Закрыть
4 июня 2020 в 14:15

Продление карантина на Кубани: стало известно, что можно и чего нельзя с 6 до 21 июня

Как сообщал «Югополис», 4 июня на заседании краевого оперативного штаба губернатор Кубани Вениамин Кондратьев сообщил о принятом решении о продлении карантинных мер до 21 июня. Решение принималось коллегиально, после обсуждения с ведущими медиками края и главами городов и районов.

Эпидемиологическая ситуация в Краснодарском крае стабилизировалась: количество выздоровевших пациентов превышает число новых заболевших коронавирусом. Тем не менее, люди продолжают заражаться, число летальных исходов выросло до 40. С учетом этих факторов, а также того, что на Кубани стартовал курортный сезон и в край прибывает большое количество жителей российских регионов, ставить вопрос о переходе ко второму этапу снятия карантина пока преждевременно. Ограничения остаются, но часть их будет ослаблена.

Так, с 6 июня в городах и районах края будут открыты парки, скверы, набережные, для того чтобы граждане имели возможность свободно совершать прогулки на свежем воздухе.

В приморских городах есть возможность открыть некоторые пляжи — только те, которые согласно правилам подготовлены к открытию курортного сезона и получат разрешение санитарных служб.

По мнению губернатора, жителям Кубани должна быть предоставлена возможность вернуться к занятиям физкультурой и спортом. Открытые стадионы станут доступными для занятий физкультурой и для профессионального спорта. Также с 8 июня смогут открыться небольшие тренажерные залы (площадью не более 300 квадратных метров, имеющие отдельный вход).

Открываются летние кафе, террасы, веранды на открытом воздухе, имеющие отдельный вход. Это делается в том числе и для того, чтобы не допустить скопления возле этих заведений людей, пришедших, чтобы купить еду навынос. От владельцев заведений потребуется неукоснительное соблюдение санитарных правил.

Многие жители Кубани, имеющие маленьких детей, оказались в сложной ситуации: они не могут вернуться на работу, так как не с кем оставить малышей. Прежде всего, это относится к неполным семьям и к тем, где родители работают по интенсивному графику. Принято решение с 8 июня открыть дежурные группы в детских садах.

Все ослабления режима должны сопровождаться строжайшим соблюдением санитарный норм.

Ряд ограничений, введенных предыдущим постановлением губернатора, продолжит действовать.

В частности, до 21 июня будет ограничен въезд в Краснодарский край. Люди, прибывающие всеми видами транспорта, должны будут пройти двухнедельную изоляцию (в домашних условиях, если они — жители Кубани, либо в обсерваторах, если они — иногородние).

Сохраняется запрет и на свободное передвижение между муниципалитетами. Для проезда по территории края по-прежнему потребуется красный пропуск.

Торгово-развлекательные центры остаются закрытыми.

Запрет на бронирование отелей продолжает действовать.

От граждан требуется строго соблюдать масочный режим и нормы социального дистанцирования.

Как сообщал «Югополис», 4 июня на заседании краевого оперативного штаба губернатор Кубани Вениамин Кондратьев сообщил о принятом решении о продлении карантинных мер до 21 июня. Решение принималось коллегиально, после обсуждения с ведущими медиками края и главами городов и районов.

Эпидемиологическая ситуация в Краснодарском крае стабилизировалась: количество выздоровевших пациентов превышает число новых заболевших коронавирусом. Тем не менее, люди продолжают заражаться, число летальных исходов выросло до 40. С учетом этих факторов, а также того, что на Кубани стартовал курортный сезон и в край прибывает большое количество жителей российских регионов, ставить вопрос о переходе ко второму этапу снятия карантина пока преждевременно. Ограничения остаются, но часть их будет ослаблена.

Так, с 6 июня в городах и районах края будут открыты парки, скверы, набережные, для того чтобы граждане имели возможность свободно совершать прогулки на свежем воздухе.

В приморских городах есть возможность открыть некоторые пляжи — только те, которые согласно правилам подготовлены к открытию курортного сезона и получат разрешение санитарных служб.

