Краснодар
Происшествия

МВД Белоруссии опровергает обвинения в избиении комика из Ейска Останина

Информацию о применении насилия к российскому артисту в ведомстве назвали клеветой и пригрозили ее распространителям уголовной ответственностью

Артемий Останин / следы избиений

Замглавы МВД Белоруссии Геннадий Казакевич сообщил, что стендап-комика Артемия Останина задержали 17 марта в аэропорту Минска по запросу Москвы. Его присутствие в республике сочли «нежелательным», после чего принудительно депортировали из страны. 

Казакевич настаивает на том, что при задержании, транспортировке и передаче Останина физическая сила и недозволенные методы не применялись. 

Напомним, накануне адвокат артиста Вероника Полякова заявила, что во время задержания и транспортировки его избили электрошокером и дубинками белорусские силовики, сломав ему позвонок и причинив травму легких. Фотографии избитого мужчины публиковались в соцсетях и в ряде СМИ. Эту информацию подтвердила и член Совета по правам человека при президенте России Ева Меркачева, назвав подобные методы недопустимыми

Фотографии избитого Останина опубликовали многие интернет-ресурсы и ряд СМИ.

Как ранее сообщал «Югополис», после неоднозначной шутки об инвалиде без ног в отношении Артемия Останина возбудили уголовное дело по статье о возбуждении вражды и ненависти. Ейчанин попытался уехать из России через Белоруссию, оно это ему не удалось.

Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняют Останина, — до шести лет лишения свободы.