Закрыть
27 февраля 2025 в 18:18

На суде по делу об убийстве кубанских аниматоров появился новый свидетель

Всплывают малоизвестные факты криминальной деятельности обвиняемых

Подсудимые в зале суда. Фото: Бислан Джандар / АиФ-Юг

26 февраля в Краснодарском краевом суде состоялось очередное заседание с участием присяжных по делу об убийстве аниматоров из Усть-Лабинска Кирилла Чубко и Татьяны Мостыко. Обвиняемыми выступают Демьян Кеворкьян, Анатолий Двойников и Арам Татосян, которые в зале суда находились за стеклянным ограждением.  О своем знакомстве с обвиняемыми и их предыдущих криминальных деяниях рассказал свидетель Сергей Третьяк.

На стороне потерпевших присутствовал только брат погибшего – Александр Чубко. Как ранее сообщал «Югополис», мать убитого аниматора Лидия Чубко недавно скончалась от инфаркта.

По словам Сергея Третьяка, он встретился с Кеворкьяном в 2011 году, когда они вместе работали в лесозаготовительной бригаде в Ейском районе. Позже к ним присоединился Татосян, выполнявший обязанности водителя и оператора манипулятора. Двойникова он знал как местного жителя.

Внимание участников суда привлек эпизод, который выделила адвокат Татьяна Юдина. В апреле 2023 года сосед предупредил Третьяка о неизвестном человеке, крутившемся около заднего колеса его автомобиля. При осмотре машины был найден GPS-трекер для отслеживания маршрута. По записям с камер наблюдения удалось установить, что устройство установил Двойников. Третьяк обратился в полицию, но в тот момент никакой реакции от правоохранительных органов не последовало. Позже выяснилось, что Двойников использовал автомобиль Кеворкьяна, который фигурировал в деле об убийстве.

Ожидалось, что в суде выступит брат погибшего, Александр Чубко, однако его допрос был отложен до следующего заседания, которое назначено на 3 марта, сообщает kuban.aif.ru.

Согласно данным обвинения, в апреле 2023 года Кеворкьян организовал преступную группу, в которую привлек Татосяна и Двойникова. Группировка занималась нападениями на водителей с целью грабежа и убийств. В числе жертв оказались аниматоры Кирилл Чубко и Татьяна Мостыко.

Жестокое убийство двух молодых людей вызвало огромный резонанс. Напомним, в ночь на 28 апреля 2023 года аниматоры возвращались с выступления и остановились на трассе, чтобы заменить пробитое колесо автомобиля. Там на них напали трое мужчин (следствие утверждает, что это были Арам Татосян, Анатолий Двойников и Демьян Кеворкьян), убили обоих, сожгли их машину и похитили золотые украшения и 570 тысяч рублей с банковских карт. 

Спустя несколько днем предполагаемых убийц задержали, выяснилось, что ранее все они имели судимости. Сроки их ареста несколько раз продлевали, в очередной раз — до 13 мая.

Как сообщал «Югополис», жители Кубани требуют для обвиняемых в убийстве пожизненного срока лишения свободы.

Подписаться на нас

Сегодня, 14:28

Роскосмос опубликовал снимки Солнца и Земли во время затмения

Впечатляющие фотографии были сделаны на борту Международной космической станции

Фото: t.me/roscosmos_gk

Солнечное затмение, которое наблюдали жители многих стран 12-13 августа (почему оно происходило формально в разные дни, ранее рассказывал «Югополис»), к сожалению, оказалось недоступно для отслеживания большинством россиян. Полная фаза затмения прошла в основном через северные территории страны. Но российский космонавт Петр Дубров сфотографировал светило с борта МКС с высоты 400 километров над Землей.

В пресс-службе Роскосмоса назвали прошедшее астрономическое событие одним из самых ожидаемых явлений года.

Также спутник Роскосмоса показал Землю с высоты более 35 тысяч километров в моменты, когда лунный диск закрыл Солнце. 

Фото Земли, сделанное спутником. Съемка: «Электро-Л» /
t.me/roscosmos_gk

Сегодня, 14:11

Взрыв в Севастополе: погиб военный, задержана подозреваемая в работе на украинские спецслужбы

Обстоятельства теракта устанавливаются, решается вопрос о возбуждении уголовного дела

Севастополь / vk.com/razvozhaev_m

В Севастополе произошел взрыв, в результате которого погиб российский военнослужащий. 

Как сообщила пресс-служба управления ФСБ по Крыму и Севастополю, задержана подозреваемая в причастности к преступлению — 32-летняя гражданка России, действовавшая, как утверждают силовики, по заданию украинских спецслужб. 

Личность погибшего не раскрывается, но, по данным ряда телеграм-каналов и других источников, им мог быть капитан 1-го ранга. 

