Закрыть
13:28, 25 апреля 2020

Число больных COVID-19 на Кубани выросло до 707 человек, 84 из них заболели за последние сутки

По информации краевого оперативного штаба, среди вновь заболевших жителей Кубани 39 женщин и 45 мужчин, в том числе 8 детей. Возраст пациентов — от 2 до 91 года.

42 новых случая зафиксировано в Краснодаре, восемь в Сочи, шесть в Ейске, три в Лабинске, по два в Геленджике, Новороссийске и Армавире, а также Кореновском, Красноармейском, Курганинском, Тимашевском и Староминском районах, по одному в Горячем Ключе, Тихорецком, Калининском, Белореченском, Апшеронском, Динском, Усть-Лабинском, Выселковском и Новопокровском районах.

— Всего в регионе 707 пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19, из них 55 детей. 122 человека выписано с выздоровлением, в том числе четверо за последние сутки. Зафиксировано 18 летальных исходов, — сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.

Шестнадцать пациентов находятся в тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких. Из них пять в инфекционной больнице № 2 Сочи, три в Тихорецкой ЦРБ, по два в СКИБ, горбольнице Горячего Ключа, Лабинской и Красноармейской районных больницах. 291 человек в состоянии средней степени тяжести.

В медицинские организации региона обратилось с подозрением на коронавирусную инфекцию 2321 человек, в том числе 273 ребенка. Продолжают стационарноелечение 1209 человек, из них 104 ребенка. Под медицинским наблюдением в поликлиниках по месту жительства остаются 8484 человека.

Роспотребнадзором проведено 25101 исследование на коронавирус, лабораториями регионального минздрава – 38652 исследования.

В обсерваторах размещены 868 человек – 449 в Сочи, 125 в Краснодаре, 115 в Анапе, 97 в поселке Кабардинка, 34 в Туапсе, 20 в станице Динской, 15 в станице Кущевской, 7 в Армавире, 6 в станице Голубицкой. Температура у всех в норме, состояние удовлетворительное.

Ранее президент РФ Владимир Путин сообщил, что властям в России пока удается действовать на упреждение ситуации с коронавирусом, хотя положение дел не становится лучше. Он призвал прорабатывать все сценарии развития ситуации, «даже самые сложные и экстраординарные». Путин также добавил, что пик заболеваемости вирусом не пройден.

На этой неделе могут появиться признаки того, что Россия выходит на «плато» в области ситуации с коронавирусом, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В большинстве регионов страны, в том числе и на Кубани, действует режим повышенной готовности, гражданам рекомендовали не покидать дома без необходимости, почти полностью прекращено авиа- и железнодорожное сообщение с другими государствами.

О том, что в России, по данным на утро 25 апреля, выявлено 5 966 новых случая заболевания COVID-19, 84 из них — на Кубани, ранее сообщал «Югополис». Общее число заболевших коронавирусом в стране составило 74 588 человек.

По данным Университета Джонса Хопкинса на утро субботы, 25 апреля, всего в мире коронавирус обнаружили у более чем 2,8 миллиона человек, из них 197 тысяч умерли, 789 тысяч выздоровели.

Лидером по числу подтвержденных случаев остаются США (905 333 инфицированных), Испания (219 764), Италия (192 994), Франция (159 952). При этом число умерших от COVID-19 в США на утро субботы превысило 50 тысяч человек.

Россия по количеству инфицированных занимает 10-е место в мире.

Ранее президент РФ Владимир Путин сообщил, что властям в России пока удается действовать на упреждение ситуации с коронавирусом, хотя положение дел не становится лучше. Он призвал прорабатывать все сценарии развития ситуации, «даже самые сложные и экстраординарные». Путин также добавил, что пик заболеваемости вирусом не пройден.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.

Как сообщал «Югополис» ранее, Владимир Путин объявил, что неделя с 30 марта по 5 апреля будет нерабочей с сохранением зарплаты, затем он продлил выходные дни до 30 апреля включительно.

15 апреля Путин объявил о бизнесу. Он отметил, что на нее смогут рассчитывать только компании из отраслей,

В большинстве регионов страны, в том числе и на Кубани, действует режим повышенной готовности, гражданам рекомендовали не покидать дома без необходимости, почти полностью прекращено авиа- и железнодорожное сообщение с другими государствами.

Подписаться на нас

Сегодня, 13:29

Санитарный марафон по наведению порядка в Краснодаре стартует 25 августа

Общегородской субботник пройдет 20 сентября

krd.ru

В Краснодаре с 25 августа запускают санитарный марафон. В порядок планируют привести придомовые и внутриквартальные территории, парки и скверы, лесополосы, берега водоемов, участки трассы. Если будут подходящие погодные условия, то специалисты займутся высадкой деревьев.

Санитарный марафон продлится около месяца и завершится 20 сентября общегородским субботником.

“Вместе мы сможем сделать столицу юга ещё чище и уютнее! 20 сентября состоится общегородской субботник. Весной в нём участвовали свыше 10 тысяч краснодарцев! Давайте вновь покажем, как мы любим наш город”, — написал во “ВКонтакте” глава кубанской столицы Евгений Наумов.

К участию в санитарном марафоне приглашают жителей краевой столицы, коллективы предприятий, представителей бизнеса, общественных организаций, чиновников.

