За год на Кубани чиновники совершили более 4 тысяч коррупционных нарушений и скрыли более 550 млн рублей — Югополис
Закрыть
16:17, 11 февраля 2025

За год на Кубани чиновники совершили более 4 тысяч коррупционных нарушений и скрыли более 550 млн рублей

Средний размер взятки составил почти 460 тыс. рублей

Фото: Юрий Гречко / Югополис

В 2024 году прокуратура Краснодарского края выявила более 4,2 тысячи случаев нарушения законодательства в сфере борьбы с коррупцией. Проверки имущественных деклараций должностных лиц показали, что 1,3 тысячи чиновников не задекларировали доходы на общую сумму 556 миллионов рублей, а также скрыли сведения о 240 объектах недвижимости, 37 транспортных средствах и 4,5 тысячи банковских счетов. 

По итогам проведенных проверок к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 2,2 тысячи чиновников, около 30 из которых утратили право занимать свои должности из-за нарушения принципов антикоррупционного законодательства. На основе материалов прокурорских проверок возбуждено 57 уголовных дел. Инициировано взыскание незаконно полученных доходов на сумму свыше 1,4 миллиарда рублей.

Судебные органы в рамках контроля за расходами государственных служащих вынесли решения о передаче в собственность государства имущества общей стоимостью более 40 миллионов рублей. В ходе анализа финансовых операций установлено, что на банковские счета чиновников и их родственников поступило свыше 127 миллионов рублей, происхождение которых вызвало подозрения.

Дополнительно выявлены случаи получения незаконных вознаграждений от имени организаций, а также нарушения при трудоустройстве бывших госслужащих. В результате 272 человека были привлечены к административной ответственности, сумма наложенных штрафов составила 36,5 миллиона рублей, из которых уже взыскано 25,5 миллиона.

Всего в Краснодарском крае за 2024 год зафиксировано порядка 1,2 тысячи коррупционных преступлений, из которых 497 имели признаки крупного или особо крупного размера. Установлено 110 фактов получения крупных взяток, при этом средний размер взятки составил 459,1 тысячи рублей.

По итогам судебных разбирательств к ответственности привлечены 353 человека, обвиненные в коррупционных преступлениях: 92 из них получили реальные сроки лишения свободы, 137 осуждены условно, а 100 человек обязаны выплатить штрафы.

В течение года прокуратура Краснодарского края уделяла особое внимание мерам по пресечению коррупционных проявлений и выявлению наиболее значимых нарушений. В приоритете оставался контроль за соблюдением антикоррупционных стандартов должностными лицами, а также обеспечение возврата в бюджет незаконно нажитых активов. 

Надзорные органы продолжат следить за выполнением норм законодательства, направленного на борьбу с коррупцией, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Подписаться на нас

Сегодня, 13:49

Президент Турции Эрдоган: Трамп готов приехать на переговоры по Украине, если приедет Путин

Дата третьего раунда переговоров между РФ и Украиной пока не определена

Владимир Путин и Дональд Трамп на саммите G-20 в Гамбурге в июле 2017 года / kremlin.ru

Президент США Дональд Трамп согласился приехать в Турцию на переговоры по поводу урегулирования конфликта между РФ и Украиной, если к переговорам присоединится президент РФ Владимир Путин. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает Reuters.

«Он (Трамп) сказал: «Если президент России Владимир Путин приедет в Стамбул или Анкару для поиска решения, то я тоже приеду», — цитирует заявление Эрдогана его пресс-служба.

Напомним, в середине мая перед началом прямых переговоров в Стамбуле между РФ и Украиной президент Украины Владимир Зеленский заявил, что лично приедет на них, и призвал Путина поступить так же. Трамп тогда говорил, что тоже может приехать в Стамбул, если сторонам удастся добиться прогресса. Однако российский президент не стал участвовать в переговорах. Не приехал на них и Трамп. Президент США заявил, что не рассчитывал на приезд Путина в Стамбул, если его самого там не будет.

Делегации РФ и Украины провели два раунда переговоров в Стамбуле – 16 мая и 2 июня, на них договорились о масштабных обменах пленными. Также российская сторона передала Украине более 6 тысяч тел погибших солдат. Дата проведения третьего раунда переговоров пока не определена.

