Ситуация 28 фев 2022, 11:05

Центробанк повысил ключевую ставку более чем вдвое – до 20%

"Внешние условия для российской экономики кардинально изменились"

Банк России принял решение повысить ключевую ставку с 9,5% сразу до 20% годовых. Такая мера связана с кардинальным изменением "внешних условий", сообщается на сайте Центробанка.

"Внешние условия для российской экономики кардинально изменились. Повышение ключевой ставки позволит обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски. Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения", - уточняется в сообщении.

Дальнейшие решения по ключевой ставке регулятор будет принимать "исходя из оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий и реакции на них финансовых рынков". Ожидается, что глава Центробанка Эльвира Набиуллина выступит с заявлением по итогам заседания совета директоров сегодня в 16:00 по московскому времени.

РБК уточняет, что новое значение ключевой ставки - абсолютный рекорд. Ранее максимумом считалась ставка в 17%, на этом уровне она находилась в конце 2014 - начале 2015 годов.

Напомним, 28 февраля Евросоюз ввёл новые санкции из-за военной "спецоперации" России в Украине. Они предполагают заморозку активов Центробанка и отключение некоторых банков от системы SWIFT. Санкции поддерживают США, Канада, Великобритания и Япония.

В предыдущий раз ЦБ поднимал ключевую ставку 11 февраля с 8,5% до 9,5% для борьбы с инфляцией.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.