Постоянное авиасообщение с Абхазией может быть открыто уже в мае
Тестовый рейс аэропорт Сухума должен принять в феврале

В феврале 2025 года аэропорт Сухума может принять первые рейсы. А постоянное авиасообщение с Абхазией планируют наладить в мае 2025 года. Об этом рассказал первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко во время визита в республику.
По словам Кириенко, аэропорт откроет дополнительные возможности и для граждан Абхазии, и для туристов из России. Пока в республику можно добраться только через пункт пропуска Псоу на границе с Сочи.
В ноябре 2024 года на выставке “Транспорт России” в Москве был представлен макет реконструкции аэропорта Сухум. Там запланировали построить новый пассажирский терминал, а также новый перрон на шесть мест для стоянки самолетов.
Строительство временного аэровокзала в северной части аэропорта уже завершается. Там отремонтировали взлетно-посадочную полосу длиной 3,1 км, рулежную дорожку и перрон. Полностью ремонт планируют закончить к маю 2025 года, писал РБК.
Сухумский аэропорт был закрыт с 1993 года из-за войны с Грузией. А летом 2023 года Россия и Абхазия договорились о реконструкции воздушной гавани. Конкурс на ремонт аэропорта выиграла российская компания “Инфраструктурные решения”. По данным РБК, ею владеет полный тезка одного из сыновей бывшего главы МВД России Рашида Нургалиева.
Ранее “Югополис” сообщал, что минувшей осенью в Абхазии прошли народные волнения, ушли в отставку президент и правительство. Протесты возникли из-за конфликта вокруг ратификации инвестиционного соглашения с Россией. Местные жители высказывали опасения, что документ позволит иностранцам бесконтрольно покупать недвижимость на территории республики.
В стране начались серьезные проблемы с электроэнергией. Кроме того, Россия приостановила финансирование социальных выплат в республике. Власти Абхазии обратились к правительству России с просьбой разморозить финансовую помощь. Комментируя эту просьбу, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Россия и Абхазия продолжают обсуждение реакции парламента республики на инвестиционное соглашение с РФ, финансовую помощь от Москвы и другие темы.