Закрыть
12 февраля 2025 в 19:17

На Кубани всем участникам Великой Отечественной войны присвоят звания почетных граждан своих муниципалитетов

Это будет сделано по поручению президента России Владимира Путина

Вениамин Кондратьев. Фото: admkrai.krasnodar.ru

О принятом решении заявил глава администрации Краснодарского края Вениамин Кондратьев на расширенном заседании краевого организационного комитета «Победа». 

«В этом году будем отмечать 80 лет Великой Победы. Важно четко и грамотно организовать все мероприятия. Причем наша главная задача – позаботиться о людях, перед которыми мы в неоплатном долгу. На Кубани вместе с блокадниками и тружениками тыла осталось всего 4424 ветерана, из них 275 – непосредственных участников Великой Отечественной войны. По поручению президента России мы должны присвоить участникам тех событий звания почетных граждан своих муниципалитетов», – сказал Вениамин Кондратьев.

Вице-губернатор Александр Топалов доложил, что всего в регионе запланировано провести более 4,3 тыс. основных мероприятий, акций и проектов различного уровня и формата. 54 участникам Великой Отечественной войны уже присвоили звания почетных граждан муниципалитетов. Завершить эту работу планируют к 1 апреля.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что неизменными останутся выплаты на улучшение жилищных условий, субсидии на подключение домов к газу в рамках программы социальной газификации.

Вице-губернатор Анна Минькова отметила, что пять лет назад по инициативе губернатора ветеранам начали выплачивать средства из краевого бюджета на улучшение жилищных условий – ремонт и благоустройство. По 100 тыс. рублей – инвалидам и участникам войны. На это направлено 134,7 млн рублей, выплату получили 1347 граждан.

Глава региона сообщил, что особое внимание необходимо уделить здоровью ветеранов – проводить медицинское обследование, обеспечивать лекарствами. По словам Анны Миньковой, сегодня все ветераны в полном объеме обеспечены льготными лекарствами, проходят плановую диспансеризацию и вакцинацию. Также они получают помощь в госпитале ветеранов им. Красовитова.

«Специалисты госпиталя сами выезжают к маломобильным пожилым пациентам на дом по всему краю. Только в прошлом году осмотрели 1,5 тысячи пожилых пациентов, 266 человек госпитализировано как непосредственно в сам госпиталь, так и в другие медицинские организации», – уточнила Анна Минькова.

Подписаться на нас

Сегодня, 12:41

СберПрайм Зелёный Марафон в Сириусе соберёт средства на подготовку к школе детей с ментальными особенностями

Участие в забеге бесплатное, регистрация открыта на официальном сайте. Сбер удвоит сумму благотворительных сборов.

30 мая в Олимпийском парке Сириуса пройдёт благотворительный спортивный праздник для всей семьи — СберПрайм Зелёный Марафон. Об этом сообщили организаторы.

Взрослые и подростки от 14 до 17 лет могут принять участие в забеге на 4,2 км, дети от 7 до 13 лет — в забегах на 500 и 800 м. Также для взрослых предусмотрена северная (скандинавская) ходьба на 2,1 км. Участие бесплатное, необходима регистрация на официальном сайте.

«В прошлом году Зелёный Марафон в Сириусе стал точкой притяжения порядка 1 тысячи бегунов и болельщиков, и я уверен, что в этом году участников будет не меньше», — сказал управляющий Центральным отделением Сбербанка в Сочи Владимир Ересько.

В рамках марафона пройдёт благотворительный сбор через фонд Сбербанка «Вклад вместе». Собранные средства направят на программы подготовки к школе для детей с ментальными особенностями и опытом сиротства. Сбер удвоит итоговую сумму сборов. Внести вклад можно и без участия в забеге, на платформе «СберВместе». В 2025 году участники перечислили более 30 млн рублей, а с учётом удвоения банка на поддержку детей направили свыше 60 млн.

В целом по стране соревнования охватят 60 городов. Ожидается, что на старт выйдут свыше 140 тыс. участников. СберПрайм Зелёный Марафон стартовал в 2012 году и за это время в нём приняли участие свыше миллиона человек.

то больше чем бег — это наш общий вклад в будущее: каждый шаг, каждое пожертвование превращается в помощь детям и действительно меняет их жизни", - добавляет первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.

