Россиян предупредили о подорожании самой дешевой рыбы — Югополис
Закрыть
08:35, 18 марта 2021

Россиян предупредили о подорожании самой дешевой рыбы

Крупные российские рыбодобытчики в следующем году могут отказаться от вылова сардины иваси, которая считается самой дешёвой рыбой на российских прилавках. В таком случае этот вид сардин подорожает на 20-25%. Об этом сообщает РБК.

Проблемы связаны с новыми требованиями властей к растаможиванию траулеров, построенных и обслуживаемых за рубежом, не заходящих в российские порты и занимающихся рыболовством исключительно в российской экономической зоне. С 1 января 2022 года такие суда требуется декларировать в портах РФ, в противном случае они потеряют право на добычу рыбы по российским квотам. Соответствующее постановление правительство приняло в конце прошлого года.

Рыбодобытчики предупредили, что откажутся от лова иваси в пользу более дорогой рыбы из-за роста затрат на растаможивание траулеров. Разовые затраты на декларирование участники рынка оценили в 25 миллиардов рублей.

Дальневосточные компании «Тралфлот» и «Софко» (входят в группу «Сигма Марин Технолоджи») попросили правительство отсрочить вступление в силу новых правил. Генеральный директор группы Владимир Рекасов обратился с соответствующим письмом к вице-премьеру Виктории Абрамченко. Представитель вице-премьера подтвердил РБК получение письма.

Рекасов отметил, что при вступлении нового механизма в силу без отсрочки возможны крупномасштабные сбои в промысле скумбрии и сардины иваси, а также серьёзное подорожание некоторых видов рыбной продукции. Как Рекасов уточнил в письме, один килограмм иваси с доставкой до порта Владивостока стоит у рыбаков 40–45 рублей, килограмм минтая — 68 рублей, тихоокеанской сельди — 65 рублей.

Он попросил вице-премьера поддержать предложение Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) продлить переходный период по обязательному декларированию судов до 1 января 2024 года. ВАРПЭ в январе просила премьер-министра Михаила Мишустина ввести трехлетний переходный период для таможенного декларирования траулеров.

Обновлено в 9:57

В Росрыболовстве заявили, что не видят объективных причин для сокращения добычи иваси, сообщает ТАСС. На организацию зимне-весенней путины изменения не повлияют, поскольку в
случае отказа одного из добытчиков его место займет другой, полагают в ведомстве. Рыбопромышленники, имеющие подпадающие под новые правила траулеры, были осведомлены о
готовящемся постановлении задолго до его вступления в силу и имели
достаточно времени для подготовки, добавили в Росрыболовстве.

Подписаться на нас

Сегодня, 11:51

В СК назвали имя командира ВСУ, приказавшего сбить Ил-76 с украинскими пленными

Ил-76 с украинскими военнопленными на борту потерпел крушение в Белгородской области 24 января 2024 года

Кадр из видео / t.me/sledcom_press Кадр из видео / t.me/sledcom_press

Следственный комитет России установил личность командира Вооружённых сил Украины, отдавшего приказ сбить самолёт Ил-76 с украинскими пленными на борту. Им оказался Николай Дзяман, командир 138-й зенитной ракетной бригады ВСУ, который теперь объявлен в международный розыск. Об этом сообщил председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин по итогам заседания штаба по расследованию преступлений ВСУ в Донецке.

По данным следствия, российский самолёт был сбит с помощью зенитной ракеты комплекса ПВО Patriot, который находится на вооружении 138-й бригады. Военнослужащие, осуществившие атаку на воздушное судно, действовали по незаконному приказу Дзямана и его вышестоящего командования.

Дзяману было заочно предъявлено обвинение в организации теракта, и в настоящее время проводится работа по установлению других соучастников преступления, включая высокопоставленных военных из Министерства обороны Украины.

Напомним, 24 января 2024 года в Белгородской областью упал российский военно-транспортный самолёт Ил-76. Находившиеся на борту 65 украинских пленных, 3 сопровождавших их российских военных и 6 членов экипажа погибли. Следственный комитет возбудил уголовное дело о теракте.

Сегодня, 10:55

Алаудинов заявил о войне украинского ЦИПсО против спецназа «Ахмат»

«Мы находимся на правильном пути»

Апти Алаудинов / t.me/AptiAlaudinovAKHMAT

Командир спецназа «Ахмат» и заместитель начальника главного военно-политического управления Минобороны РФ генерал-лейтенант Апти Алаудинов сообщил о действиях украинского центра информационно-психологических операций, направленных на подрыв морального духа российских вооружённых сил, в частности, спецназа «Ахмат».

По его словам, деятельность ЦИПсО представляет собой специфическую составляющую информационной войны.

