Власти Соединённых Штатов достаточно скоро, "в течение нескольких недель, а не месяцев" поймут, серьезно ли Россия настроена на мирное завершение конфликта с Украиной. Об этом заявил госсекретарь США Марко Рубио в ходе пресс-конференции по итогам встречи с главами МИД стран НАТО в Брюсселе.
"Президент Трамп не попадется в ловушку бесконечных переговоров о переговорах", - отметил он.
Варианта "сделки", которая позволит положить конец конфликту, у Вашингтона на данный момент нет, но переговоры с РФ и Украиной приближают достижение мирного урегулирования, рассказал Рубио.
"Если вы заинтересованы в мире, вы прекращаете сражаться и выдвигаете условия, на которых хотите закончить войну (власти РФ настаивают, что происходящее является специальной военной операцией, а не войной – прим. ред.). И это должны быть разумные условия. Если вы не заинтересованы в мире, то тянете время и выдумываете оправдания", - подчеркнул он.
По его словам, Украина уже «показала готовность» к полному прекращению огня на линии боевого соприкосновения, теперь же принять решение придётся "русским и [президенту РФ Владимиру] Путину". В тактике проволочек президент Трамп не заинтересован, отметил Рубио, отметив, что Конгресс США уже начал работу над новым законопроектом о санкциях против РФ, а потому давление будет расти.
Он также сообщил о своём участии в переговорах с главой РФПИ и спецпредставителем президента РФ Кириллом Дмитриевым, который находился в Вашингтоне 2 и 3 апреля. Сам Дмитриев оценил их результаты позитивно. Рубио отметил, что ничего не слышал о планах по восстановлению авиасообщения с Россией. Дмитриев ранее сказал, что этот вопрос обсуждался, но никаких подробностей не раскрыл.
pixabay.com
Фото: Минобороны России
Фото: Даниил Беспалов / Югополис