Сегодня, 12:37

В порту Новороссийска травмирован 20-летний матрос: следователи проводят проверку

Молодой человек получил травмы во время швартовки судна

Новороссийский порт. Фото: nmtp.ru

Следователи Западного межрегионального СУ на транспорте проводят проверку инцидента, произошедшего в марте в порту Новороссийска. Там во время швартовки судна при подаче швартовых концов травмы получил 20-летний матрос.

Проверка идет по признакам преступления “Нарушение правил безопасности при ведении работ” (ч.1 ст. 216 УК РФ). Следователи работают на месте происшествия и устанавливают все обстоятельства.

Ранее “Югополис” рассказывал о гибели матроса в Ростовской области. Около шлюза №14 Волго-Донского канала упал за борт член экипажа грузового судна “Александр Соколов”. Спасти 39-летнего мужчину не удалось.

Сегодня, 12:25

Очистку берега от выброса нефтепродуктов на центральном пляже Анапы завершают

Участок загрязнения составляет около 170 метров

Специалисты завершают работы по очистке центрального пляжа Анапы от выброса нефтепродуктов, который произошёл накануне, 14 апреля. К работам привлечено достаточно сил и средств. Об этом сообщает оперштаб Краснодарского края.

По информации штаба, нефтепродукты с пляжа убирают сотрудники ГУ МЧС России, Морспасслужбы и Кубань-СПАС.  

Выброс нефтепродуктов произошёл на участке пляжа длиной около 170 метров. Работы по очистке территории 14 апреля были спланированы таким образом, чтобы убрать загрязнение за сутки.

Появление в апреле пятна нефтепродуктов в море недалеко от побережья Анапы, по данным оперштаба, может быть связано с атаками безэкипажных катеров ВСУ по судам в Чёрном и Азовском морях.

Напомним, работы по очистке анапских пляжей от выбросов нефтепродуктов проводились 12 и 13 апреля с привлечением волонтёров и техники.

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) считают, что открытие пляжей в Анапе с началом курортного сезона в 2026 году позволит значительно нарастить турпоток. До конца нынешнего года в Анапу, по оценке АТОР, могут приехать до 3,5 миллиона человек. В 2025-м этот показатель составил 2,2 миллиона, примерно половину от уровня 2024 года.

Сегодня, 11:48

Губернатор Кондратьев: более 500 школ Кубани получат современное оборудование

"Важно, чтобы у детей были все возможности для развития"

Более 500 школ на территории Краснодарского края до конца 2026 года получат современное оборудование для профильных кабинетов – физики, изобразительного искусства, музыки. Об этом заявил губернатор региона Вениамин Кондратьев.

По его словам, оснащение учебных заведений новым специализированным оборудованием – музыкальными инструментами, лабораторным оборудованием, комплектами для рисования – производится в рамках нацпроекта «Молодежь и дети». Планируется, что оборудование поступит в школы уже к 1 сентября.

"Важно, чтобы у детей были все возможности для развития: от современных лабораторий и спортивных залов до уютных творческих мастерских", - подчеркнул Кондратьев.

Он также отметил, что на сферу образования приходится около четверти расходов бюджета Кубани. В этом году на эти цели направлено 166 миллиардов рублей.

Сегодня, 11:44

Баскетболисты академии «Локомотив-Кубань» выступят на Российско-Китайских молодежных играх

Тренерский штаб сборной России по баскетболу (до 18 лет) озвучил состав команды на участие в Х летних Российско-Китайских молодежных играх.

фото: пресс-служба ПБК «Локомотив-Кубань»

В него вошли сразу четыре воспитанника академии «Локо» и краевой спортивной школы олимпийского резерва по баскетболу – защитники Роман Ворсулев и Матвей Коваль, форвард Антон Фраймут и центровой Дмитрий Красняков. Краснодарские баскетболисты являются победителями и призерами первенства России.

Российско-Китайские молодежные игры пройдут 24-31 мая 2026 года в Калининградской области. Это международное мультиспортивное мероприятие с 20-летней историей.

Традиция проведения соревнований была заложена в 2006 году, ставшем годом России в Китае. С тех пор соревнования проводятся раз в два года поочередно в России и в Китае, в них принимают участие сильнейшие атлеты двух стран от 11 до 20 лет. В мае состоятся юбилейные десятые Игры, во время которых будут разыграны медали в 12 олимпийских видах спорта.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.