Закрыть
15 августа 2023 в 11:01

Центробанк увеличил ключевую ставку до 12% на фоне падения рубля

Решение принято "в целях ограничения рисков для ценовой стабильности"

Совет директоров Центробанка на внеочередном заседании 15 августа решил повысить ключевую ставку сразу на 3,5 процентного пункта – с 8,5% до 12%. Об этом сообщается на сайте регулятора.

"Данное решение принято в целях ограничения рисков для ценовой стабильности. Инфляционное давление продолжает усиливаться. По оценке на 7 августа, показатель годовой инфляции увеличился до 4,4%. При этом текущие темпы прироста цен продолжают ускоряться. В среднем за последние три месяца текущий рост с поправкой на сезонность составил 7,6% в пересчете на год", - уточняется в сообщении.

Внутренний спрос превысил возможности расширения производства в стране и сейчас влияет на рубль через увеличение импорта, полагают в ЦБ. Эти процессы приводят к переносу ослабления рубля в цены и, как следствие, в рост инфляции. Повышение ставки, отмечает ЦБ, направлено на "обеспечение динамики денежно-кредитных условий и внутреннего спроса в целом, которые необходимы для возвращения инфляции к 4% в 2024 году и ее стабилизации вблизи 4% в дальнейшем".

Напомним, ЦБ поднял ключевую ставку в конце февраля 2022 года – на фоне начала спецоперации РФ в Украине, последовавших за этим резкого падения курса рубля и введения западных санкций. Тогда ключевая ставка была повышена с 9,5% сразу до рекордных 20% годовых. Затем ЦБ постепенно снизил ставку до 7,5% – на этом уровне она сохранялась с сентября 2022 года.

В июле нынешнего года регулятор вернулся к повышению ключевой ставки – она была увеличена с 7,5% до 8,5%. В августе ослабление рубля ускорилось. Курс доллара на Московской бирже 14 августа поднимался выше 101 рубля впервые с марта 2022 года. ЦБ не увидел в этом угрозы для финансовой стабильности, однако анонсировал внеочередное заседание совета директоров по ключевой ставке (по плану этот вопрос должны были рассматривать через месяц, 15 сентября). После заявления ЦБ о внеочередном заседании доллар на биржевых торгах опустился ниже 100 рублей.

Помощник президента Максим Орешкин в своей колонке для ТАСС возложил на ЦБ ответственность за снижение курса рубля. По его мнению, ослабление российской валюты вязано со слишком мягкой денежно-кредитной политикой, проводимой ЦБ.

После объявления о повышении ключевой ставки рубль на торгах вновь начал дешеветь: доллар торгуется выше 98 рублей, евро выше 107 рублей.

Подписаться на нас

Сегодня, 14:11

В больнице скончалась пострадавшая во время атаки БПЛА на Краснодар

Повреждения получили школьные автобусы

Фото: Валентина Мищенко / Югополис

В больнице Краснодара скончалась девушка, получившая ранения при атаке БПЛА на логистический центр. Об этом днем в среду, 22 июля, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Всего в результате атаки пострадали 10 сотрудников склада. Из них трое были в тяжелом состоянии, еще один -  в состоянии средней степени тяжести. Шестерым пострадавшим медики оказали помощь на месте и отпустили домой.

По состоянию на 14:00 пожар на логистическом комплексе локализовали. 

Также губернатор Вениамин Кондратьев рассказал, что рядом со складами были припаркованы школьные автобусы. Они оказались повреждены. Часть транспорта отправят на ремонт. “Поручил краевому министерству образования совместно с муниципалитетом оптимизировать маршруты, чтобы к началу учебного года все было готово”, — говорится в сообщении в соцсетях главы региона.

Ранее "Югополис" сообщал, что ночью во время атаки БПЛА в Краснодаре повреждения получили два многоквартирных дома - в Прикубанском округе и в Пашковском микрорайоне. Пострадавших в обоих случаях нет.

Напомним, склады Wildberries в Краснодаре и Невинномысске были атакованы в ночь на 22 июля. В Ставропольском крае ввели локальный режим ЧС. На обоих объектах для тушения пожара привлекли вертолеты. 

Подробнее о происшествии можно узнать из материала “Югополиса”: Атака на южные склады Wildberries: эвакуация персонала, пострадавшие сотрудники, разоренные продавцы

Сегодня, 13:55

Тело 79-летнего мужчины обнаружили в сгоревшей квартире в Ейске

Супруга погибшего не пострадала

Место происшествия / СУ СКР по Краснодарскому краю

В Ейске в многоквартирном доме на улице Плеханова вечером 21 июля произошел пожар. Горела квартира на первом этаже.

