Краснодар —
Ситуация

Глава МИД РФ: перелеты в США могут возобновиться после снятия санкций с «Аэрофлота»

В рамках введённых санкций американским авиаперевозчикам запрещено входить в российское воздушное пространство, а российским авиакомпаниям – в американское

Сергей Лавров / МИД РФ

Российская сторона предложила США отменить санкции против авиакомпании «Аэрофлот», следствием чего должно стать возобновление прямого авиасообщения между РФ и Соединёнными Штатами. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам заседания Совета министров иностранных дел стран СНГ в Алма-Ате.

Лаврова спросили, повлечёт ли возможное восстановление прямого авиасообщения РФ и США снятие санкций с «Аэрофлота».

«Оно не повлечет, оно должно стать следствием вывода «Аэрофлота» из-под санкций», — сказал Лавров (цитата по «Коммерсанту»).

По его словам, снять санкции с российской авиакомпании американской стороне было предложено больше месяца назад, ещё до встречи представителей стран в Эр-Рияде. «Пока никакого ответного шага мы не видели», — отметил Лавров, добавив, что этот вопрос также поднимался на встрече делегаций РФ и США 10 апреля в Стамбуле, однако о подвижках неизвестно.

Прямое авиасообщение между РФ и США было приостановлено после начала спецоперации России в Украине в феврале 2022 года. В рамках введённых санкций американским авиаперевозчикам запрещено входить в российское воздушное пространство, а российским авиакомпаниям – в американское. Также в 2022 году «Аэрофлот» попал под санкции США.

Напомним, 2 и 3 апреля с визитом в Вашингтоне был глава РФПИ и спецпредставитель президента РФ Кирилл Дмитриев. Он проводил переговоры с высокопоставленными чиновниками США. Итоги этих переговоров Дмитриев оценил позитивно. По его словам, обсуждалось в том числе возобновление прямого авиасообщения между РФ и США. Подробностей он не раскрыл. Позже госсекретарь Соединённых Штатов Марко Рубио, который также участвовал в переговорах с Дмитриевым в Вашингтоне, заявил, что ничего не слышал о планах возобновить авиасообщение с РФ. Также он выразил недоумение по поводу того, кто будет пользоваться этими рейсами, потому что очень многие люди под санкциями.