Закрыть
16:00, 2 февраля 2025

Постоянное авиасообщение с Абхазией может быть открыто уже в мае

Тестовый рейс аэропорт Сухума должен принять в феврале

проект реконструкции аэропорта Сухума / invest.apsny.land

В феврале 2025 года аэропорт Сухума может принять первые рейсы. А постоянное авиасообщение с Абхазией планируют наладить в мае 2025 года. Об этом рассказал первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко во время визита в республику.  

По словам Кириенко, аэропорт откроет дополнительные возможности и для граждан Абхазии, и для туристов из России. Пока в республику можно добраться только через пункт пропуска Псоу на границе с Сочи. 

В ноябре 2024 года на выставке “Транспорт России” в Москве был представлен макет реконструкции аэропорта Сухум. Там запланировали построить новый пассажирский терминал, а также новый перрон на шесть мест для стоянки самолетов.

Строительство временного аэровокзала в северной части аэропорта уже завершается. Там отремонтировали взлетно-посадочную полосу длиной 3,1 км, рулежную дорожку и перрон. Полностью ремонт планируют закончить к маю 2025 года, писал РБК.  

Сухумский аэропорт был закрыт с 1993 года из-за войны с Грузией. А летом 2023 года Россия и Абхазия договорились о реконструкции воздушной гавани. Конкурс на ремонт аэропорта выиграла российская компания “Инфраструктурные решения”. По данным РБК, ею владеет полный тезка одного из сыновей бывшего главы МВД России Рашида Нургалиева.

Ранее “Югополис” сообщал, что минувшей осенью в Абхазии прошли народные волнения, ушли в отставку президент и правительство. Протесты возникли из-за конфликта вокруг ратификации инвестиционного соглашения с Россией. Местные жители высказывали опасения, что документ позволит иностранцам бесконтрольно покупать недвижимость на территории республики.

В стране начались серьезные проблемы с электроэнергией. Кроме того, Россия приостановила финансирование социальных выплат в республике. Власти Абхазии обратились к правительству России с просьбой разморозить финансовую помощь. Комментируя эту просьбу, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Россия и Абхазия продолжают обсуждение реакции парламента республики на инвестиционное соглашение с РФ, финансовую помощь от Москвы и другие темы.

Подписаться на нас

Вчера, 23:45

В Адыгее после атаки БПЛА произошел пожар в многоэтажке 

ЧП прокомментировал глава республики Мурат Кумпилов

Photoxpress

20 января около 23 часов в Тахтамукайском районе Республики Адыгея зафиксирован прилет беспилотника. По словам главы Адыгеи Мурата Кумпилова, произошел пожар, затронувший многоквартирный дом в Новой Адыгее и парковку с автомобилями.

На месте работают оперативные службы. Туда направляется  глава района Аскер Савв.

На месте будет развернут  пункт временного размещения граждан. Всем нуждающимся обещают оказать необходимую помощь.

Как сообщал «Югополис», сильные звуки взрывов были слышны в Краснодаре. В ЕДДС краевого центра сообщили, что в результате отражения атаки атаки БПЛА повреждений на территории города не зафиксировано.

Режим беспилотной опасности действует на территории Краснодарского края уже несколько часов. Закрыты аэропорты Краснодара и Геленджика. В приморских городах Кубани звучат сирены, есть угроза атаки безэкипажных катеров.

Вчера, 23:25

Жители Краснодара услышали сильные звуки взрывов

Идет отражение атаки с воздуха

Фото: Минобороны РФ

Около 23 часов в Краснодаре раздались звуки взрывов (в официальных сообщениях их по традиции называют хлопками).

В МЦУ Краснодара после этого заявили, что в Единую дежурно-диспетчерскую службу сообщений о разрушениях или чрезвычайных происшествиях в городе не поступало. В то же время в краевом оперштабе сообщили, что в результате отражения атаки БПЛА повреждений на территории города не зафиксировано.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что в Краснодарском крае действует режим беспилотной опасности. Вечером 20 января за 4 часа над югом России было сбито около 60 беспилотников, большинство  из них — над Черным морем.

В приморских городах Кубани: Новороссийске, Анапе, Геленджике и Сочи — звучат сирены, главы Анапы и Новороссийска сообщали об угрозе атаки беэкипажных катеров.