По мнению губернатора, жителям Кубани должна быть предоставлена возможность вернуться к занятиям физкультурой и спортом. Открытые стадионы станут доступными для занятий физкультурой и для профессионального спорта. Также с 8 июня смогут открыться небольшие тренажерные залы (площадью не более 300 квадратных метров, имеющие отдельный вход).

Открываются летние кафе, террасы, веранды на открытом воздухе, имеющие отдельный вход. Это делается в том числе и для того, чтобы не допустить скопления возле этих заведений людей, пришедших, чтобы купить еду навынос. От владельцев заведений потребуется неукоснительное соблюдение санитарных правил.

Многие жители Кубани, имеющие маленьких детей, оказались в сложной ситуации: они не могут вернуться на работу, так как не с кем оставить малышей. Прежде всего, это относится к неполным семьям и к тем, где родители работают по интенсивному графику. Принято решение с 8 июня открыть дежурные группы в детских садах.

Все ослабления режима должны сопровождаться строжайшим соблюдением санитарный норм.

Ряд ограничений, введенных предыдущим постановлением губернатора, продолжит действовать.

В частности, до 21 июня будет ограничен въезд в Краснодарский край. Люди, прибывающие всеми видами транспорта, должны будут пройти двухнедельную изоляцию (в домашних условиях, если они — жители Кубани, либо в обсерваторах, если они — иногородние).

Сохраняется запрет и на свободное передвижение между муниципалитетами. Для проезда по территории края по-прежнему потребуется красный пропуск.

Торгово-развлекательные центры остаются закрытыми.

Запрет на бронирование отелей продолжает действовать.

От граждан требуется строго соблюдать масочный режим и нормы социального дистанцирования.

Подписаться на нас

Сегодня, 11:59

Глава Краснодаре о сроках сдачи новой школы на улице Новороссийской: “Я не принимаю никаких отговорок”

Подрядчик допустил отставание от графика

В Краснодаре продолжается строительство новой школы на улице Новороссийской. Учебное заведение в ЖК “Рекорд” рассчитано на 1550 человек.

Подрядчик допустил отставание от утвержденного графика. Как идут работы,  проверил 23 июня глава города Евгений Наумов. Подрядчик заверил мэра, что школа будет сдана в установленные ранее сроки.

“Я не принимаю никаких отговорок. С началом учебного года все дети должны сесть за парты. Этот район активно развивается и должен получать необходимую социальную инфраструктуру вовремя. Большая часть домов уже введена в эксплуатацию, и учебное заведение здесь просто необходимо”, — подчеркнул руководитель краевой 

столицы.

На объекте работают около двухсот человек. Работы не останавливаются ни днем, ни ночью, ни в праздники, ни в выходные.

Делегация из администрации прошлась по будущим кабинетам. Они увидели, что строители завершают внутреннюю отделку, производят монтаж инженерных систем и фасадных конструкций. Параллельно с этим идет устройство ограждений, остекление, монтаж дверей, витражей и благоустройство прилегающей территории.

Здание учебного заведения будет трехэтажным. В нем разместят 62 учебных класса начальной и средней школы. Также там оборудуют медицинский блок, актовый зал, большой и малый спортивные залы и два обеденных. Для групп продленного дня появятся игровые комнаты и кабинеты для творчества. Дети смогут учиться обработке древесины и металла, шитью и работе с тканью, готовке и кулинарии, 3D-моделированию.

На прилегающей к зданию территории оборудуют спортивную зону. Появятся площадки для нескольких видов спорта. Школьники смогут играть в волейбол, баскетбол, мини-футбол, бегать, прыгать в длину и заниматься на тренажерах.

Строительная компания пообещала обеспечить безопасные подъезды и подходы к учреждению.

Ранее “Югополис” сообщал о новой школе на улице Обрывной, которая откроется в Краснодаре 1 сентября. Это учебное заведение также рассчитано на 1550 человек. В нем оборудованы 62 класса. Школа находится в более высокой степени готовности, чем на Новороссийской. В кабинетах уже установлена мебель и интерактивные доски, оборудованы большой и малый актовые залы 

Фото: Алексей Зубов, krd.ru
Сегодня, 11:31

На улице Красина в Краснодаре завершили ремонт дороги

Евгений Наумов, осмотревший результат работы, подчеркнул особую значимость этого участка улицы

Улица им. Красина в Краснодаре / Алексей Зубов, krd.ru

В Краснодаре на улице Красина завершили ремонт дороги. В порядок привели участок протяженностью 500 метров. Теперь водителям комфортно ездить от Кубанской Набережной до дома №16.

