Владимир Путин объяснил, с чем связаны резкие колебания цен на продукты
Колебания цен на социально значимые продукты связаны с нестабильной мировой конъюнктурой. Об этом заявил президент Владимир Путин на заседании Высшего Евразийского экономического совета, проходившем в онлайн-формате.
«Сейчас на фоне нестабильной мировой конъюнктуры обостряются проблемы, связанные с резким колебанием цен на социально значимые продукты», — цитирует Путина ТАСС.
Президент РФ выразил признательность партнерам за поддержку российской инициативы по нормализации ситуации с нестабильными ценами и напомнил о конкретных решениях в связи с этим. В частности, такие решения, направленные на консолидацию ценовой политики стран Евразийского экономического союза на рынке сахара, принимала Евразийская комиссия. По мнению Путина, столь же оперативно следует принимать меры и по другим видам продукции, когда это будет нужно.
Напомним, по данным Росстата, с начала нынешнего года производители в РФ повысили цены на продукты на 6,4%, а по сравнению с апрелем прошлого года – на 16%. В 2020 году динамика роста цен была ниже: в апреле по сравнению с мартом рост — также 1,6%, а за четыре месяца — 2,3%.