Ранее «Югополис» сообщал, что Евгению Наумову бывает стыдно за чистоту Краснодара. Об этом он сам признался в интервью журналисту Евгению Курочкину. При этом мэр посетовал, что штрафы за нарушения правил соблюдения порядка достаточно низкие. В пример он привел ситуацию с незаконной расклейкой рекламы. «Я бы хотел, чтобы штрафы были тысяч по 50, по 100. И чтобы было невыгодно не только тому, кто заказывает, но и тому, кто клеит (незаконную рекламу — прим. ред.)”, — сказал он.

Сегодня, 12:48

В Центральном Детском Магазине в Москве прогремел взрыв

По предварительной информации, есть погибшие и пострадавшие

ЦДМ в Москве / A.Savin, Wikipedia.org

В Центральном детском магазине на Лубянской площади в Москве прогремел взрыв. Предположительно, разгерметизировался баллон с газом. По предварительной информации, пострадали несколько человек. Вероятно, также есть погибший. Об этом сообщает ряд федеральных информагентств со ссылкой на источники в экстренных службах.

Сейчас из ЦДМ эвакуируют покупателей. К месту происшествия приехали медики и спасатели.

Telegram-канал Baza со ссылкой на очевидцев пишет о том, что газовый баллон мог взорваться во время ремонтных работ.

Сегодня, 11:54

В Краснодарском крае телефонные мошенники запугали подозрениями в терроризме 24-летнего мужчину

Молодой кубанец отдал злоумышленникам почти 800 тысяч рублей

жертва телефонных мошенников / ГУ МВД по Краснодарскому краю

Почти 800 тысяч рублей отдал телефонным мошенникам житель Новопокровского района Краснодарского края. Злоумышленники запугали его уголовным делом по статье о терроризме.

Молодой человек рассказал, что диалог с мошенниками начался с сообщения о прибывшей на почту посылке. По его словам, ему позвонил с незнакомого номера человек, представился сотрудником почты и сказал, что для получения посылки нужно продиктовать код от “Госуслуг”.

После этого ему стали приходить смс-сообщения якобы от портала. Когда новопокровчанин позвонил по указанному номеру техподдержки, то лже-сотрудник портала заявил об оформленном на мужчину кредите. Якобы все деньги переведены за границу, и теперь его подозревают в спонсировании терроризма.

Для того, чтобы закрыть этот “кредит” кубанец стал ездить по банкам и брать новые кредиты. Все деньги он переводил на указанный мошенниками счет.

“Я слышал о мошенниках, но никогда не думал, что попадусь на их уловки”, — сказал потерпевший в отделе полиции.

Сегодня, 11:18

Депутат Госдумы предложил доплачивать учителям на покупку стильной одежды

Сергей Миронов раскритиковал представленные Минпросвещением образцы школьной формы

Фото: t.me/kondratyevvi

В России нужно ввести специальную доплату учителям на покупку красивой и стильной одежды. При этом вводить специальную форму для педагогов не надо. Такую точку зрения высказал депутат Госдумы РФ и председатель партии “Справедливая Россия — За правду” Сергей Миронов.

«У нас большинство преподавателей в школах — это женщины. Они имеют свой вкус, свой стиль, и, наверное, обязывать их носить какую-то единую форму не надо. А вот доплачивать учителям на то, чтобы они могли одеваться прилично и в соответствии с современными требованиями моды, вот это было бы абсолютно правильно», — цитирует слова парламентария ТАСС.

При этом Сергей Миронов раскритиковал недавно опубликованные образцы школьной формы и призвал в этом вопросе разобраться. Представленную Минпросвещения одежду депутат назвал “формой для пугала огородного” и отметил, что одежда, нарисованная по его запросу искусственным интеллектом, получилась гораздо лучше.

Тем временем в Минпросвещения РФ заявили, что вместе с Госдумой работают над созданием специальных комиссий по защите чести и достоинства учителей. Глава ведомства Сергей Кравцов подчеркнул, что эта инициатива создаст новые инструменты для “реальной защиты педагогов” и поможет решать сложные конфликты. 

Сегодня, 10:38

На Кубани резко выросло количество просмотров коротких видео

Значительно влияние на это оказали школьники на каникулах

Фото: unsplash.com

Количество просмотров коротких видео в отечественных видеосервисах с начала лета выросло больше чем в девять раз. Больше всего такой контент потребляют в Москве, Краснодарском и Хабаровском краях. 

Аналитики считают, что резко возросшую популярность коротких видео можно объяснить сезонным фактором. Чаще всего ролики смотрят школьники на каникулах. Также эксперты полагают, что на рост просмотров повлияло и общее улучшение функционирования российских сервисов, пишут “Известия”

При этом короткие видео оказывают негативное влияние на мозг человека. К таким выводам пришли ученые из Китая и США, проведя исследование среди студентов. В результате анализа данных выяснилось, что бесконтрольный просмотр такого контента влияет на ухудшение сна, памяти и внимания, а также на появление зависимости. В мозге происходят структурные и функциональные изменения.

С выводами коллег согласился и молекулярный биолог из МГУ Сергей Харитонов. Он указывает на то, что при просмотрах тиктоков и рилс теряется ощущение времени, сообщил Forbes.ru.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.