Закрыть
29 августа 2023 в 10:39

Названа одна из неочевидных причин ослабления рубля этим летом

В середине августа биржевой курс доллара поднимался выше 101 рубля

Индийские рупии

Одной из неочевидных причин ослабления рубля летом нынешнего года стал невозврат валютной выручки из Индии в рупиях. Об этом бывший глава Минфина РФ, экс-председатель правления "Открытия" Михаил Задорнов написал в колонке для РБК.

"Еще одна неочевидная причина ослабления [рубля] — зависшие рупии. Россия поставила в Индию нефти и нефтепродуктов в первом полугодии на $30 млрд, а наш импорт из Индии оценивается примерно в $6–7 млрд в год. Нам нечего покупать в Индии, но мы не можем эти рупии вернуть, поскольку рупия — неконвертируемая валюта. $30 млрд за полгода — больше, чем все положительное сальдо текущего счета", - отметил Задорнов.

По его словам, возврат валюты в Россию будет воздействовать на курс рубля в сторону его укрепления, однако сегодня такой возврат – "сложный и долгий процесс из-за санкций против российских банков". Задача с с зависшими в Индии рупиями непростая, подчеркнул Задорнов, "но российское правительство и ЦБ обязаны ее решить".

По мнению Задорнова, курс доллара может опуститься к 85 рублям при выполнении нескольких условий. Как он полагает, Центробанку нужно смириться с необходимостью вмешательства в валютный рынок, а российским властям — сократить бюджетное и монетарное стимулирование экономики, жестко контролировать продажи валюты экспортерами и её отток к нерезидентам.

По данным Bloomberg, на банковских счетах российских компаний в Индии каждый месяц накапливается до миллиарда долларов в рупиях, которые почти невозможно потратить из-за существующих валютных ограничений.

Напомним, в августе ускорилось ослабление рубля. Курс доллара на Московской бирже 14 августа поднимался выше 101 рубля впервые с марта 2022 года. 15 августа Центробанк на фоне проинфляционных рисков в экономике решил повысить ключевую ставку сразу на 3,5 процентного пункта – с 8,5% до 12%.

Подписаться на нас

Сегодня, 10:10

В МВД предупредили о мошенниках, распространяющих фейковый Telegram-бот для получения соцвыплат

Злоумышленники распространяют фейковый бот в Telegram, где якобы можно получить положенные человеку выплаты от Социального фонда. Об этом сообщает пресс-служба киберполиции МВД.

После перехода в бота с пользователем связывается неизвестный, представляющийся сотрудником государственной организации – Соцфонда, и подтверждает выплату на крупную сумму ( 200 тысяч рублей). При этом от потенциальной жертвы требуют оплатить некий "гарантийный талон" на 1400 рублей. Якобы это нужно, чтобы избежать накрутки со стороны претендентов на выплаты и идентификации пользователя в системе. Злоумышленники называют процедуру оплаты такого талона "совершенно нормальной" и для большей убедительности присылают жертве скрины – якобы от предыдущих пользователей, которые перевели деньги и получили "выплату".

t.me/cyberpolice_rus

В итоге человек переводит деньги злоумышленникам и не получает никакой выплаты.

В киберполиции подчеркнули, что госорганы никогда не предлагают получить меры дополнительной соцподдержки через Telegram-ботов. Данные о том, положены ли человеку выплаты и другие виды помощи, необходимо уточнять на официальном сайте Соцфонда.

Напомним, ранее в киберполиции рассказали о фейковом сайте Роскомнадзора.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Сегодня, 09:44

В Абинске загорелось предприятие после атаки БПЛА

Обломки сбитых беспилотников нашли по нескольким адресам

Кадр из видео / соцсети

В ночь на 25 июня в Краснодарском крае отбили очередную атаку БПЛА. Последствия зафиксировали в Абинском районе.

Обломки БПЛА упали на территорию предприятия. Начался пожар. Его оперативно потушил. Также части упавших беспилотников упали по нескольким адресам, в том числе на заброшенном участке в станице Мигрельской.

По информации оперативного штаба Краснодарского края, пострадавших во всех случаях нет. На местах работают оперативные и специальные службы. 

Ранее “Югополис” сообщал, что в результате ночной атаки начался пожар на нефтебазе в станице Павловская Красноармейского района. Дорогу между станицей Павловской и хутором Трудобеликовским перекрыли. Нефтебаза горит второй раз за последние девять дней.

