Закрыть
20 апреля 2020 в 11:16

Стали известны подробности об умерших от коронавируса кубанцах

Один из погибших, 82-летний мужчина, поступил в Выселковскую ЦРБ 10 апреля с острым коронарным синдромом. При обследовании была установлена внебольничная двусторонняя полисегментарная пневмония. Также пациент страдал гипертонической болезнью и сахарным диабетом. Анализ на коронавирус показал положительный результат. 12 апреля мужчина был переведен в Усть-Лабинскую ЦРБ, получал необходимое лечение, был подключен к аппарату ИВЛ. Несмотря на все усилия врачей, 19 апреля он скончался.

Второй летальный случай зафиксирован в Краснодаре. 41-летний пациент с 1 по 9 апреля был в командировке в Москве. 10 апреля почувствовал себя плохо и вызвал скорую помощь. Поступил в городскую больницу № 3, ему был поставлен диагноз диагноз — внебольничная двухсторонняя полисегментарная пневмония, сахарный диабет. На аппарате ИВЛ находился с 13 апреля. Тест на коронавирус дал положительный результат. 19 апреля наступил летальный исход.

Третья смерть от коронавируса зафиксирована в Ленинградской ЦРБ. 8 апреля 61-летний пациент поступил в Ейскую ЦРБ с диагнозом внебольничная двухсторонняя полисегментарная пневмония, рак легкого. 13 апреля был переведен в Ленинградскую ЦРБ. На следующий день подключен к аппарату ИВЛ. Лабораторно подтверждена коронавирусная инфекция. 18 апреля пациент скончался, сообщили в краевом оперативном штабе.

Как сообщал «Югополис», прирост количества зараженных за последние сутки на Кубани — 34 человека, всего в регионе подтверждено 417 случаев коронавируса, восемь человек скончались.17 пациентов находятся в тяжелом состоянии, 70 человек выздоровели и выписаны.

Напомним, за сутки в России зафиксировали еще 4 268 случаев заболевания COVID-19. Общее число заболевших в стране — 47 121.

Растет доля людей, у которых заболевание коронавирусной инфекцией протекает бессимптомно; если в начале марта в стране было 10% пациентов с бессимптомным течением COVID-19, то сейчас эта доля составляет почти 30%, а в некоторых регионах она еще выше.

По данным Университета Джонса Хопкинса на утро понедельника, 20 апреля всего в мире коронавирусной инфекцией заразились уже свыше 2,4 млн человек, около 625 тыс. выздоровели. Количество смертей достигло 165 тыс. Лидером по числу подтвержденных случаев остаются США (759 086 инфицированных, 40 661 умерших, 70 337 вылечившихся), Испания (198 674 / 20 453 / 77 357), Италия (178 972 / 23 660 / 47 055).

Ранее президент РФ Владимир Путин сообщил, что властям в России пока удается действовать на упреждение ситуации с коронавирусом, хотя положение дел не становится лучше. Он призвал прорабатывать все сценарии развития ситуации, «даже самые сложные и экстраординарные». Путин также добавил, что пик заболеваемости вирусом не пройден.

На этой недели могут появиться признаки, что Россия выходит на «плато» в области ситуации с коронавирусом, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Напомним, 17 апреля губернатор Вениамин Кондратьев в прямом эфире провел заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Краснодарского края. В начале заседания он сделал заявление о продлении режима карантина на территории Кубани до 30 апреля. Об этом главу края настоятельно просили медики Кубани. По мнению ведущих специалистов в области здравоохранения, только жесткие и решительные меры способны сдержать рост и распространение инфекции.

Подписаться на нас

Сегодня, 09:42

Почти семь часов тушили пожарные горящие склады в Краснодаре 

Огонь разошелся на 600 кв.метров

место происшествия / ГУ МЧС по Краснодарскому краю

В хуторе Копанской Краснодара поздним вечером 2 марта начался пожар. Загорелись склады, в которых хранили пластиковые изделия. Огонь разошелся на 600 кв. метров.

Потушили пожар уже под утро 3 марта. Сообщение о полной ликвидации последствий поступило в 04:57. Пожарные работали почти семь часов. 

По официальной информации ГУ МЧС по Краснодарскому краю, пострадавших нет. Причину пожара устанавливают специалисты. 

Сегодня, 09:16

Дмитрий Ламейкин обсудил с жителями развитие Краснодара

Центральной темой обсуждения стало претворение в жизнь партийных инициатив и сбор идей для формирования Народной программы партии "Единая Россия".

Депутат Государственной Думы Дмитрий Ламейкин в общественной приемной провел встречу с жителями Прикубанского округа, председателями советов ТОС, домовых комитетов, руководителями территориальных центров и представителями общественных организаций.

Центральной темой обсуждения стало претворение в жизнь партийных инициатив и сбор идей для формирования Народной программы партии "Единая Россия".

Дмитрий Ламейкин напомнил, что совместно с горожанами осуществляется общественный надзор за возведением объектов. В качестве примера он привел образовательные учреждения по улице Ягодина и пристройку к школе на улице 1 Мая.

«Регулярное взаимодействие и контроль на всех этапах строительства обеспечивают не только соблюдение стандартов качества и сроков, но и своевременное решение возникающих вопросов, что критически важно для ввода социальных объектов в эксплуатацию в установленные временные рамки» - отметил парламентарий.

