В Кремле заявили о неизбежности прихода нового штамма омикрон в Россию — Югополис
Закрыть
16:29, 1 декабря 2021

В Кремле заявили о неизбежности прихода нового штамма омикрон в Россию

Новый штамм коронавируса омикрон неминуемо придёт в Россию, поскольку все страны мира существуют в одинаковых условиях. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Четкие прогнозы по его [омикрон-штамма] распространению никто дать не может, это просто невозможно. Вопроса «если омикрон придет в Россию» не существует, существует вопрос «когда он придет в Россию», — цитирует его ТАСС.

По словам Пескова, правительство разрабатывает меры по противодействию распространению омикрон-штамма в стране.

Напомним, о выявлении нового потенциально опасного штамма коронавируса в южной Африке (Ботсване и ЮАР) стало известно в ноябре. Учёные отмечают, что большое количество мутаций,
которое этот вариант несёт в своем спайковом белке, играют ключевую роль
в проникновении вируса в клетки организма. Точных данных о том,
является ли он более заразным или более смертоносным, чем уже известные
штаммы, пока нет.

Из-за распространения омикрона с 28 ноября Россия ограничила въезд
для граждан из нескольких стран южной Африки и Гонконга. Кроме того,
сокращён срок действия ПЦР-тестов с 72 часов до 48, а также будет введён двухнедельный карантин для въезжающих из стран с высоким риском заражения новым штаммом.

Омикрон выявили уже в 11 странах Евросоюза: в Австрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, Нидерландах, Португалии, Франции, Чехии и Швеции. Кроме того, случаи заражения есть в ЮАР, Ботсване, Австралии, Великобритания, Гонконге, Израиле, Канаде, Швейцарии и Японии. В России заражения новым штаммом пока не зафиксированы.

Подписаться на нас

Сегодня, 10:07

Погибшего в Курской области заместителя главнокомандующего ВМФ наградили второй “Золотой Звездой”

«За мужество и героизм, проявленные в ходе специальной военной операции»

Михаил Гудков / t.me/mod_russia

Заместителя главнокомандующего ВМФ Михаила Гудкова наградили посмертно второй медалью “Золотая Звезда”. Генерал-майор погиб в Курской области в ночь на 2 июля. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. 

“За мужество и героизм, проявленные в ходе специальной военной операции, наградить Героя Российской Федерации генерал-майора Гудкова Михаила Евгеньевича вторым знаком особого отличия”, — говорится в тексте указа главы государства.

Ранее “Югополис” рассказывал, что завглавком ВМФ погиб 2 июля во время огневого поражения передового командного пункта в одном из приграничных районов Курской области. По словам губернатора Приморского края Олега Кожемяко, вместе с Гудковым погиб его товарищ полковник Нариман Шихалиев.

Заместителем главнокомандующего ВМФ РФ Михаила Гудкова назначили в марте 2025 года. До это он служил командиром 155-й бригады морской пехоты. В 2023 году он стал Героем России. А в 2024 году ему присвоили звание генерал-майора.    

Медаль «Золотая Звезда» считается знаком отличия к званию «Герой Российской Федерации» и присваивается за заслуги, связанные с совершением геройского подвига.

Сегодня, 09:48

120 БПЛА сбили ночью над территорией России, в том числе над Азовским морем

В нескольких городах вводили ограничения на работу аэропортов

Фото: соцсети

Минувшей ночью над разными регионами России сбили 120 беспилотников. Один из них уничтожили над акваторией Азовского моря.

Также силы ПВО работали в Брянской, Курской, Орловской, Белгородской, Тульской, Калужской, Ленинградской, Смоленской, Новгородской и Тверской областями. 

Губернатор Брянской области Александр Богомаз, по традиции, сообщил, что пострадавших и разрушений нет, а на местах падения обломков работают оперативные и экстренные службы. Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев рассказал, что незначительные повреждения из-за падения обломков беспилотника получило частное домовладение. Пострадавших нет. 

В течение ночи ограничения на полеты вводились в аэропортах Москвы, Санкт-Петербурга и Калуги. К утру они были сняты.

Сегодня, 09:11

В Новороссийске во время отражения атаки безэкипажных катеров закрыли набережную

Угрозу атаки отменили только ранним утром

момент уничтожения БЭКа в Новороссийске / кадр из видео t.me/chpnvrsk_official

Минувшей ночью в Новороссийске отразили атаку безэкипажных катеров. Видео поражения одного из аппаратов выложили в местных telegram-каналах.

Глава города Андрей Кравченко сообщал ночью, что во время атаки было перекрыто движение в районе набережной от улицы Исаева до улицы Суворовская. “Запрещено осуществлять прогулки по набережной”, — говорится в сообщении в его telegram-канале.

Опасность атаки безэкипажными катерами была отменена только утром. 

Минобороны РФ ночную атаку на Новороссийск не комментировало.

Вчера, 21:38

Авиационная опасность объявлена в Краснодарском крае вечером 5 июля

Фото: соцсети

На территории Краснодарского края введён режим «Авиационной опасности». Оповещение поступило через официальное приложение МЧС России вечером в субботу, 5 июля.

«Существует угроза падения взрывных устройств», — говорится в официальном сообщении.

МЧС рекомендует гражданам укрыться в защищённых помещениях. Также не следует приближаться к окнам. В случае падения взрывных устройств необходимо немедленно звонить по номеру 112.

Вчера, 21:07

Движение транспорта на Крымском мосту приостановили 5 июля

Причины перекрытия не называются

Крымский мост. Фото: t.me/Aksenov82

Движение транспорта на Крымском мосту временно приостановлено. Соответствующее объявление появилось в субботу, 5 июля, в Telegram-канале с оперативной информацией по ситуации на мосту.

«Движение автотранспорта по Крымскому мосту временно перекрыто», — говорится в сообщении.

Причины, по которым было принято решение о перекрытии, не уточняются. Автомобилистам рекомендовано сохранять спокойствие и следовать указаниям сотрудников транспортной безопасности.

Ранее «Югополис» сообщал о возникшей пробке на Крымском мосту в субботу.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.