Сегодня, 13:29

Молодогвардейцы приняли участие в форуме «Молодежь Кубани»

Молодогвардейцы приняли участие в краевом молодёжном форуме «Молодежь Кубани», проведённом в арт-резиденции «Дом книги».

На мероприятии выступил руководитель департамента молодёжной политики края Роман Дмитриев. Он отметил, что молодежные организации едины и стремятся достичь общих целей.

В рамках форума руководитель регионального аппарата «Молодой Гвардии» Михаил Дубровский от лица регионального отделения наградил молодогвардейцев за вклад в развитие организации.

Были награждены члены регионального штаба «Молодой Гвардии» Артур Романов и Диана Кадырова. Также награды получили активисты организации: Яна Грибаускайте, Михаил Мецикян, Виталий Погосян, Владимир Афоничкин, Николай Редько, Кирилл Киреев, Софья Нимченко и Алиса Элязян.

Сегодня, 12:41

В Краснодаре размер городской единовременной выплаты для заключивших контракт с Минобороны РФ увеличили в два раза

Общая сумма выплат контрактникам, отправляющимся в зону СВО, достигла 2,4 млн рублей

Фото: t.me/admkrai

В Краснодаре в два раза увеличили размер единовременной выплаты за подписание контракта с Минобороны РФ для участия в СВО. Теперь она составляет 500 тысяч рублей. А общая сумма выплат из городского, краевого и федерального бюджетов выросла до 2,4 млн рублей. Об этом сообщил глава Краснодара Евгений Наумов по результатам прошедшего сегодня, 26 июня, заседания гордумы.

“Люди, которые отстаивают интересы страны в зоне специальной военной операции, должны получать достойное денежное вознаграждение и иметь льготы. Их список мы постоянно расширяем”, — подчеркнул Наумов важность принятого решения.

Деньги будут выплачиваться тем, кто заключил контракты в военных комиссариатах, уточнили в мэрии.

Среди предлагаемых участникам СВО льгот Евгений Наумов обратил внимание на освобождение от уплаты земельного налога. Но эта мера касается только участков, предназначенных для личного пользования, а не для коммерческого.

Ранее “Югополис” сообщал, что по социальным сетям стала гулять информация об уменьшении единой выплаты для участников СВО в Краснодарском крае. В оперштабе эту информацию опровергли и, в свою очередь, подчеркнули, что выплаты постоянно увеличивают. Однако они предназначены для тех, кто заключит контракты в военных комиссариатах.

Сегодня, 12:37

В суде состоялось предвыпускное профориентационное мероприятие для студентов Северо-Кавказского филиала РГУП

Студенты Северо-Кавказского филиала Российского государственного университета им. В.М. Лебедева вновь стали гостями Четвертого кассационного суда общей юрисдикции.

Свыше 80 студентов университета приняли участие в предвыпускном профориентационном мероприятии, направленном на формирование стратегии выбора профессии после окончания среднего профессионального образования.

Учащиеся факультета непрерывного образования по подготовке специалистов для судебной системы встретились с председателем суда Кузиным Е.Б., председателями и судьями судебных коллегий по гражданским, административным и уголовным делам.

Каждый выступавший судья, имея богатый судейский опыт, поделился с выпускниками ценностью своей профессии и её спецификой.

Подобные встречи играют значимую роль в подготовке будущих специалистов, позволяя молодым людям не только узнать о реальной работе судебной системы, но и определить свои собственные профессиональные и личные цели.

Сегодня, 12:18

Спасатели из Подмосковья передали коллегам из Краснодара три мотоцикла

С начала мотосезона моторасчеты выезжали на вызовы уже более 330 раз

МЧС РФ

Три мотоцикла BMW поступили в специализированную часть экстренного реагирования МЧС РФ по Краснодару. Их передали коллеги из Подмосковья и Москвы.

В спецчасти экстренного реагирования Краснодара работают более 40 специалистов. В гараже насчитывается 19 мотоциклов. Они оснащены всем необходимым: огнетушителями, ранцевыми установками пожаротушения, аптечками и другими, важными при спасении людей вещами и инструментами.

“С начала мотосезона моторасчеты Спецчасти выезжали уже свыше 330 раз на происшествия”, — рассказали в ведомстве.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.