Кроме того, на постоянной основе проводится анализ наказов избирателей, которые во многом определяют содержание Народной программы Партии.

«В текущем году нам предстоит вновь совместно разработать предложения, направленные на прогрессивное развитие города и округа» - добавил Дмитрий Ламейкин.

Напомним, что предложения можно направить через веб-ресурс естьрезультат.рф.

Сегодня, 09:09

Забетонированное тело женщины нашли в подвале дома в Ростовской области 

В убийстве признался знакомый погибшей

место происшествия / СУ СКР по Ростовской области

Страшное убийство произошло в Ростовской области в преддверии Дня святого Валентина. В Гуково оперативники обнаружили труп женщины, залитый бетоном. Погибшей оказалась 45-летняя местная жительница.

Обвинение в убийстве предъявили ее 38-летнему знакомому. Именно в подвале его дома полицейские и обнаружили следы преступления. Хозяин во всем сознался и сам показал оперативникам, где спрятал труп. Он также рассказал, что вещи погибшей сжег.

По версии следствия, в ночь на 13 февраля мужчина с женщиной находились дома и выпивали. Во время вспыхнувшей ссоры хозяин дома ударил несколько раз женщину по голове тупым предметом (каким - неизвестно). От полученных травм она скончалась.

“С целью сокрытия следов преступления фигурант спустил тело погибшей в подвал жилища, где забетонировал его”, - рассказали подробности преступления в донском следкоме.

Сейчас предполагаемый убийца задержан. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье “Убийство” (ч.1 ст. 105 УК РФ). Следователи укрепляют доказательную базу. 

Аналогичное по жестокости преступление произошло в Ростовской области в начале января 2026 года. 35-летнего местного жителя обвиняют в том, что он задушил электрическим кабелем свою подругу, спрятал тело в чемодан, вывез в Ростов-на-Дону на стройплощадку и забетонировал. Спустя несколько дней он написал заявление в полицию о том, что женщина пропала. Но оперативники нашли тайник с телом. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье “Убийство”. 

Сегодня, 09:09

Отделение СФР по Краснодарскому краю выдало первый электронный сертификат на комплексную реабилитацию ребенка с инвалидностью

В 2026 году его стоимость составляет до 115,4 тысячи рублей.

С 1 января 2026 года Краснодарский край стал участником федерального пилотного проекта, который предоставляет детям с инвалидностью возможность получать комплексную реабилитацию по электронному сертификату. Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю выдало первый такой сертификат.

Сертификат позволяет оплатить 21-дневный курс реабилитации, а также сопутствующие расходы: проживание, питание ребенка и сопровождающего лица. В 2026 году его стоимость составляет до 115,4 тысячи рублей.

Участниками проекта становятся дети в возрасте от 4 до 17 лет, которым впервые установлена категория «ребенок-инвалид». Сертификат формируется автоматически — без необходимости личного обращения родителей. Отделение СФР по Краснодарскому краю выпускает его на основании данных, полученных от учреждений медико-социальной экспертизы. Сертификат оформляется на карту «Мир» законного представителя ребенка.

При установлении инвалидности учреждения медико-социальной экспертизы определяют потребность ребенка в реабилитации, устанавливают целевую группу и информируют родителей о возможности выбора реабилитационной организации — как в регионе проживания, так и в федеральных учреждениях. Также предоставляется информация о перечне организаций, содержании курса и правилах использования сертификата.

Сертификат действует 12 месяцев с момента установления инвалидности. Отделение СФР по Краснодарскому краю также оказывает поддержку с проездом: после оформления сертификата родители могут подать заявление на обеспечение проезда к месту реабилитации и обратно железнодорожным транспортом или на компенсацию расходов при использовании личного автомобиля.

Проект направлен на улучшение качества жизни семей с детьми с инвалидностью, предоставляя им доступ к современным реабилитационным услугам.

Если остались вопросы, то можно обратиться в единый контакт-центр (ЕКЦ): 8(800)100-00-01 (звонок бесплатный).

Сегодня, 08:40

В Краснодаре разработали дендропланы еще для нескольких улиц

Высадить деревья планируют до конца апреля

krd.ru

До конца апреля в Краснодаре планируют выполнить компенсационное озеленение. Работы пройдут во всех округах краевой столицы. Для ряда улиц специалисты Центра озеленения и экологии подготовили дендропланы.

Дендропланы - это схемы высадки деревьев и кустарников на основе топосъёмки и обследования территорий, изучения ландшафта и состояния уже растущих насаждений. Учитывают в планах расположение инженерных коммуникаций, чтобы в последствие не повреждать деревья.

“Второй год мы продолжаем комплексное озеленение с проработкой дендропланов. Мы уже применили этот метод на улицах им. Калинина и Московской. Этой весной деревья и кустарники посадим на улицах имени Героя Яцкова, Лаперуза, Валерия Гассия, а также на ул. Кузнечной, ул. Старокубанской и на многих других”, — рассказал глава города Евгений Наумов на совещании в администрации, прошедшем 2 марта.

Кроме того, планируется продолжить работы на улице им. 40-летия Победы. В ноябре прошлого года там вдоль трамвайных путей высаживали липы. 

Высаживают в Краснодаре преимущественно крупномерные деревья с большой кроной, которые дают много тени. Это клёны, платаны, липы.

Также до конца апреля запланированы работы по озеленению территорий школ. Участвовать в них могут школьники вместе с педагогами.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.