Мосгорсуд приговорил бывшего замглавы Минобороны РФ Тимура Иванова к 13 годам колонии общего режима. Его признали виновным в двух эпизодах растраты в особо крупном размере и легализации преступных доходов, сообщает РБК.
Согласно приговору суда, вина Иванова в растрате более 3,9 миллиарда рублей из обанкротившегося банка «Интеркоммерц» и хищении 216 миллионов рублей при закупке паромов для Керченской переправы является доказанной.
Подсудимого лишили госнаград, в том числе звания заслуженного строителя РФ и медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, а также оштрафовали на 100 миллионов рублей. Суд также удовлетворил иск к Иванову Главного управления обустройства войск (ГУОВ) и Агентства по страхованию вкладов (АСВ) на 216 миллионов и 3,9 миллиарда рублей соответственно.
Арестованное имущество Тимура Иванова (в общей сложности на более чем 2,5 миллиарда рублей) будет обращено в доход государства. Прокуратура запрашивала для него 14,5 лет колонии.
При этом тюремный срок Иванова может увеличиться: незадолго до вынесения приговора в отношении него было возбуждено ещё одно уголовное дело – о взятке более чем на 150 миллионов рублей.
Бывший подчиненный Иванова, экс-глава компании «Оборонлогистика» Антон Филатов получил 12,5 лет колонии общего режима. По версии следствия, он участвовал в схемах хищения денег на закупку паромов и выводе средств из банка «Интеркоммерц».
Тимур Иванов много лет проработал заместителем Сергея Шойгу, когда тот возглавлял Минобороны, и отвечал за сферу строительства. Иванова задержали и арестовали в апреле 2024 года – с этого началась масштабная кампания уголовных дел в ведомстве, которая продолжилась и после того, как Шойгу перестал быть министром обороны в мае прошлого года. Под следствием оказались три его бывших заместителя: помимо Иванова это Павел Попов и Дмитрий Булгаков.