Закрыть
09:54, 15 июня 2021

​Главу Щербиновского сельского поселения оштрафовали после трудоустройства тракториста

Главу Щербиновского сельского поселения оштрафовали на 10 тысяч рублей за то, что 8 лет назад он ненадлежащим образом оформил трудовые отношения с трактористом. Мужчину приняли на работу в 2013 году. Однако вместо трудового договора с ним оформили гражданско-правовой договор.

Трактористу вовремя выплачивали зарплату, однако, как сообщили в краевой прокуратуре, его права на пенсионное и социальное обеспечение были нарушены. Главу сельского поселения привлекли к административной ответственности по статье об уклонении от оформления трудового договора (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ).

“В настоящее время принимаются меры к устранению нарушений закона, штраф оплачен”, — рассказали в надзорном ведомстве.

Подписаться на нас

Сегодня, 16:03

Из-за сложной ситуации на дорогах Кубани водителей призвали по возможности отказаться от поездок

Полицейские напомнили о необходимости соблюдать в этот период особую осторожность на заснеженных трассах

Фото: t.me/mvd_23

12 января Краснодарский край захватила стихия. Регион оказался во власти сильного снегопада, который, согласно прогнозам синоптиков, продлится до завтрашнего вечера. Сложная дорожная обстановка заставила полицию региона обратиться ко всем участникам дорожного движения с просьбой проявить максимальную бдительность и осторожность.

Автовладельцам рекомендовано отложить поездки на личном автотранспорте до улучшения погодных условий. Если поездку невозможно отменить, водителям напоминают о запрете выезда на летних шинах и необходимости соблюдения дистанции с другими участниками движения. Важно обеспечить свободный проезд специальной технике, занимающейся очисткой дорог от снега, а также избегать несанкционированных стоянок на улицах и магистралях.

Для пешеходов действуют особые правила поведения на заснеженных дорогах: переходить проезжую часть можно только убедившись в полной остановке транспорта, рекомендовано носить яркую одежду и пользоваться светоотражателями. Следует помнить, что на льду тормозной путь автомобиля удлиняется многократно, поэтому недопустимо подходить близко к краю дороги и перебегать её.

В случае возникновения непредвиденной ситуации следует обращаться в службу спасения по единому номеру 112, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Ранее «Югополис» сообщал об ограничении проезда грузовиков по трассам, ведущим к Новороссийску и Сочи из-за снегопада. Также в Апшеронском районе временно закрыт проезд транспорта по маршруту Хадыженск-Кабардинская из-за вышедшей из берегов реки Пшиш.

Фото, видео: t.me/mvd_23

Сегодня, 15:50

Сотрудница аэропорта Сочи предотвратила крупный обман пассажира

Мужчина попал под влияние мошенников и едва не лишился квартиры и транспорта

Фото: Югополис

Работники международного аэропорта Сочи защитили мужчину от масштабного мошенничества, сохранив ему недвижимость и автомобили, которые злоумышленники требовали переписать на них.

Во время зимних праздников обеспокоенные близкие гражданина, ставшего жертвой махинаторов, связались с сотрудниками аэровокзала. Потерпевший перестал отвечать на звонки и прервал общение с родными. Но родственникам было известно, что он должен прилететь в Сочи ночным рейсом из столицы. Сотрудников аэропорта попросили помочь предотвратить грабёж.

Благодаря точной информации менеджер аэропорта встретила мужчину сразу после посадки самолета. Она разъяснила ему происходящее и предложила позвонить родным. Доверительный разговор убедил пострадавшего, что мошенническая схема действительно существует, и он прервал связи с аферистами.

В пресс-службе аэропорта подчеркнули, что сотрудники воздушной гавани приняли меры оперативно, несмотря на минимальное количество сведений. Благодаря внимательности персонала пострадавший сохранил жилье и автомобили, сообщает издание «ТурДом».

Ранее «Югополис» сообщал о новой схеме обмана граждан с использованием оформления кредита «по голосу». 

Сегодня, 15:29

Украденную в Крымске землю суд вернул муниципалитету

Земельные участки фигурировали в уголовном деле главы Крымска

Фото: t.me/sud_kas_4

На Кубани краевой Арбитражный суд вернул ценный земельный актив законному владельцу — городу Крымску. Ранее участки, фигурировавшие в деле главы городского поселения Яниса Будагова находились в незаконном владении.

