Ситуация 21 мая 2021, 12:04

Российские производители продуктов за год повысили цены на 16%

В прошлом году динамика подорожания была ниже

С начала нынешнего года производители в РФ повысили цены на продукты на 6,4%, а по сравнению с апрелем прошлого года – на 16%. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные Росстата.

По сравнению с мартом стоимость продуктов в России выросла на 1,6%. В целом за первый квартал (январь-март) цены выросли на 4,7%.

"Интерфакс" уточняет, что в 2020 году динамика роста цен была ниже: в апреле по сравнению с мартом рост - также 1,6%, а за четыре месяца - 2,3%. По сравнению с апрелем 2019 года цены в апреле 2020-го выросли только на 0,3%.

Напомним, 13 мая в правительстве заявили, что цены на продукты в России постепенно стабилизируются, в начале мая годовой рост цен замедлился до 6,6% (в марте - 7,6%). «Особого внимания все еще требует ряд позиций, в том числе яйца, гречневая крупа, пшеничный хлеб и подсолнечное масло, сахар», - уточнили в кабмине.

Премьер-министр Михаил Мишустин 12 мая в ходе отчета в Госдуме о работе правительства заявил, что одной из причин роста цен на социально значимые продукты в России стала жадность отдельных производителей и торговых сетей.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

5 комментариев

avatar
Василий Однако 21 мая 2021, 12:51
Вы, видимо, как и Матвиенко, давно в магазине были. Та гречку за 22 рубля видела.
Рагнар Майоров 21 мая 2021, 15:57
Был в "Магните", цена за один литр кукурузного масла 228 рублей. В целом виноват сам народ, который стал безразличным, бесхарактерным и бесхребетным. Пассивный ко всему происходящему. Никто не призывает, чтобы люди выходили на улицы и митинговали. Но, позвольте господа трудящийся класс спросить у вас, почему вы не пишите свои претензии на сайты ГД, министерства, в правительство и наконец бессменному вождю всех наций - Путину. Ведь там далеко не глупые чиновники сидят. И по вашим обращениям могут судить об активности народа.
avatar
Василий Однако 21 мая 2021, 18:01
Смысл этих претензий? Спустят вниз или пришлют ничего не значащую отписку. Наш чиновник не нами выбирается и служит не нам, а тому, кто его назначил. И ему глубоко безразлично, по какой цене вы покупаете масло. Ему даже безразлично, существуете вы на этом свете или нет. Как известно, нас никто не просил рождаться ) А бешеные цены — проблема народа. Терпит — значит, не бешеные.
avatar
Юрий Кириенко 24 мая 2021, 11:14
Я не бастую, просто терплю и меньше ем. Выбора нет, придет новая элита - будет грабить хуже старой, проверено Ельциным Б.Н.
avatar
Василий Однако 24 мая 2021, 13:42
А зачем позволять ей приходить? Тем более под элитой вы подразумеваете воров и врунов, а не тех достойных сынов Отечества, которые действительно лучшие. Источник власти — народ. Это закон. И не надо забывать об этом, превращаясь в рабов.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми