Закрыть
12 марта 2020 в 16:21

Кубанские депутаты одобрили закон о поправке к Конституции

В повестке дня внеочередной сессии Законодательного собрания Краснодарского края, которая прошла 12 марта, был единственный вопрос — рассмотрение Закона РФ о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти».

11 марта этот законопроект приняла в третьем чтении Государственная Дума, в тот же день он был одобрен Советом Федерации.

По результатам обсуждения депутаты ЗСК большинством голосов приняли решение об одобрении закона о поправке к Конституции. Фракция КПРФ воздержалась при голосовании, сообщает пресс-служба ЗСК.

Предполагается, что окончательное слово должны высказать граждане России в ходе общероссийского голосования 22 апреля.

Как сообщал «Югополис», согласно недавнему опросу «Левада-центра», 44% респондентов выразили уверенность в том, что поправки в Основной закон вносят в интересах большинства населения. Почти половина россиян считают, что поправки собираются вносить ради расширения полномочий Владимира Путина и для того, чтобы позволить ему остаться у власти после окончания президентского срока в 2024 году

Последнее предположение получило подтверждение 10 марта. В этот день депутат Госдумы летчик-космонавт Валентина Терешкова предложила «вообще отменить ограничения по числу президентских сроков», а также позволить Путину после принятия новой редакции Конституции повторно избраться на пост президента. В СМИ приводилась аргументация в поддержку этого решения: «А чего крутить и мудрить?»

Экстренно прибывший в Госдуму и выступивший перед депутатами президент РФ Владимир Путин согласился на обнуление срока и допустил свое участие в следующих выборах. Если Конституционный суд поддержит решение президента, Путин сможет остаться у власти до 2036 года.

Позже стало известно о том, что поправка о снятии ограничений по президентским срокам, предложенная депутатом Госдумы Валентиной Терешковой, касается только действующего главы государства Владимира Путина. Об этом 11 марта заявил РИА Новости глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Подписаться на нас

Сегодня, 12:41

Семь общественных пространств благоустроят в Сочи в 2026 году

На эти цели выделят 20 млн рублей

sochi.ru

Скверы, мемориалы, общественные площадки планируют благоустроить в разных районах Сочи в 2026 году по программе инициативных проектов. На приведение в порядок семи территорий, выбранных жителями, из казны выделят 20 млн рублей.

Проекты предложили сами сочинцы, и отобрала городская комиссия. Так, в Хостинском районе реконструируют мемориал в сквере “Комсомольский”. В сквере “Фестивальный” на улице Яна Фабрициуса создадут подъездную площадку. 

В Лазаревском районе обустроят зону отдыха на улице Глинки и фотозону на улице Победы.

На пересечении улиц Юных Ленинцев и Конституции в Центральном районе создадут прогулочную зону.

В селе Верхнениколаевский Адлерского района установят уличное освещение в зеленой зоне по проекту “Безопасный сквер”. А на улице Мира облагородят сквер “Скорбящая мать”.

Глава города Андрей Прошунин сообщил, что за последние пять лет Сочи выделил 185 млн рублей на благоустройство парков, скверов, детских и спортивных площадок. Он отметил важную роль самих сочинцев в этом процессе. “Помимо городской программы сочинцы могут поучаствовать в благоустройстве городских территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Голосование начнётся на портале Госуслуг 21 апреля”, - рассказал Прошунин.

Сегодня, 12:30

Поддержка семей и предпринимателей: итоги совещания в Усть-Лабинске с участием депутата Зюзина

Депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Владимир Зюзин совместно с главой муниципального образования Усть-Лабинский район Станиславом Гайнюченко и заместителем председателя районного Совета депутатов Борисом Поликиным провел расширенное планёрное совещание.

На нем обсудили внедрение корпоративной социальной политики, направленной на поддержку работников с семейными обязанностями со стороны работодателей, наведение санитарного порядка на территории Усть-Лабинского района, применение туристического налога в районе, организацию празднования Пасхи и проведение богослужений, а также подписку на районную газету «Сельская Новь».

По традиции, по итогам совещания отметили заслуги предпринимателей, оказавших помощь военнослужащим в зоне СВО и поддержку мирному населению.

Сегодня, 11:48

Годовалая девочка погибла в аварии на трассе “Кавказ” в Армавире

Также от полученных травм скончался 36-летний мужчина

место происшествия / ГУ МВД по Краснодарскому краю

Смертельная авария произошла вечером 4 апреля на федеральной трассе “Кавказ” в Краснодарском крае. В Армавире столкнулись Opel Astra и Lada Priora.

По информации полиции, 36-летний водитель иномарки не выбрал безопасную дистанцию и допустил столкновение с второй машиной.

От полученных травм на месте происшествия скончалась годовалая девочка, ехавшая в “Приоре”, а также сам виновник аварии. В больницу с места происшествия увезли 25-летнюю пассажирку “Приоры”.

“По предварительным данным, девочка во время движения находилась на руках у матери на переднем сидении, которая также была не пристегнута ремнём безопасности”, - сообщили в ГУ МВД по Краснодарскому краю.

Сегодня, 10:41

Власти Кубани поздравили православных жителей с Вербным воскресеньем

Двунадесятый православный праздник отмечают за неделю до Пасхи

mitropoliakuban.ru

Сегодня, 5 апреля, православные жители России праздную Вербное воскресенье. Верующие в храмах освящают ветки вербы, символизирующие пальмовые ветки, которыми, согласно писанию, встречали Христа жители Иерусалима.  

С двунадесятым праздником кубанцев и гостей региона поздравили власти Краснодарского края. “Пусть этот день принесет вам и вашим близким Божью благодать и помощь во всех добрых начинаниях”, - сказал губернатор Вениамин Кондратьев.

По словам главы Краснодара Евгения Наумова, этот день символизирует торжество жизни, добра и милосердия. “И пусть вера помогает преодолевать любые трудности”, – подчеркнул он.

Глава Сочи Андрей Прошунин выразил надежду, что этот светлый праздник наполнит дома миром, а сердца - семейным уютом.

Вербное воскресенье, по традиции, праздную за неделю до Пасхи.

mitropoliakuban.ru
Сегодня, 10:28

Мурад Мусаев после победы над “Ахматом”: “Рад, что вытерпели”

Главный тренер "Краснодара" назвал матч в Грозном очень сложным

vk.com/fckrasnodar

Матч между “Краснодаром” и “Ахматом”, который состоялся вечером 4 апреля, был очень сложным по ряду причину - и по состоянию поля с высокой травой, и по качеству игры футболистов. Об этом сказал главный тренер “Краснодара” Мурад Мусаев на послематчевой пресс-конференции.

“Понимал, что будет сложно. Рад, что вытерпели, нашли свой момент и реализовали его”, - подчеркнул он.

Наставник обратил внимание на моменты, где можно было сыграть чище и без брака. У его футболистов не все получалось идеально. Вместе с тем главный тренер признал, что команда забрала очень важные три очка там, где даже лидеры РПЛ оступались и вообще уезжали без очков.

При этом Мусаев отметил, что и все последующие матчи будут такими же. Игроки “Краснодара” должны будут проявить максимум дисциплины, характера и командной работы в условиях очень маленькой обоймы. “Другого выхода нет”, - добавил тренер. Он также сказал, что рад, что футболисты не обижаются, когда их выпускают не на профильные позиции.    

Ранее “Югополис” сообщал, что матч “Ахмат” - “Краснодар” завершился со счетом 1:0 в пользу кубанской команды. Единственный гол забил Джон Кордоба на 86-й минуте матча. Его же признали лучшим игроком.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.