Взрывное устройство, возможно, находилось в урне или под скамейкой в сквере на Столетовском проспекте. Когда оно взорвалось, пострадавший мгновенно погиб. Сейчас проводятся оперативно-разыскные мероприятия, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Напомним, что ранее «Югополис» сообщал о гибели пяти человек в Севастополе при разминировании взрывоопасного предмета — среди них четверо пиротехников МЧС и охранник. Кроме того, в ночь на 13 августа город подвергся массированной атаке, в результате которой была повреждена энергетическая инфраструктура, что оставило без света жилые дома и социальные объекты. Энергетикам потребовалось около 10 часов, чтобы восстановить электроснабжение по временной схеме.

Сегодня, 14:06

В Краснодаре около школ устанавливают односекционные светофоры с мигающим желтым

У образовательных учреждений обновляют разметку

max.ru/emnaumov

Специальные светофоры устанавливают в Краснодаре около школ. Они будут односекционные с мигающим сигналом желтого света. В администрации города пояснили, что такие сигналы будут привлекать внимание водителей на нерегулируемых переходах. Также около школ обновляют дорожные знаки и обрезают кусты и деревья для их лучшей видимости.

Полным ходом продолжается подготовка к началу нового учебного года. У школ обновляют разметку. “Работы уже практически полностью завершены в пригороде: дорожники нанесли «зебры» в Берёзовом, Лорисе, Елизаветинской, Колосистом, Лазурном и др.”, - сообщил глава города Евгений Наумов.

Ранее “Югополис” сообщал, что в Краснодарском крае 1 сентября сядут за парты 760 тысяч школьников. Из них более 65 тысяч человек - первый раз. Всего в регионе двери откроют более 1200 школ. Безопасность всех их проверят перед началом учебы.

Сегодня, 13:37

В Таганроге закончились запасы топлива, а подвоз идет с перебоями

Для общественного и спецтранспорта бензин зарезервирован

Фото: «Югополис»

Запасов топлива в Таганроге нет. Пополнение емкостей на АЗС идет в режиме подвоза. Бензин поставляют с перебоями. Эта информация содержится в сообщении на официальном сайте администрации города.

При этом 13 августа в Таганроге на 34 АЗС. Из них АИ-92 есть по 21 адресу, АИ-95 - по 20 адресам, ДТ - по 27 адресам. Разброс цен составляет от 65 до 130 рублей за литр.

“Ситуация непростая, но хочу подчеркнуть главное: службы экстренного реагирования и общественный транспорт работают бесперебойно – их топливо зарезервировано в полном объёме. Здесь сбоев нет и не будет”, - заверила автомобилистов мэр города Светлана Камбулова.

При этом она призвала жителей города запастись терпением, так как “мгновенно” ситуация не разрешится.

Она также поблагодарила тех, кто даже в длинных очередях может сохранять спокойствие и старается поддержать порядок. “Давайте и дальше держаться этой взаимной вежливости. Мы со своей стороны делаем всё, чтобы стабилизировать обстановку”, - сказала Камбулова.

Ранее “Югополис” сообщал, что топливный кризис начался в России в июне после многочисленных ударов по НПЗ. На заправках стали образовываться очереди, а власти регионов внедряли различные схемы для регулирования потоков - электронные очереди, выдачу спецталонов и QR-кодов, продажу бензина в зависимости от цифр регномеров автомобилей. 

Спустя некоторое время ситуацию удалось наладить. На рынок разрешили выпустить бензин более низкого качества. Но к середине августа началось очередное обострение кризиса. Автомобилисты стали снова стоять в очередях. В Севастополе вернули QR-коды

Власти Сочи обратились к водителям с просьбой пользоваться электричками.

Сегодня, 13:23

После атаки беспилотников полностью остановлен Орский НПЗ

"Оборудование импортное, с учётом санкций сроки ремонта затянутся до 6 месяцев"

Фото: Югополис

В Орске Оренбургской области после атаки БПЛА полностью остановлен нефтеперерабатывающий завод. Об этом сообщил губернатор Оренбургской области Евгений Солнцев, комментируя ситуацию с очередями на заправках в регионе.

По словам губернатора, ситуация сложная: повреждена ключевая инфраструктура предприятия, которую пока невозможно восстановить. "Оборудование импортное, с учётом санкций сроки ремонта затянутся до 6 месяцев", - подчеркнул Солнцев, отметив, что власти готовятся к "самому худшему сценарию". Оренбургской области придётся рассчитывать на завоз топлива из других регионов, логистика уже перенастраивается.

Губернатор также отметил, что из 287 имеющихся в регионе заправок работают 80%. Приоритет при заправке топлива отдаётся спецтранспорту.

Напомним, 11 августа губернатор Солнцев сообщал о пожаре на одном из предприятий региона из-за атаки беспилотников, не уточняя его название. Глава Орска Артем Воробьев заявил, что под удар попало одно из ключевых предприятий города (название также не уточнялось), и назвал это "тяжёлым событием". Он выразил уверенность, что работа предприятия будет восстановлена.

Беспилотники также атаковали Оренбургскую область сегодня, 13 августа. По словам губернатора Солнцева, зафиксирована повторная атака на Орск, работали мобильные огневые группы с крупнокалиберными пулемётами. Он попросил жителей не приближаться к промышленным объектам, соблюдать осторожность и не снимать последствия атаки на фото и видео.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.