Дело началось с того, что Янис Будагов решил распорядиться землей без соблюдения необходимых процедур. В результате участок размером более 31 гектара, предназначенный для индивидуального жилищного строительства, оказался фактически похищенным. Сначала администрация передала землю местному жителю по заниженной цене — всего за 5,2 млн рублей, хотя реальная стоимость объекта составляла не меньше 99 млн рублей. Затем участок быстро ушел новому собственнику уже за 150 млн рублей. Таким образом, бюджет региона потерял десятки миллионов рублей.

Все эти нарушения вскрылись, когда прокуратура выявила признаки коррупции. Глава Крымска стал главным подозреваемым, ему было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий (сам он вину не признал). После разбирательств суд постановил вернуть утраченный ресурс муниципалитету, лишив собственников прав на этот объект недвижимости. 

Теперь новые владельцы обязаны освободить территорию и передать ее городским властям. Помимо возврата земли, предприятие-застройщик выплатит штраф в сумме 50 тысяч рублей.

Одновременно правоохранительные органы продолжают расследование другого уголовного дела, связанного с незаконным выводом муниципального имущества, фигурантом которого выступает Александр Лукьянов, якобы введший чиновника в заблуждение. По данным следствия, ему грозит ответственность за совершение мошеннических действий. Он арестован, сообщает ТАСС. 

Судьба муниципальных активов будет контролироваться судебными инстанциями и надзорными ведомствами.​

Об уголовном преследовании Яниса Будагова ранее сообщал «Югополис».

Напомним, под стражей в настоящее время также находится и бывший глава Крымского района Сергей Лесь — фигурант уголовного дела о злоупотреблении полномочиями.

Сегодня, 15:29

Депутат Госдумы Эдуард Кузнецов рассказал о целях Стратегии устойчивого развития Приазовья

Эдуард Кузнецов

Правительство РФ в конце декабря 2025 года утвердило Стратегию устойчивого развития Приазовья до 2040 года, а также план мероприятий, с помощью которых будут реализовывать документ. Стратегия создает условия для организации мощной туристско-рекреационной индустрии в этом макрорегионе и повышения благосостояния его жителей, куда входит и Краснодарский край, заявил депутат Госдумы Эдуард Кузнецов.

Стратегия, которую начнут реализовывать в 2026 году, направлена на улучшение экологической ситуации как в самом Азовском море, так и на побережье, развитие рыбного хозяйства, портовой инфраструктуры, туристического потенциала Краснодарского края, Ростовской области, а также ЛДНР, Херсонской, Запорожской областей и Крыма. Финансировать реализацию стратегии будут за счёт федерального бюджета.

Кузнецов подчеркнул, что статус Азовского моря как внутреннего моря РФ позволит использовать его акваторию в качестве единого хозяйственного комплекса. «В Приазовье расположены четыре из девяти морских портов Краснодарского края, и все они пока работают не в полную мощность», — отметил депутат.

Сегодня, 15:03

Выселением Ларисы Долиной из квартиры занялись судебные приставы

Исполнительное производство возбуждено по заявлению адвоката покупательницы

Лариса Долина на церемонии вручения наград в Кремле, 2019 год. Фото: kremlin.ru

Открыто исполнительное производство по выселению певицы Ларисы Долиной из квартиры в московском районе Хамовники. Об этом ТАСС сообщила адвокат артистки Мария Пухова.

«Приставы возбудили исполнительное производство по заявлению адвоката [покупательницы квартиры] Полины Лурье», — уточнила Пухова. Она связала ситуацию с тем, что «кому-то не хочется выходить из медийного пространства». Необходимости в привлечении судебных приставов, по мнению Пуховой, не было, поскольку Долина готова добровольно передать квартиру покупательнице с 5 января.

Адвокат также пояснила, что приставы в ближайшее время проведут проверку по заявлению Лурье и предложат Долиной добровольно освободить квартиру. Если этого не произойдёт, артистку будут выселять принудительно в присутствии понятых.

При этом ранее СМИ и Telegram-каналы сообщали, что Долиной нет в Москве – она находится в отъезде (предположительно, на отдыхе в ОАЭ) и потому не может подписать акт приёма-передачи квартиры. Акт подтверждает завершение сделки по продаже квартиры, переход ответственности к покупателю и фиксирует состояние жилья.

Напомним, 25 декабря Мосгорсуд удовлетворил иск Лурье о выселении Долиной из квартиры. Певица продала элитную 5-комнатную квартиру в 2024 году под влиянием мошенников, а затем подала в суд, требуя вернуть ей право собственности на жильё. Изначально суд встал на её сторону, вернул ей квартиру и не обязал вернуть покупательнице деньги. Лурье дошла до Верховного суда, который признал сделку о продаже законной и подтвердил её право собственности на спорную квартиру.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.