Трамп о согласии Украины отказаться от требований вернуть Крым: «Думаю, да» — Югополис
Закрыть
10:01, 28 апреля 2025

Трамп о согласии Украины отказаться от требований вернуть Крым: «Думаю, да»

«Я не знаю, как вы можете поднимать вопрос Крыма, когда это было так давно»

Дональд Трамп, официальный президентский портрет. Фото: whitehouse.gov / Дэниел Торок

Президент США Дональд Трамп полагает, что президент Украины Владимир Зеленский готов отказаться от требования вернуть Крым. Об этом он заявил журналистам после встречи с Зеленским в Ватикане перед похоронами папы римского Франциска в субботу, 26 апреля.

Трамп подчеркнул, что Крым без единого выстрела «отдал» Барак Обама, бывший президентом США в 2014 году. Кроме того, по его словам, это произошло очень давно – 11 или 12 лет назад. «Я не знаю, как вы можете поднимать вопрос Крыма, когда это было так давно. Никто 12 лет не поднимал этот вопрос, а тут вдруг о нём заговорили», — сказал Трамп.

Отвечая на вопрос о том, готов ли Зеленский отказаться от требования вернуть Крым, Трамп сказал: «Я думаю, да». Сам Зеленский ранее не раз высказывал противоположную позицию.

Встречу с украинским президентом в базилике Святого Петра, которая продлилась около 15 минут, Трамп назвал «прекрасной» и «красивой». Президент США также добавил, что Зеленский «стал спокойнее».

Трамп также призвал президента РФ Владимира Путина «прекратить обстрелы, сесть и заключить сделку», чтобы положить конец боевым действиям. По мнению Трампа, соглашение о прекращении огня могло бы быть достигнуто в течение двух недель.

Вопрос признания Крыма российским – по данным СМИ, один из пунктов мирного соглашения, которое США предложили РФ и Украине для завершения конфликта.

Подписаться на нас

Сегодня, 13:49

Приезжая задержана в Краснодаре за дискредитацию ВС РФ

Женщина публично извинилась за своё поведение

Стоп-кадр из видео ГУ МВД

В Краснодаре полицейские задержали женщину за дискредитацию Вооружённых Сил России. Об этом сообщается в Telegram-канале ведомства.

Сотрудники полиции в ходе мониторинга соцсетей обнаружили видеозапись, на которой женщина использовала грубую нецензурную лексику, оскорбляла прохожих и демонстрировала явное неуважение к обществу, а также публично дискредитировала ВС РФ.

Оперативники быстро установили личность героини ролика. Ею оказалась 41-летняя жительница Смоленской области, временно проживающая в Музыкальном микрорайоне Краснодара. В отделе полиции гостья Кубани принесла извинения за своё поведение.

В отношении женщины составили протоколы об административных правонарушениях. Собранные материалы вскоре будут направлены в суд. Нарушительнице грозит административный арест сроком до 15 суток или штраф в размере до 50 000 рублей.

Сегодня, 13:30

На Кубани в рамках нацпроекта более 19 000 студентов сдадут демоэкзамен

Площадками демоэкзамена выступает 521 аккредитованный центр

Демонстрационный экзамен/admkrai.krasnodar.ru Демонстрационный экзамен/admkrai.krasnodar.ru

В профессиональных образовательных учреждениях Краснодарского края завершается основной этап демонстрационного экзамена, который проходит в рамках проекта «Профессионалитет» в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети». Об этом сообщается на сайте администрации.

В этом году более 19 000 студентов, включая как выпускников, так и учащихся третьих курсов колледжей и техникумов, сдадут демоэкзамен. «В ходе испытания моделируются условия, максимально приближенные к производственным», — отметила министр образования и науки Краснодарского края Елена Воробьева.

Например, мастера по ремонту автомобилей должны выявить и устранить неисправности двигателя, студенты-повары готовят три блюда из предложенных продуктов, а будущие педагоги разрабатывают технологические карты для внеурочных занятий.

Демонстрационные экзамены проходят на 521 аккредитованной площадке, включая лаборатории и мастерские кубанских техникумов, оснащенные современным оборудованием. В Краснодарском крае экзамены проводятся по 95 профессиям и специальностям, среди которых наиболее популярны — работа на станках с числовым программным управлением, сварочные работы, электромонтаж, отделочные строительные работы и управление гостиничным бизнесом.

Оценку навыков студентов осуществляют более 4,3 тысячи аккредитованных экспертов, из которых 2,5 тысячи — это работодатели. Успешная сдача демонстрационного экзамена может привести к предложениям о стажировке или трудоустройстве для выпускников.

