Участок вокруг краснодарской «Авроры» станет предметом судебного разбирательства — Югополис
Закрыть
20:18, 14 августа 2023

Участок вокруг краснодарской «Авроры» станет предметом судебного разбирательства

Его точные границы власти города хотят установить через суд

Кинотеатр «Аврора»

В Арбитражном суде Краснодарского края принято к производству исковое заявление администрации Краснодара к региональному управлению Росреестра о признании реестровой ошибкой содержащихся в ЕГРН сведений о площади и местоположении границ земельного участка вокруг кинотеатра «Аврора» (улица Красная, д. 169/10). Третьим лицом в споре выступает компания бизнесмена Сергея Галицкого «Инвестстрой», занимающаяся реконструкцией кинотеатра.

Истец настаивает на установке площади и границ территории в соответствии с межевым планом от 19 мая 2021 года. По данным публичной кадастровой карты, площадь спорного участка составляет 3730 квадратных метров.

Что именно стало причиной спора, неизвестно.

Предварительное судебное заседание назначено на 9 октября 2023 года, сообщает «Коммерсантъ-Кубань».

Напомним, четыре года назад мэрия Краснодара подписала контракт с фирмой «Инвестстрой» на реконструкцию кинотеатра «Аврора». В 2021 году проект представили краснодарцам. Планировавшиеся в «Авроре» обновления должны были стать поистине революционными. Однако в декабре 2022-го стало известно, что Сергей Галицкий, ранее выражавший готовность вложить в восстановление «Авроры» почти три миллиарда рублей, пока не может выполнить свои обязательства. Начался поиск новых подрядчиков.

В январе 2023 года глава Краснодара Евгений Наумов заявил, что проект реконструкции изменили. Новый вариант должен быть представлен до конца текущего года, а сами работы — начаться в 2024 году. «Аврору» восстановят в том виде, в каком она была до начала реконструкции.

Подписаться на нас

Сегодня, 09:07

Под Геленджиком полностью перекрыт проезд по М-4 “Дон”

На повороте дороги застрял грузовик

место происшествия / ГУ МВД по Краснодарскому краю

Утром в пятницу, 4 июля, на федеральной трассе М-4 “Дон” в районе Геленджика (около Михайловского перевала) произошла авария с участием большегруза. На повороте дороги застрял грузовик с огромными трубами.

Движение по дороге в обе стороны перекрыто на расстоянии в один километр (1490-1491 км). Заторы скопились по обеим сторонам от перекрытого участка. Пробки продолжают увеличиваться.

В полиции сообщили, что все машины и автобусы могут объехать перекрытый участок через Краснодар. На месте работают четыре экипажа ДПС.

Сегодня, 08:59

В Краснодаре пройдет турнир по баскетболу среди любительских команд

Впервые в этом году соревноваться будут женские команды

krd.ru

В ФОК “Юбилейный” Краснодара пройдет традиционный летний кубок по баскетболу. В нем примут участие любительские команды разных возрастов. В этом году впервые будут соревноваться женские команды. 

Первые игры состоятся уже  в эти выходные. Женщины будут соревноваться по субботам, мужчины — по воскресеньям. 

Матчи пройдут 5-6, 12-13 и 19-20 июля. Начало в 11:00.

Сегодня, 08:39

В перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга включили 14-летнего подростка

В списке более 800 организаций и почти 18 тысяч физлиц

pixabay.com

В перечень террористов и экстремистов, который ведёт Росфинмониторинг, внесён 14-летний уроженец Оренбурга Амир Шагатов. На сайте ведомства указано, что он родился 13 апреля 2011 года.

По какой причине юноша оказался в перечне, неизвестно.

Перечень Росфинмониторинга включает лиц, в отношении которых есть данные о причастности к экстремистской или террористической деятельности. На данный момент в списке 816 организаций и 17 820 физических лиц. У физических и юридических лиц, внесённых в перечень, блокируются все банковские счета.

Сегодня, 08:25

С 25 до 37 градусов: погода на юге России станет по-настоящему летней

На побережье будет заметно комфортнее

Леся Полякова / Югополис

В начале следующей недели в Краснодарском крае и северных районах Крыма температура поднимется до 35-37 градусов. Погода станет по-настоящему южной после комфортных 25-28 градусов.  

По словам научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда, на побережье температура будет не такой жаркой. Столбики термометров покажут 25-30 градусов. 

Комфортной стала и температура воды. В Сочи и Туапсе она составляет 22 градуса, в Геленджике — 21, в Ялте и Евпатории — 19 градусов, пишет ТАСС. 

Ранее “Югополис” сообщал, что в прошедшем июне погода в Краснодаре установила отрицательный рекорд. Вместо ежегодных +22,5 °C, средняя температура воздуха составила всего +20,6 °C. Это заметно ниже климатической нормы.

Последний раз столь прохладно в июне было лишь в 1945 и 1952 годах. Тогда на температуру воздуха, по информации специалистов, влияла послевоенная климатическая нестабильность.

Сегодня, 07:48

Юрий Слюсарь пообещал помочь жильцам домов в Азове и Азовском районе, пострадавшим от отражения атаки БПЛА

Поступают многочисленные сообщения о повреждении окон, дверей, машин

поврежденный дом в Азове / кадр из видео, соцсети

В Азове и Азовском районе с утра 4 июля фиксируют многочисленные повреждения окон и дверей в домах после падения обломков сбитых БПЛА. Больше всего пострадал многоэтажный дом №102 в переулке Коллонтаевский. Там разрушена кровля. Также осколками повреждены стоявшие рядом машины.

Сейчас жителей дома — 120 человек — эвакуируют. На месте работают экстренные службы.

“Сегодня начнет работу муниципальная комиссия, которая зафиксирует ущерб имуществу. Людям окажем помощь”, — заверил врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь.

По данным Минобороны РФ, за минувшую ночь над Ростовской областью сбили 26 беспилотников. Также, согласно отчету ведомства, налет отбивали в Курской, Белгородской, Липецкой и Орловской областях. О ситуации в подмосковном Сергиевом Посаде информации нет.

Ранее “Югополис” сообщал, что в Миллеровском районе Ростовской области обломки сбитого беспилотника попали в двухэтажный многоквартирный дом в поселке Долотинка. Рухнула плита перекрытия. Погибла пожилая женщина.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.