«Каждый раз у них очень большую тревогу вызывает «Ахмат», я это знаю непосредственно из аналитических справок французов, американцев, блока НАТО. Все эти аналитические справки мы тщательно анализируем», — сообщил Апти Алаудинов в беседе с РИА «Новости».

Военнослужащий также заявил, что в ходе специальной операции было выявлено множество методических материалов, предназначенных для украинских военных и гражданских лиц. Эти пособия содержали рекомендации по противодействию российским войскам и методы ведения информационной войны. Генерал-лейтенант подчеркнул, что данная литература была разработана с целью обучения украинцев эффективным стратегиям сопротивления в цифровом пространстве.

Алаудинов также отметил, что активные усилия противника в информационном поле и разработка методик централизованной информационной борьбы лишь подтверждают правильность их подхода. Он подчеркнул, что значительные ресурсы, затрачиваемые врагом на дискредитацию его и спецназа «Ахмат», служат доказательством эффективности их работы.

Ранее командир спецназа «Ахмат» извинился перед бывшим настоятелем Сочинского подворья Валаамского монастыря и основателем движения «Сорок сороков» Андреем Кормухиным.

Сегодня, 10:24

Более 30 улиц остались без электричества в Краснодаре из-за аварии утром 5 июля

Причиной сбоя стало повреждение на линии электропередач

Массовое отключение света случилось в Краснодаре утром в субботу, 5 июля. Ограничения затронули жителей Прикубанского округа.

Как сообщили в ЕДДС краевой столицы, причиной масштабного сбоя стало повреждение на линии электропередачи, в результате чего были выведены из работы подстанция «ТГ-505» и 33 трансформаторные подстанции.

Без электроэнергии остались жилые дома и иные объекты на улицах Абрикосовой, Заполярной, Екатеринодарской, Ивановской, Клеверной, Ленском переулке, Кирпильской, Лесопосадочной, Кизлярской, Средней, Кубанской, Троицкой, Колосистой, Пшеничной, Снежной, Цветной, Темрюкской и других.

Уточняется, что к 9:00 аварию устранили.

Сегодня, 10:00

Роспотребнадзор: Заболеваемость корью на Кубани в 2025 году сократилась в 10 раз

Ситуация резко контрастирует с 2024 годом

Геннадий Аносов / Югополис

В Краснодарском крае в первые пять месяцев 2025 года заболеваемость корью снизилась в десять раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом пишут «Ведомости Юг» со ссылкой на заместителя руководителя регионального управления Роспотребнадзора Диана Ваниева.

По её словам, эпидемиологическая ситуация по кори, краснухе и коклюшу в регионе остаётся стабильной. Зарегистрированы лишь единичные случаи заболеваний, а очаговая заболеваемость отсутствует. В частности, отмечается десятикратное снижение случаев кори и пятикратное снижение заболеваемости коклюшем по сравнению с предыдущим годом.

Ваниева также добавила, что в 2024 году уровень вакцинации соответствовал установленным нормам и составил не менее 95%.

Ситуация в регионе значительно отличается от 2024 года, когда наблюдался резкий рост заболеваемости корью, связанный с перебоями в поставках вакцин. В тот период было зарегистрировано 597 случаев кори, что в 2,4 раза превышает показатель 2023 года и в 9,3 раза – среднемноголетний уровень.

Из общего числа заболевших в 2024 году 409 случаев (68,5%) приходились на детей. Среди заболевших преобладали лица, не прошедшие вакцинацию или не имеющие информации о прививках – 87,3% (521 человек).

Представитель ведомства отметила, что случаи кори в основном регистрируются среди детей и подростков, при этом большинство заболевших – невакцинированные (56%). Основной причиной отсутствия прививок является отказ родителей.

Сегодня, 09:09

Володин похвалил Краснодар за борьбу с иностранными вывесками и рекламой

Ранее в России приняли закон о защите русского языка

Вячеслав Володин/duma.gov.ru Вячеслав Володин/duma.gov.ru

Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин высоко оценил работу Краснодара в борьбе с иностранными вывесками и рекламой. По его словам, город активно внедряет новый федеральный закон, направленный на защиту русского языка, который, по его мнению, играет важную роль в сохранении национальной идентичности.

Володин призвал владельцев бизнеса незамедлительно заменить иностранные вывески и пересмотреть рекламные стратегии, как это уже сделано в Краснодаре, Ярославле и Магнитогорске. Он уверен, что такой подход помогает укрепить национальную идентичность и демонстрирует уважение к русскому языку и культуре со стороны предпринимателей.

«Все, кто приезжает к нам и открывает бизнес, должны уважать русский язык и культуру», — написал Вячеслав Володин в своём Telegram-канале. Парламентарий добавил, что каждый гражданин, прогуливаясь по улицам российских городов, должен ощущать себя в России.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.