Сегодня, 08:58

Около половины всего общественного транспорта в Краснодаре оснащена кондиционерами

Лучше всего ситуация обстоит с трамваями. Кондиционеры есть в 78% вагонов

Фото: Андрей Зубов, krd.ru

В Краснодаре кондиционерами оснащены 556 из 1100 единиц общественного транспорта. Это около 50%. Наибольший процент комфортных салонов - в трамваях (78%) и троллейбусах (62%). Среди автобусов процент оснащенности кондиционерами гораздо ниже - 39%. Речь об этом шла на совещании, посвященном развитию пассажирского транспорта в краевой столице, которое прошло 24 июня.

Глава Краснодара Евгений Наумов назвал оснащение транспорта кондиционерами одним из важных вопросов. Поездки должны оставаться комфортными для пассажиров в любую погоду, подчеркнул он.

Заместитель главы города Владимир Архипов заверил, что процент оснащенности кондиционерами будет повышаться за счет обновления подвижного состава.

Также Архипов рассказал, что в первом полугодии 2026 года в Краснодаре изменили схемы движения восьми маршрутов для оптимизации работы и улучшения доступности. На четырех маршрутах увеличили размеры автобусов - с малого класса на средний.

Муниципальные контракты заключены с семью перевозчиками, обслуживающими 17 маршрутов. “Это позволяет контролировать качество перевозок и обеспечивать стабильную работу маршрутов”,  - добавили в пресс-службе мэрии.

Прорабатывается организация подвоза школьников в новом учебном году. С сентября в этом направлении задействуют 178 автобусов. Они будут возить детей к 15 образовательным учреждениям. Планируется, что школьными автобусами смогут пользоваться около 14 тысяч человек.

Ранее “Югополис” сообщал, что с 2018 года на обновление парка общественного транспорта в Краснодаре направили более 14,1 млрд рублей. На эти деньги приобрели 178 трамваев, 72 троллейбуса, 105 автобусов, в том числе 23 электробуса. Технику закупают российского и белорусского производства. Одно из главных условий - оснащение кондиционерами.  

Сегодня, 08:50

269 БПЛА сбили ночью над регионами, в том числе над Кубанью

И над Чёрным морем

Фото: Минобороны РФ

В ночь на 25 июня российские силы ПВО подавили и сбили 269 украинских беспилотников над 13 регионами, в числе которых Краснодарский край и Ростовская область, а также над Чёрным морем. Об этом сообщает Минобороны РФ.

Ведомство не приводит данных о количестве сбитых БПЛА над каждым регионом. Напомним, в Краснодарском крае из-за падения обломков начался пожар на нефтебазе в станице Полтавской. Никто не пострадал, дорога из Полтавской в сторону хутора Трудобеликовского временно закрыта.

Над Ростовской областью, по словам губернатора Юрия Слюсаря, за ночь сбили больше 10 беспилотников, пострадавших и разрушений не зафиксировано. БПЛА сбивали в шести районах области и Каменске-Шахтинском.

Как сообщил губернатор Калужской области Владислав Шапша, за вечер и ночь над регионом сбили 12 БПЛА, в том числе на окраине Калуги. Инфраструктура повреждений не получила, пострадавших нет.

В Смоленской области, по данным губернатора Василия Анохина, уничтожено 8 беспилотников. Никто не пострадал, повреждений зданий и инфраструктуры не зафиксировано.

В Тульской области за ночь сбили 22 БПЛА, сообщил губернатор Дмитрий Миляев. По его данным, обошлось без разрушений и пострадавших.

Сегодня, 08:04

Министр транспорта о ситуации с авиакеросином: “На сегодня критических рисков здесь не видим”

Запрет на экспорт авиакеросина действует в России с 1 июня

Фото: Элина Болдырева / Югополис

Глава Министерства транспорта России Андрей Никитин назвал контролируемой ситуацию с авиационным топливом. По его словам, авиакомпании максимально стараются обеспечить авиакеросином. 

“На сегодня критических рисков здесь не видим”, - цитирует “Интерфакс” слова министра.

При этом с 1 июня в стране действует временный запрет на экспорт этого вида топлива. Ограничения будут действовать до 30 ноября. В правительстве отмечали, что запрет введен для стабилизации ситуации на внутреннем рынке.

Ранее “Югополис” сообщал, что в донской авиакомпании “Азимут” ситуацию с топливом видят несколько в ином ракурсе. Перевозчик заявил о резком сокращении поставок керосина и стремительном росте цен. С начала июня отгрузки, по данным авиакомпании, были сокращены примерно на треть. В авиакомпании оценили ситуацию как критическую и влияющую на стабильность выполнения полетной программы.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.