Прибывшие на место происшествия пожарные возгорание быстро потушили. На диване в одной из комнат нашли тело 79-летнего мужчины. Он был хозяином квартиры.

По одной из версий следствия, пожар мог вспыхнуть из-за непотушенной сигареты.

В квартире проживала также пожилая женщина, супруга погибшего. Она не пострадала. Сейчас следователи назначили серию экспертиз для установление полной картины произошедшего.

Ранее “Югополис” рассказывал о пожарах в квартирах в Краснодаре и Сириусе. В краевой столице горела квартира в доме на улице Покрышкина. В Сириусе - на улице Цветочная. Из горящего восьмиэтажного дома эвакуировали 50 человек, в том числе 10 детей. Пострадавших в обоих случаях не было.

Сегодня, 13:41

Суд не отпустил бывшего гендиректора "Аэрофлота" Полубояринова из СИЗО

Ему может грозить до 10 лет лишения свободы

Фото: Денис Яковлев / Югополис

Апелляционная инстанция Мосгорсуда отклонила жалобу защиты экс-гендиректора "Аэрофлота" Михаила Полубояринова на заключение его в СИЗО. Он останется под арестом, сообщает "Коммерсантъ".

Защита просила смягчить меру пресечения Полубояринову, указывая, что у него есть онкологическое заболевание. В день задержания, 19 июня, Полубояринову должны были сделать операцию, указано в жалобе.

Михаилу Полубояринову 60 лет. Он возглавлял "Аэрофлот" с 2020 по 2022 год, а в 2009-2020 годах работал зампредседателя ВЭБ.РФ.

Как уточняет "Коммерсантъ" со ссылкой на свои данные, Полубояринова вызвали на допрос в качестве подозреваемого по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями с тяжкими последствиями. После допроса его задержали уже в статусе обвиняемого. Уголовное дело, о котором идёт речь, было возбуждено 27 апреля нынешнего года и связано с санацией ВЭБ.РФ Связь-банка и банка "Глобэкс" в 2016 году. Вину бывший руководитель "Аэрофлота" не признаёт. По статье о злоупотреблении полномочиями ему может грозить до 10 лет лишения свободы. О задержании Полубояринова стало известно 23 июня.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Сегодня, 13:37

В Краснодаре закроют проезд на участке улицы им.Вишняковой

Продолжается строительство ливневого коллектора

Фото: krd.ru

В Краснодаре с четверга, 23 июля, ограничат движение транспорта на участке улицы им.Вишняковой. Проехать нельзя будет от Кавказской до Адыгейской Набережной. Два квартала будут полностью перекрыты, еще на двух - дорогу сузят до одной полосы.

Ограничения движения нужны для строительства ливневого коллектора. Работы начались с 17 июля на участке от Ставропольской до железнодорожного путепровода.

Ливневый коллектор пройдет по трем улицам - им.Вишняковой, Переходной и Новороссийской. Его протяженность составит 2240 метров. Специалисты уложат трубы диаметром 630 мм.  

Ранее “Югополис” сообщал, что масштабный инфраструктурный проект на улице им. Вишняковой поможет решить многолетнюю проблему подтоплений в этой части города. Перед попаданием в реку Кубань собранную дождевую воду будут пропускать через очистные сооружения.

Сегодня, 12:06

Жителям Краснодара рекомендовали избегать нахождения на открытом воздухе из-за пожара на складе

Черный столб дыма виден из разных районов города

Фото: «Югополис»

Краевое управление Роспотребнадзора выдало рекомендации жителям Краснодара из-за пожара на складе Wildberries. Логистический комплекс атаковали минувшей ночью беспилотники. 

Подробности пожара власти не сообщают.

Жителям Краснодара рекомендовали в связи с происшествием избегать нахождения на открытом воздухе. А если выйти на улицу все-таки будет нужно, то стоит надевать маску или респиратор. Также им следует не открывать окна и чаще делать влажную уборку.

Краснодарцам и гостям столицы нужно будет промывать глаза, нос и горла. А тем, кто носит линзы - снять их и сделать выбор в пользу очков.

Также сегодня для организма будет полезно больше пить и отказаться от курения.

Напомним, беспилотники атаковали склады Wildberries в Краснодаре и Невинномысске. Пострадали 15 человек, из которых 10 - в краевой столице. Трое сотрудников склада находятся в тяжелом состоянии. 

По факту налетов возбудили уголовное дело по статье “Теракт”. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.