Закрыть
23 ноября 2021 в 17:41

Темпы исполнения госпрограмм вызвали нарекания у депутатов ЗСК

Председатель Законодательного собрания Юрий Бурлачко провел еженедельное планерное совещание. Депутаты подвели промежуточные итоги исполнения краевых государственных программ за 9 месяцев текущего года.

В режиме видео-конференц-связи к обсуждению подключались руководители органов исполнительной власти региона – главных распорядителей бюджетных средств. На связи также находились представители Контрольно-счетной палаты, главы муниципальных образований.

Предваряя работу, руководитель регионального парламента констатировал, что в этом году на функционировании всех отраслей экономики и иных сфер по-прежнему сказывались негативные факторы: пандемия, инфляционные процессы. Благодаря грамотным управленческим решениям ряд координаторов государственных программ смогли успешно справиться с поставленной задачей. Но есть и отстающие.

Выступая перед парламентариями, министр экономики Кубани Алексей Юртаев уточнил, что, по данным на 1 октября, объем средств федерального и краевого бюджетов, предусмотренных на реализацию 26 государственных программ, составил более 320 млрд рублей. Приоритетными направлениями расходования бюджетных средств по-прежнему остаются программы социальной направленности – порядка 72% программных расходов.

На отчетную дату выполнение бюджетных программных назначений за счет средств федерального и краевого бюджетов было обеспечено на уровне 65,8%.

На проблемных моментах подробно остановился председатель комитета по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Иван Артеменко. По его словам, существует риск отставания от графика выполнения строительно-монтажных работ при возведении лечебно-диагностического корпуса детской краевой больницы – степень готовности объекта на отчетную дату не превышает 70%.

В пределах 67% выполнена задача по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в муниципальных образованиях. В 8 из них существует высокий риск неосвоения выделенных средств.

Низкое освоение отмечено при реализации мероприятий, направленных на развитие общественной инфраструктуры муниципального значения госпрограммы «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края».

Обратил внимание депутат и на недостаточное освоение средств, предусмотренных на рекультивацию полигонов твердых коммунальных отходов. Острым также остается вопрос освоения средств курортного сбора теми территориям, где он взимался.

Председатель ЗСК, в свою очередь, остановился на каждом проблемном направлении детально и адресовал ряд вопросов руководителям профильных министерств и ведомств.

Отвечая на вопрос руководителя спикера парламента об отставании в строительстве детской краевой больницы, и.о. руководителя департамента строительства Максим Мысаков пояснил, что принимаются необходимые меры по ликвидации допущенного отставания. Отрабатывается вопрос о получении заключения на ввод объекта в эксплуатацию в текущем году. Для этого увеличена численность работающего на нем персонала.

Отметил Юрий Бурлачко и сокращение финансирования строительства социальных объектов по госпрограмме «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края» в муниципалитетах почти на 1,3 млрд рублей.

По информации Максима Мысакова, основной причиной является рост инфляции и резкое удорожание строительных материалов. По ряду объектов было принято решение о переносе сроков на 2022 год и корректировке проектной документации.

«Вопрос с утилизацией твердых коммунальных отходов в крае стоит очень остро и регулярно поднимается на всех уровнях, в том числе с привлечением контрольных и надзорных органов. Уже два года вы ведете работу по подготовке проектов по рекультивации земельных участков в муниципальных образованиях края, а результатов нет. До сих пор край не вступил в федеральную программу и не может претендовать на получение средств», – обратился Юрий Бурлачко к министру ТЭК и ЖКХ Андрею Ляшко.

Глава министерства пояснил, что таких объектов в крае шесть. Все они находятся в работе. По пяти объектам уже подготовлены и направлены в федеральный центр заявки на участие в названной программе. С учетом этого во всех муниципальных образованиях были подготовлены дорожные карты. Положительные заключения госэкспертизы планируется получить в этом году. Работу ведомство проводит в режиме ручного управления.

Министр труда и социального развития региона Сергей Гаркуша проинформировал руководителя кубанского парламента о причинах срыва работы по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот, а участвующие в совещании главы муниципалитетов подтвердили, что данное обязательство на их территориях будет исполнено в этом году.

Отдельно затронул Юрий Бурлачко и проблему освоения муниципалитетами средств курортного сбора.

По словам и.о. министра курортов, туризма и олимпийского наследия Марии Золотухиной, проблемы с освоением отмечены в Сочи, Анапе и Сириусе. Все мероприятия будут реализованы в 2022 году. При этом ожидается стопроцентное исполнение всех мероприятий в остальных курортных территориях.

«У нас еще есть возможность многое исправить. В декабре с учетом взятых на себя исполнителями обязательств все вопросы, имеющие варианты решения в текущем году, должны быть сняты с повестки дня», – резюмировал Юрий Бурлачко.

В итоговой резолюции совещания депутаты отметили недостаточную работу обозначенных выше краевых министерств и ведомств при реализации госпрограмм и дали им соответствующие рекомендации по исправлению создавшегося положения.

Подписаться на нас

Сегодня, 07:18

В Ростовской области после атаки БПЛА погиб человек и поврежден тепловоз

Еще двоих человек доставили в больницу

Фото: соцсети

В ночь на 18 июня в Ростовской области отбили очередную атаку БПЛА. Силы ПВО работали в Гуково Красносулинского района. В результате атаки погиб один человек, еще двое - пострадали. Их доставили в больницу в состоянии средней степени тяжести.

Губернатор Юрий Слюсарь сообщил, что обломки беспилотника повредили тепловоз. Ликвидацию последствий атаки контролирует Южная транспортная прокуратура. Также произошли пожары в двух коммерческих объектах.