Рабочие отремонтировали асфальт на проезжей части, парковках и съездах к прилегающим территориям. Также заменили автобусные остановки, расширили тротуары и уложили на них плитку. На дороге сделали искусственные неровности и нанесли разметку.

Сегодня, 24 июня, отремонтированную дорогу осмотрел глава Краснодара Евгений Наумов. Он отметил, что этот участок хоть и не большой, но значимый - по нему люди едут в несколько соцобъектов.

“Краевая программа развития дорог помогает нам, муниципалитету, создавать более комфортные условия для водителей и пешеходов”, — отметил Евгений Наумов.

Ранее “Югополис” рассказывал о продолжении ремонта на улице им. Атарбекова в Прикубанском округе. Работы идут на протяжении 1,1 км — от улицы им. Тургенева до улицы им. Герцена. Дорогу здесь не обновляли последние девять лет.

На улице им.Атарбекова полностью обновят проезжую часть, установят новые дорожные знаки, уложат плитку на тротуарах на площади более 10 тысяч кв.метров. Сейчас рабочие демонтируют старый асфальт и плитку на тротуарах.

Глава краевой столицы Евгений Наумов, осмотревший ремонт, подчеркнул, что работы должны быть завершены в срок.

Всего план ремонта в этом году в Краснодаре вошли 15 участков дорог общей протяженностью более 13 километров. Работы начались в феврале. На 10 улицах работы уже завершены. Остальные должны быть закончены до конца лета.

Ранее “Югополис” рассказывал, что в план ремонта в этом году в Краснодаре вошли 15 участков дорог общей протяженностью более 13 километров. Работы начались в феврале.

Всего на ремонт дорог в Краснодаре в этом году выделили около 805 млн рублей.

В 2025 году в Краснодаре отремонтировали более 25 километров дорог.

Остановка на улице им.Красина / Алексей Зубов, krd.ru
Сегодня, 11:21

Налоговые каникулы и народный пляж: «Новые люди» в Туапсе подготовили резолюцию для губернатора и Госдумы

В Туапсе по инициативе партии «Новые люди» состоялся масштабный форум «Поддержка туристической отрасли в условиях ЧС».

Мероприятие объединило депутатов Госдумы, представителей власти, а также предпринимательское сообщество. Главной целью встречи стала выработка конкретных решений для спасения экономики Туапсинского округа, столкнувшейся с серьезным снижением туристического потока, падением доходов малого бизнеса и сокращением сезонной занятости.

Руководитель партии «Новые люди» на Кубани Никита Сиразетдинов в своем приветственном слове подчеркнул, что миссия партии — консолидировать общественность и бизнес для влияния на принятие управленческих решений. «Режим ЧС нанес серьезный удар по предпринимателям. Мы видим свою задачу в том, чтобы предложить власти не просто отчеты о ситуации, а готовые, просчитанные механизмы поддержки, которые позволят людям сохранить свое дело и трудовые коллективы», — отметил Сиразетдинов.

Секретарь местного отделения партии Эдуард Алиханян представил доклад о реальном положении дел в сфере сервиса и торговли. Предприниматели подтвердили: финансовая нагрузка продолжает расти, а компенсационных механизмов пока недостаточно. 

Одной из тем форума стало будущее главной курортной зоны — Центрального пляжа Туапсе. Партия «Новые люди» выступила с инициативой передать пляж в долгосрочное управление некоммерческой организации, учредителями которой выступят местные предприниматели и общественные объединения.

«Управление пляжем должно быть прозрачным и справедливым. Предприниматели готовы взять на себя ответственность, но им нужны гарантии долгосрочной аренды и понятные правила игры. Мы настаиваем на комплексном развитии территорий пляжей с единым архитектурным стилем и социальными объектами», — прокомментировал помощник зампредседателя Госдумы Вадим Кульков.

