Закрыть
16:14, 12 октября 2021

Жители села под Новороссийском заявили, что их обсыпали цементом (видео)

Жители села Гайдук под Новороссийском в очередной раз пожаловались на выбросы с завода “Атакайцемент”. По их словам, дышать уже просто нечем, все вокруг в цементной пыли.

“Не было таких явных, наглых выбросов. Завод пылил всегда. Мы проживаем здесь всю жизнь. С каждым годом ситуация с заводом становится только хуже”, — рассказали встревоженные кубанцы.

Ситуация, по словам сельчан, начала ухудшаться с 2019 года. Тогда на заводе было проведено обновление отделения упаковки и производственные мощности резко возросли. “Начала работу новая фасовочная линия, способная наполнять за час 600 мешков по 50 кг”, — говорится в сообщении на специализированном сайте “Цемент и его применение”.

Также авторы видеообращения сослались на эколога предприятия, которая якобы сообщила, что на мешкотаре (на упаковке) прохудился цемзавод и ждут вышку для устранения.

Жители села подчеркнули, что они не против работы завода, однако предприятие, по их словам, должно придерживаться экологических норм. “Они просто нас засыпали цементом. Нам дышать нечем”, — заявили сельчане. В доказательство своих слов кубанцы показали автомобили с плотным слоем серого налета, а также кадры с территории завода, откуда, по их словам, вырывается цементная пыль.

Кубанцы рассказали, что уже обращались в проверяющие органы с просьбой проанализировать деятельность завода. Однако, согласно всем выводам экспертиз, показатели были в пределах нормы.

Оперативный комментарий предприятия получить не удалось.

Подписаться на нас

Вчера, 22:45

Ракетную опасность объявили в Краснодарском крае вечером 9 января

Югополис

Режим ракетной опасности ввели в Краснодарском крае. Оповещение от РСЧС поступило жителям в 22:29 9 января.

Гражданам напомнили, что в случае нахождения в здании, следует отойти от окон и найти укрытие в безопасном месте.

При нахождении на улице рекомендуется укрыться в ближайшем защищенном помещении или на низменных участках.

Вчера, 21:00

Гранты, компенсации и выплаты: как поддерживают учителей в Краснодаре

Ежегодно к началу нового учебного года педагоги получают денежную выплату

Фото: Югополис

В Краснодаре в 2025 году увеличилось количество педагогов, получающих меры соцподдержки. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

В частности, 1405 учителей получали ежемесячные выплаты из бюджета для погашения ипотеки. С 2025 года сумма компенсации выросла с 20 000 до 25 000 рублей. Для получения помощи необходимо работать в образовательной организации не менее чем на одну ставку, выплаты осуществляются в течение трёх лет.

Кроме того, предусмотрена поддержка для арендаторов жилья — ежемесячная выплата в размере 15 000 рублей, которую получают 138 педагогов. Эта мера действует в течение двух лет.

Также возросло количество педагогов, удостоившихся единовременного гранта за участие в профессиональных конкурсах и авторство инновационных проектов, способствующих воспитанию детей. Теперь таких специалистов стало 165, а размер гранта составляет 50 000 рублей.

Каждый год к началу учебного года педагоги получают денежную выплату в размере 5750 рублей. Кроме того, у них есть возможность провести неделю на отдыхе в оздоровительном центре «Ольгинка». В прошлом году данной мерой воспользовались 1700 человек.

С 2025 года в Краснодаре стартовала новая программа подготовки педагогов целевого обучения по специальностям среднего образования. На эти цели направили почти 10 миллионов рублей. 94 выпускника краснодарских школ уже поступили на целевое обучение и в 2028 году пополнят ряды педагогических работников: дипломы получат 52 учителя начальных классов и 42 воспитателя.

Вчера, 20:13

Отец и агент Хуана Боселли опроверг слухи о его переходе в «Краснодар»

Контракт игрока с «Пари НН» рассчитан до лета 2026 года

Фото: ФК «Пари НН»

Отец и агент нападающего «Пари НН» Хуана Боселли опроверг сообщения о возможном трансфере сына в «Краснодар».

На днях журналист Иван Карпов сообщил, что Хуан может перейти в команду «быков», а Александр Кокшаров, в свою очередь, отправится в «Пари НН». Однако Пабло Боселли заявил, что у него нет никаких новостей о переходе Хуана в «Краснодар». Он добавил, что если до начала предсезонной подготовки ничего не изменится, то его сын продолжит тренировки в «Пари НН», пишет «Чемпионат».

В текущем сезоне Боселли провел 20 матчей за «Пари Нижний Новгород» и отметился 10 забитыми голами. Контракт уругвайского форварда с клубом истекает летом 2026 года.

Напомним, по итогам первой части сезона «Краснодар» занимает первую строчку с 40 очками, следом идёт петербургский «Зенит» с 39 очками, а третье место занимает московский «Локомотив» с 37 очками. Далее расположились ЦСКА (36 очков) и калининградская «Балтика» (35 очков).

Вчера, 19:58

Ветераны боевых действий получили право на 15 дней дополнительного отпуска

Закон вступил в силу с 9 января

Фото: dostupnoepravo.ru

В России ветераны боевых действий из числа сотрудников правоохранительных органов и силовых структур получат дополнительный оплачиваемый отпуск. Закон вступил в силу с 9 января 2026 года.

Согласно документу, прокуроры, следователи, полицейские, пожарные, работники уголовно-исполнительной системы и судебные приставы смогут дополнительно взять 15 календарных дней отпуска с сохранением заработной платы.

Если у перечисленных специалистов есть право на отпуск без сохранения зарплаты сроком до 35 дней, то они смогут выбрать только один из двух вариантов отпуска.

Вчера, 18:39

Попавшего в реанимацию сына баскетболиста Кливленда доставили в Москву

Состояние мальчика улучшилось

Фото: Роман Быков / Югополис

Сын американского игрока ЦСКА Антониуса Кливленда, который находился в реанимации одной из больниц Краснодара, переведён для продолжения лечения в Москву. Об этом сообщил медиадиректор и пресс-атташе клуба Николай Цынкевич.

По его словам, состояние мальчика улучшилось. Кай Кливленд был транспортирован из Краснодара в Москву, с ним находился отец — Антониус Кливленд. Пресс-атташе добавил, что перелёт прошёл успешно. За последние три дня наблюдается заметный прогресс в состоянии ребёнка.

«Лечение будет продолжено в РДКБ», — отметил Цынкевич в своём телеграм-канале.

Напомним, в конце декабря стало известно о том, что сын баскетболиста был госпитализирован в реанимацию в Краснодаре, где семья проводила праздники у друзей. Антониус Кливленд подписал контракт с ЦСКА летом 2025 года, ранее он выступал за «Локомотив-Кубань». Краснодарский клуб получил компенсацию за переход игрока, который присоединился к «железнодорожникам» летом 2024 года. В составе «Локо» Кливленд провёл 56 матчей в Единой Лиге ВТБ, показывая средние показатели: 14 очков, 4,3 подбора, 3 передачи, 1,7 перехвата и 0,7 блок-шота.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.