В Ростовской области после наступления аномальной жары этим летом регистрируются пиковые нагрузки на электросети. Так, 14 июля был побит рекорд по энергопотреблению - 3518 МВт.
При этом издание Donday.ru писало о том, что днем ранее - 13 июля - в Ростовской области был побит рекорд 2023 года по потреблению электричества - 3487 мегаватт.
Из-за такой большой нагрузки сети не выдерживают. За отключением электричества следует и отключение водоснабжения.
При этом энергетики в регионе работают в круглосуточном режиме, а все генерирующие объекты работают штатно, заверил врио губернатора Юрий Слюсарь.
“Сейчас главное — пройти пик нагрузок и не допустить масштабных сбоев”, - подчеркнул он.
При этом на совещании, прошедшем в минувший понедельник, Юрий Слюсарь раскритиковал ресурсоснабжающие организации за плохую работу с обращениями граждан.
“Ранее мне обещали, что граждан будут информировать о точных сроках отключения. Понимаю, что не всегда можно точно прогнозировать. Но люди должны где-то узнать, что работы продолжаются до определённого часа. Такое впечатление, что ресурсоснабжающие организации находятся в стороне. Спрятались за муниципалитетами. Так не пойдёт!” - заявил он.
Отдельно он поднял вопрос состояния электросетей в СНТ. Люди жалуются на то, что сети никто не обслуживает. Но дело в том, пояснил Слюсарь, что собственников у части сетей нет. А жители бояться передавать их на баланс муниципалитету. “Дал задание составить карту сетей СНТ. Нам надо ясно видеть общую картину. Подумаем над разработкой региональной программы улучшения качества электроснабжения в садовых товариществах”, - заявил врио губернатора.
Юрий Слюсарь / t.me/Yuri_Slusar
Фото: t.me/opershtab23
Новороссийский порт. Фото: nmtp.ru
станица Новокорсунская / krasnodar.er.ru
Фото: Югополис