Аэропорты Краснодара и Геленджика закрыты.

Вчера, 21:29

60 украинских БПЛА уничтожено над Россией за последние 4 часа, основной удар достался югу страны

Юг России подвергся массированной атаке

Фото: Минобороны РФ

Во вторник, 20 января, в период с 16 до 20 часов средства ПВО уничтожили и перехватили 60 беспилотников ВСУ самолетного типа. Как сообщили в Минобороны России, основной удар пришелся на южные регионы страны.

Так, 35 БПЛА было сбито над акваторией Черного моря, 16 — над Крымом, 6 — над Краснодарским краем, 3 — над Белгородской областью.

Крымский мост в течение дня перекрывали дважды. В Краснодарском крае, как сообщал «Югополис», закрыли для полетов аэропорты Краснодара и Геленджика.

В Новороссийске и Анапе объявлена угроза атаки беспилотников. В обоих городах включили сирены системы оповещения. Режим беспилотной опасности действует на всей Кубани.

По данным онлайн-табло на 21.25, в аэропорту Краснодара задержано на вылет 6 рейсов — в Стамбул, Москву, Санкт-Петербург, Дубай, Казань и Ереван.

Вчера, 21:12

Кассация закрыла последнюю лазейку: землю отеля в Сочи вернут государству

Жалоба ответчика по делу о возврате природоохранных земель отклонена

Фото: t.me/sud_kas_4

Четвёртый кассационный суд общей юрисдикции завершил долгую судебную тяжбу вокруг сочинского апарт-отеля «Волна Резорт энд Спа», расположенного в живописной природоохранной зоне. Ответчик в очередной раз попытался оспорить возвращение территории и гостиничного комплекса государству, но получил отказ.

Напомним, история началась ещё в 2023 году, когда заместитель генпрокурора России подал иск против местной администрации и ряда частных лиц. По мнению истца, строительство гостиницы было незаконным, поскольку объекты возводились прямо в заповедной местности. Адлерский районный суд согласился с прокуратурой и постановил передать всю территорию обратно государству вместе с сотней построек — корпусами отелей, рестораном и спортивными сооружениями.

Решение стало началом долгого судебного марафона. Сначала ответчики обратились в апелляционную инстанцию, надеясь отменить приговор районного суда. Но там дело закончилось неудачей. Тогда они пошли дальше — добившись рассмотрения в кассационной инстанции, также проиграли и там. 

Казалось бы, точка поставлена. Однако один из участников процесса предпринял новую попытку. Он настаивал, что суды предыдущих инстанций не рассмотрели важные факты и неправильно оценивали представленные доказательства. Однако судебная коллегия внимательно изучила его аргументы и пришла к выводу, что они ничем не подкреплены.

Таким образом, решение оставить участок в собственности государства окончательно подтверждено, сообщает пресс-служба Четвертого уголовного суда общей юрисдикции.

Вчера, 20:53

В ночь на 21 января на Кубани ожидается мороз вплоть до -20 градусов

Предстоящая ночь будет одной из самых холодных в нынешнем зимнем сезоне

Зимний Краснодар. Фото: Элина Болдырева / Югополис

Краснодарский краевой гидрометцентр опубликовал жесткий прогноз погоды на предстоящие сутки. 21 января в регионе ожидаются туманы, ветер и сильные морозы.

Осадков быть не должно, но в ночные и утренние часы территории накроет туман, на дорогах образуется гололедица. Днем в горах порывы ветра достигнут 15-18 м/с. Будет очень холодно: ночью -10…-15°, при прояснении -15…-20°, на Азовском побережье -6…-11°, на Черном море -3…-8°, в Краснодаре -13…-15°. Днем значительно потеплеет — до -1…-6°, местами в южной половине края -2…+3°. На Черноморском побережье днем столбик термометра покажет  0…+5°, а в краевом центре 0…-2°.

К концу рабочей недели начнутся осадки — дождь, мокрый снег, снег. Морозы станут постепенно отступать: 22 и 23 января ночью в среднем по краю ожидается -4…-9°, днем -3…+2°. На Черноморском побережье будет дождливо, но не холодно — в дневные часы воздух прогреется до 4…9°.

Как сообщал «Югополис», в парках Краснодара в последние дни из-за морозов прекратили работать аттракционы.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.