Третьим стратегическим направлением стало превращение Центрального пляжа во всесезонную точку притяжения. Участники форума предложили создать на его территории трансформируемую событийную площадку с крытыми павильонами, сценой и освещением. Это позволит проводить фестивали, ярмарки и концерты не только летом, но и в межсезонье. 

«Мы детально разобрали ситуацию по каждому направлению: налоговой нагрузке, арендным платежам, доступу к мерам поддержки. Часть вопросов, включая отмену турналога и заморозку арендной платы, я уже взяла на личный контроль — будем отрабатывать точечно с профильными ведомствами. Итоговую резолюцию форума повезу в Госдуму и будем использовать ее как основу для законодательных инициатив и обращений в федеральные органы власти, чтобы предприниматели Туапсе получили не отписки, а реальные механизмы спасения», — заявила депутат Госдумы от «Новых людей» Сардана Авксентьева.

Итогом форума станет резолюция с конкретными поручениями и сроками исполнения, которая будет направлена губернатору Краснодарского края и в профильные комитеты Госдумы. Организаторы подчеркнули: выживание туристической отрасли требует немедленных решений, и партия берет на себя контроль за тем, чтобы диалог перешел в реальные действия.

Сегодня, 11:10

Госдума отказалась направлять в Минцифры запрос об эффективности и целесообразности блокировки Telegram

Глава комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский счёл инициативу популизмом

Фото: Элина Болдырева / Югополис

В Госдуме обсуждался вопрос о направлении в Минцифры и Роскомнадзор запроса о том, насколько блокировка мессенджера Telegram является эффективной и целесообразной. С такой инициативой выступила КПРФ, однако предложение поддержали только 73 депутата, сообщает "Коммерсантъ". Для положительного решения необходимо минимум 226 голосов.

Компартия поддержала основателя телеканала "Царьград" Константина Малофеева, который ранее призвал разблокировать Telegram, подчеркнув, что безопасности после блокировки мессенджера в России больше не стало, и задавшись вопросом, "сколько дронов развернулось от ужаса, узнав, что у русских плохо грузятся сообщения". Малофеев также заявил, что будет вести канал только в Telegram, а свой канал в нацмессенджере Max замораживает.

Глава комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский ("Единая Россия") счёл предложение КПРФ популизмом в преддверии предстоящих в сентябре выборов. Боярский отметил, что ограничения в отношении различных платформ принимаются из-за неисполнения ими закона – в данном случае речь идёт о законе, принятом Госдумой в 2017 году. По словам Боярского, в результатах голосования указано, что тогда за него проголосовали 30 депутатов от КРПФ, в том числе и те депутаты, которые теперь фактически предлагают направить запрос в органы власти о том, почему те требуют исполнения принятых Госдумой законов. Он счёл это как минимум странным.

Один из инициаторов запроса депутат от КПРФ Сергей Обухов позже уточнил "Коммерсанту", что запрос должен был касаться именно целесообразности ограничений.

Напомним, Telegram почти полностью перестал работать без VPN в середине марта. Некоторые эксперты сочли это блокировкой мессенджера, хотя Роскомнадзор, ранее сообщавший о замедлении работы Telegram, официально о полной блокировке не объявлял.

Сегодня, 10:10

В Краснодаре застройщик хотел за 500 тысяч рублей избежать проверки

Но попал на штраф в 1 млн рублей

Фото: Юрий Гречко / Югополис

В Краснодаре оштрафовали строительную организацию за совершение коррупционного преступления. Один из застройщиков, ведущий деятельность на территории города, хотел за вознаграждение в 500 тысяч рублей избежать контрольно-надзорного мероприятия.

В прокуратуре установили, что эту сумму представитель застройщика передал некоему лицу в 2024 году.  

Однако махинацию вскрыли. И в отношении застройщика возбудили дело об административном правонарушении по статье “Незаконное вознаграждение от имени юрлица” (ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ). Компании в качестве наказания выписали штраф в размере 1 млн рублей. Застройщик этот штраф полностью оплатил.

Строительная компания явилась с повинной. А в отношении взяткополучателя, имя которого в пресс-службе надзорного органа не назвали, возбуждено уголовное дело. Материалы направили в суд.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.