Сегодня, 13:06

Оперштаб Кубани заявил о демонтаже защитного вала в Анапе

Работы будут вести от Лечебного пляжа и со стороны Витязево

Скриншот видео t.me/opershtab23 Скриншот видео t.me/opershtab23

В Анапе начался демонтаж защитного вала, созданного для предотвращения загрязнения мазутом. Оперативный штаб Краснодарского края сообщил о проведении работ на пляжах курорта, начиная от Лечебного пляжа вблизи Морпорта и до Витязево. Информация была опубликована в официальном Telegram-канале штаба в субботу, 5 июля.

На участках береговой линии, где планируется разбор вала, уже несколько месяцев не фиксируются выбросы нефтепродуктов. Кроме того, демонтаж необходим для завершения процесса очистки пляжей, отметили в оперштабе Кубани.

Часть защитного вала останется на участке береговой линии от пляжа в районе технополиса «Эра» до устья реки Можепсин, так как там продолжаются водолазные работы.

Напомним, защитный вал был построен зимой 2025 года и протянулся более чем на 20 километров вдоль пляжей Анапы и Темрюкского района Краснодарского края. Он был создан с целью защиты побережья от штормовых волн и загрязнений, вызванных разливами мазута с танкеров «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239».

Сегодня, 12:32

Фёдор Смолов избил мужчин в любимом ресторане Кокорина и Мамаева в Москве

Футболист отмечал победу «Краснодара» в чемпионате России

Федор Смолов. Фото: fckrasnodar.ru

Российский футболист Фёдор Смолов устроил драку в кафе «Кофемания» в центре Москвы. Судя по всему, инцидент произошёл в 7:30 28 мая, однако информация о нём и видеозапись стали известны широкой общественности лишь недавно.

По данным Baza, Фёдор Смолов с товарищами праздновал победу ФК «Краснодар» в чемпионате России. Ближе к утру он направился в «Кофеманию», где у него случился конфликт с двумя посетителями заведения. По одной из версий, мужчины громко обсуждали Смолова, что не осталось незамеченным. Услышав оскорбления в свой адрес, игрок вступил в перепалку, которая переросла в драку. По другой версии, в «Кофемании» поведение известного спортсмена и его товарищей вызвало недовольство других посетителей. Когда футболист подошёл извиниться, его начали оскорблять, что и привело к драке.

После инцидента Смолов получил предложение заплатить миллион рублей, чтобы видео не попало в интернет. Однако, когда он согласился, вымогатели потребовали значительно большую сумму. В результате футболист отказался выполнять их требования, и запись вскоре была опубликована в сети. Кроме того, стало известно, что пострадавшие в ходе драки подали заявление в полицию, но вскоре получили отказ в возбуждении уголовного дела.

Согласно данным Sport Baza, вымогатели впоследствии увеличили свои требования до 20 миллионов рублей. Знакомым Смолова начали рассылать это видео с угрозами его публикации. Первоначально сумма вымогательства составляла 1 миллион рублей, затем возросла до 3 миллионов, а позже — до 20 миллионов. На этом этапе Фёдор понял, что дальнейшие переговоры не имеют смысла.

Теперь сам Смолов рассматривает возможность обращения в правоохранительные органы по факту вымогательства.

Напомним, что по итогам последнего сезона Смолов завоевал титул чемпиона России вместе с командой «Краснодар». 27 мая клуб официально объявил о завершении контракта с 35-летним нападающим, который теперь находится в статусе свободного агента.

Стоит отметить, что драка произошла в том самом кафе, где его коллеги по сборной Александр Кокорин и Павел Мамаев устроили дебош в октябре 2018 года.

Сегодня, 12:08

Подготовку к отопительному сезону обсудили в Геленджике

В совещании принял участие представитель прокуратуры города

Представитель прокуратуры Геленджика принял участи в межведомственном совещании по подготовке к предстоящему отопительному сезону. Об этом сообщается в Telegram-канале надзорного органа.

В мероприятии приняли участие руководители ресурсоснабжающих и управляющих компаний, а также представители контрольных и правоохранительных органов.

В ходе обсуждения были рассмотрены вопросы текущей подготовки к отопительному сезону и меры, предпринимаемые теплоснабжающими организациями для устранения замечаний, выявленных Управлением Ростехнадзора.

Особое внимание было уделено своевременному выполнению всех запланированных мероприятий и получению паспорта готовности муниципалитета к отопительному сезону.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.