На месте работают экстренные службы. По состоянию на 05:00 воздушная атака продолжалась.

Вчера, 21:42

Росавиация сняла ограничения на работу аэропорта Геленджика

Они были введены около 14:50 для обеспечения безопасности полётов

Федор Обмайкин / Югополис

Росавиация в 20:16 сняла ограничения на приём и отправку самолётов в аэропорту Геленджика. Ограничения были введены около 14:50 для обеспечения безопасности полётов.

Воздушная гавань готова к обслуживанию рейсов с 08:30 18 июня, указано в сообщении Росавиации. В ночное время аэропорт Геленджика рейсы пока не обслуживает. В течение суток 17 июня воздушная гавань дважды приостанавливала приём и отправку рейсов – такие меры вводятся при угрозах атаки БПЛА.

Напомним, аэропорт Сочи, который обслуживает рейсы и в ночное время, вернулся к штатной работе около 18:40. Приём и отправка бортов производится по фактическому расписанию.

Вчера, 21:03

Аэропорт Сочи работает по фактическому расписанию

С начала суток и до 19 часов авиагавань приняла 57 рейсов и выпустила 60

Аэропорт Сочи. Фото: t.me/aeroaer

Росавиация около 18:40 17 июня сняла ограничения для приёма и выпуска рейсов в аэропорту Сочи, которые были введены около 16 часов. Воздушная гавань работает по фактическому расписанию, сообщили в пресс-службе аэропорта.

С начала суток и до 19 часов авиагавань Сочи приняла 57 рейсов (около 7,7 тысячи пассажиров) и выпустила 60 (7,5 тысячи пассажиров).

По данным онлайн-табло на 20:50, на вылет задержаны 25 рейсов и столько же – на прилёт, ещё 29 рейсов отменены.

Напомним, в аэропорту Краснодара днём 17 июня скопления людей не наблюдалось, обстановка была спокойной. Воздушные гавани Кубани работают с перебоями из-за угроз атак БПЛА.

Вчера, 20:36

Власти Курской и Орловской областей опровергли сообщения о защите от БПЛА за счет предприятий

"Действительно прецедент — потому что такого постановления губернатора в природе нет и не было"

Кадр из видео / соцсети

В интернете распространяется информация о том, что власти Курской и Орловской областей якобы распорядились возложить на местные предприятия ответственность за вооружённую защиту от атак беспилотников. Эти данные, как заявили в регионах, не соответствуют действительности.

"Глава региона [Орловской области] не подписывал подобного указа", - цитирует "Коммерсантъ" пресс-службу областного правительства.

Военный корреспондент ВГТРК Александр Сладков сообщил о появлении постановления губернатора Курской области Александра Хинштейна, которое возлагает на руководителей предприятий ответственность за последствия атак БПЛА. Текст документа он не опубликовал, поскольку на это "полномочий нет". По словам Сладкова, постановление предусматривает "жесткую персональную и финансовую ответственность" руководителей предприятий Курской области вне зависимости от формы собственности. Сладков назвал это "прецедентом". Позже он уточнил, что постановление – фейк, а объекты региона защищают "соответствующие подразделения".

Текст фейкового постановления опубликовал губернатор Курской области Хинштейн. По его словам, такой документ по электронной почте получили местные предприятия. Документ также "обязывает" предприятия создавать собственные вооружённые подразделения для отражения атак БПЛА. Хинштейн согласился с мнением Сладкова о том, что это "прецедент". "Действительно прецедент — потому что такого постановления губернатора в природе нет и не было", - подчеркнул Хинштейн. По оценке губернатора, фейковый документ неплохо замаскирован под настоящий: шрифт, реквизиты и формат похожи на реальные, но в официальной базе документа с такими реквизитами нет. Хинштейн полагает, что за появлением поддельного постановления стоит ЦИПСО – Центр информационно-психологических операций ВСУ.

Напомним, по данным Минобороны, в ночь на 17 июня над разными регионами сбили 157 беспилотников, в том числе над Краснодарским краем и Ростовской областью.

Вчера, 19:33

Компания "Татнефть" отменила лимиты на отпуск бензина АИ-92 и дизеля на своих заправках

Также устранены проблемы, связанные с безналичной оплатой через терминалы

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Компания "Татнефть" сняла введённые накануне лимиты на отпуск на своих заправках бензина АИ-92 и дизельного топлива. Об этом сообщает РБК со ссылкой на горячую линию компании.

Источник "Интерфакса" в компании утверждает, что лимит на отпуск АИ-95 пока действует – отпускается не более 30 литров на авто. При этом Telegram-каналу "Осторожно, новости" на горячей линии сообщили, что сняты все лимиты, в том числе на АИ-95.

Также компания устранила проблемы, связанные с безналичной оплатой через терминалы. Собеседник "Интерфакса" отметил, что эти проблемы возникли по не зависящей от компании причине, однако "интернет сейчас есть, все работает".

Данные о лимитах на заправках "Татнефти", которые затронули целый ряд регионов, появились 12 июня. Об ограничениях сообщали из Удмуртии, Москвы, Петербурга, Казани, Ульяновска и др.

16 июня на горячей линии компании заявили, что временные ограничения на отпуск топлива введены на всех АЗС "Татнефти". На легковой автомобиль продавали не больше 30 литров бензина или 60 литров дизтоплива, для грузовиков – не более 300 литров дизтоплива. Также на АЗС "Татнефти" временно действовали ограничения по оплате – только наличными. Заправки компании есть в том числе в Краснодарском крае.

Напомним, 10 июня стало известно, что 15 небольших заправок на территории Кубани временно приостановили продажу бензина. Сетевые АЗС в крае работают в штатном режиме.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.