавказу». Факты иностранного финансирования деятельности организации не подтвердились. По результатам проверки Минюст РФ вынес соответствующее решение», - сказал сотрудник отдела по делам некоммерческих организаций регионального управления Минюста РФ.

Как свидетельствуют обновленные данные на сайте Минюста России, на начало 2018 года «Экологическая вахта по Северному Кавказу» больше не упоминается в реестре НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Координатор ЭВСК Андрей Рудомаха в свою очередь сообщил агентству «Интерфакс», что о принятом решении организацию пока официально никто не уведомил.

«9 января истек срок, до которого должны были принять решение об исключении ЭВСК из так называемого списка иноагентов. Наше заявление рассматривалось с осени 2017 года», - сказал Рудомаха.

В сентябре 2016 года управление Минюста РФ по Республике Адыгея включило ЭВСК в список иностранных агентов. Формальными основаниями стали выступления Рудомахи на двух экологических акциях в Краснодаре, организованных местными жителями, а также выписки с личного банковского счета заместителя координатора «Эковахты» Дмитрия Шевченко, согласно которым тот получал гранты от иностранных организаций.

«Экологическая вахта по Северному Кавказу» была создана в 1997 году. Статус юридического лица получила в 2004 году. Деятельность организации охватывает Краснодарский край, Республику Адыгею, Ростовскую область, Ставропольский край, Карачаево-Черкесию и Кабардино-Балкарию.

Как сообщал «Югополис», вечером 28 декабря минувшего года в Краснодаре неизвестными были избиты руководитель «Экологической вахты по Северному Кавказу» Андрей Рудомаха и его коллеги. Нападение произошло, когда экологи вернулись с инспекции Черноморского побережья. Возле дома их уже ждали трое мужчин, которые со спины напали на экологов, как только те вышли из машины. Нападавшие использовали перцовые баллончики и кастет. Рудомаха получил тяжелые травмы и до сих пор находится в больнице. Налетчики также украли документы, камеры, личные вещи экологов.

Подписаться на нас

Сегодня, 17:37

Массированная атака на Белгород: уточненная информация

Пять человек погибли, 25 - пострадали

Последствия атаки на Белгород / оперативный штаб Белгородской области

По последним данным, во время массированной атаки на Белгород погибли пять человек. Еще 25 - получили ранения. Среди пострадавших двое детей. 

Раненых осмотрели медики и 12 из них госпитализировали, в том числе, одного ребенка - мальчика 4 лет. “Состояние всех госпитализированных медики оценивают как средней степени тяжести”, - сообщил министр здравоохранения региона Андрей Иконников.

В Белгороде повреждения получили 29 многоквартирных и пять частных домов. В двух многоэтажках и одном частном доме произошли пожары. Также повреждены административные здания, социальные и коммерческие объекты, загорелись припаркованные автомобили.  

Врио губернатора Александр Шуваев рассказал, что территорию Белгородской области за сутки атаковали 146 раз. Кроме областного центра, повреждения получили и другие города в регионе. Там пострадали девять человек.

Последствия атаки на Белгород / оперативный штаб Белгородской области
Сегодня, 17:14

В искореженных после столкновения автомобилях на Кубани погибли три человека

Авария произошла на трассе Армавир - Отрадная

место происшествия / ГУ МВД по Краснодарскому краю

На трассе Армавир - Отрадная в Краснодарском крае в ночь на 9 июля произошло страшное ДТП. Лоб в лоб столкнулись автомобили Niva и Kia. Удар был такой силы, что машины выбросило с дороги.

В искореженных автомобилях погибли 37-летний водитель “Нивы” и 39-летний пассажир из этого автомобиля. Не выжил 27-летний водитель Kia. Медики борются за жизнь 27-летнего пассажира из “Нивы”.

По информации полиции, авария произошла из-за того, что водитель “Нивы” выехал на встречную полосу в месте, где это разрешено. 

место происшествия / ГУ МВД по Краснодарскому краю
Сегодня, 16:35

Два судна столкнулись в море в районе пляжа “Агой”: ребенок получил травмы

Инцидент произошел в районе скалы Киселева

Фото: Южная транспортная прокуратура

В Черном море в районе пляжа “Агой” в Туапсинском районе произошло столкновение двух маломерных судов. Лодка столкнулась с надувным катамараном. На обоих плавсредствах были пассажиры. В результате травмы получил ребенок.

Обстоятельства столкновения судов расследует Южная транспортная прокуратура. По итогам которых будет рассмотрен вопрос о необходимости принятия мер реагирования, сообщили в надзорном ведомстве.

Подробности происшествия рассказали очевидцы в соцсетях. Инцидент произошел 8 августа в районе скалы Киселева. По информации пассажиров с катамарана, в их судно на полном ходу врезался моторный катер с людьми. Утверждается, что несколько человек получили травмы, а ребенка на скорой помощи увезли в больницу.  

Фото: Южная транспортная прокуратура
Сегодня, 16:03

Почти сутки понадобились для тушения лесного пожара в районе Голубой Бездны

Огонь прошел территорию более гектара

t.me/krd_klpc

В районе Голубой Бездны около геленджикского поселка Джанхот потушили лесной пожар. Огонь горел почти сутки и за это время прошел около 1,1 гектара.

Сообщение о возгорании под Джанхотом поступило в краевой лесопожарный центр в середине дня 8 августа. О том, что пожар ликвидировали, стало известно в обед 9 августа.

В Краснодарском крае установилась жаркая и сухая погода. Температура воздуха местами доходит до +39 градусов. В связи с высокой пожароопасностью объявлено штормовое предупреждение. Сбить жару смогут дожди и грозы, которые прогнозируют синоптики сегодня, 9 августа.

Сегодня, 15:13

ФК “Сочи” вырвал победу у “Торпедо” в 5-м туре ФНЛ

Главный тренер "Торпедо" Сторожук заявил, что его команда заслуживала победу

vk.ru/pfcsochi

Футбольный клуб “Сочи” встречался с “Торпедо” в рамках пятого тура ФНЛ. Игра состоялась на стадионе в Химках и завершилась со счетом 2:1 в пользу южан.

Первым счет открыли игроки “Сочи”. На 26-й минуте гол забил Александр Осипов. В конце добавленного к первому тайму времени “Торпедо” смогли сравнять счет благодаря усилиям Сергея Бородина. Во втором тайме снова удачливее были сочинцы. На 76-й минуте забил Руслан Магаль.

Главный тренер “Сочи” Игорь Осинькин после матча заявил, что команда готовилась к силовой манере игры “Торпедо” и понимали, какой футбол будет на поле. При этом он не стал утверждать, что его команда была лучше, и признал, что игра была равной. Но сочинцы смогли во втором тайме отодвинуть игру от своих ворот и забить гол.

Полузащитник “Сочи” и автор первого гола Александр Осипов после игры отметил, что на команду повлияла непростая дорога, но игроки проявили характер.

Главный тренер “Торпедо” Александр Сторожук, который имеет опыт работы в кубанских командах, после матча заявил, что его игроки не заслуживали ни ничьей, ни поражения. Он сказал, что удовлетворен игрой, но неудовлетворен результатом. 

“Пока не вижу ситуацию иначе, чем полнейшее наше превосходство сегодня. В других матчах то же самое… Но есть конкретная претензия: «Сочи» подал четыре угловых — и из четырёх мы сами четыре раза выбили себе на угловой”, - подчеркнул он. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.