Закрыть
4 августа 2025 в 21:12

Сообщения об аномальном числе стобалльников на ЕГЭ в республиках Кавказа опровергли

В топ-5 регионов России по наилучшим показателям госэкзаменов вошла Кубань

Фото: stock.adobe.com

Рособрнадзор официально опроверг слухи о якобы аномальном числе выпускников, получивших 100 баллов на ЕГЭ в республиках Северного Кавказа. Распространяемая в телеграм-каналах информация, в которой утверждалось, что такие регионы, как Дагестан, Чечня, Ингушетия, Северная Осетия и Кабардино-Балкария заняли ведущие позиции по числу стобалльников, не нашла подтверждения в официальной статистике.

Согласно достоверным данным, приведённым Рособрнадзором, общее количество выпускников, набравших максимальные 100 баллов на экзаменах по всей стране, составило 7377 человек. Из них только 98 — из республик Северо-Кавказского федерального округа. Это свидетельствует о вполне обычной, а не аномальной ситуации в этом макрорегионе.

При этом Краснодарский край уверенно вошёл в пятёрку лидеров среди всех субъектов России по числу стобалльников. 98 выпускников Кубани продемонстрировали наивысшие знания и подтвердили высокий уровень подготовки в школах региона. Вместе с Москвой, Подмосковьем, Санкт-Петербургом и Татарстаном Кубань продемонстрировала стабильно высокие результаты, подкреплённые объективной процедурой сдачи ЕГЭ.

Как подчеркнули в Рособрнадзоре, технология проведения экзамена обеспечивает полную прозрачность и равенство условий для всех участников. Это позволяет говорить о достоверности итогов экзаменационной кампании 2025 года.

Кроме того, ведомство отметило, что текущие результаты не показали резких отклонений по сравнению с предыдущими годами: ни всплесков, ни спадов в общей картине нет. Это подтверждает объективность экзамена и реальный уровень знаний выпускников по всей стране.

Краснодарский край не только подтвердил своё место в числе лучших, но и продемонстрировал устойчивую положительную динамику качества образования. Успех кубанских школьников стал заметным вкладом в общую образовательную картину России.

Подписаться на нас

Сегодня, 03:04

В Краснодаре во время ночной атаки беспилотников двое несовершеннолетних погибли и семь пострадали

Вениамин Кондратьев принёс соболезнования родным детей, погибших во время ночной атаки БПЛА в Краснодаре

Фото: «Югополис»


В столице Кубани в результате ночной атаки беспилотников погибли двое детей и пострадали ещё девять человек. Об этом 24 августа в 01:55 в соцсетях проинформировал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Глава региона прокомментировал, что обломки БПЛА упали на частный детский центр с круглосуточным пребыванием в Краснодаре.
По словам Вениамина Кондратьева, в результате погибли два ребёнка, пострадали ещё семь несовершеннолетних и двое взрослых. Сейчас пострадавшим предоставляют всю требующуюся помощь в медучреждениях города.
Губернатор подчеркнул, что также обломки беспилотников упали на жилые и строящиеся многоквартирные дома. Из-за падения БПЛА произошёл пожар на складских помещениях.
Сейчас на месте работают оперслужбы, спасатели тушат возгорание. Сведения по пострадавшим на данный момент уточняются.
Глава Краснодара Евгений Наумов ночью написал в соцсетях, что угроза атаки БПЛА на территории кубанской столицы продолжается, звучит сигнал «Внимание всем», работает система ПВО. Жителей и гостей попросили соблюдать меры безопасности и оставаться спокойными.
Сирены оповещения из-за угрозы ударов ВСУ вечером в воскресенье включили и в Геленджике, о чём ранее писал «Югополис». Глава курорта Алексей Богодистов предупредил отдыхающих и жителей об этом в соцсетях. Ранее также стало известно, что в селе Дивноморском обломки БПЛА упали на дом, никто не пострадал.

Вчера, 23:44

В Геленджике включили сирены оповещения из-за угрозы ударов ВСУ

 Граждан призвали сохранять спокойствие и соблюдать правила безопасности

Фото: Югополис

В Геленджике включили сирены оповещения. Об этом сообщил глава города Алексей Богодистов 23:25 мск 23 августа в своём телеграм-канале.

 Граждан призвали сохранять спокойствие и соблюдать правила безопасности.

При нахождении на улице следует зайти в капитальное здание. Безопаснее всего будет переждать угрозу в подвале, на цокольном этаже или во внутренних комнатах, не имеющих оконных проёмов.

Для укрытия внутри квартиры следует использовать правило «двух стен». Наиболее безопасными зонами являются коридоры, прихожие, тамбуры или ванные комнаты при условии, что они расположены в центре жилого пространства, а не вдоль фасадной части здания.

Алексей Богодистов напомнил о запрете фото- и видеофиксации работы систем противовоздушной обороны, полёта беспилотных летательных аппаратов и работы сотрудников спецслужб. Также глава города призвал жителей не распространять недостоверную информацию.

Напомним, ранее мы писали, что обломки БПЛА упали на частные дома в Геленджике и Кореновском районе.

По теме: Мэр Геленджика назвал устаревшим фейком слухи о закрытии пляжей из-за атаки БПЛА

Вчера, 23:10

Танкер под санкциями ЕС доставит первую партию бензина из Турции в Россию

Поставки топлива из-за границы начали рассматривать на фоне перебоев с бензином в российских регионах

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Первое морское судно с турецким бензином может прибыть к российским берегам уже на следующей неделе. Танкер Wendrix, принявший на борт топливо в порту Мерсин, взял курс на побережье РФ. Об этом сообщает S&P Global со ссылкой на мониторинговые данные Commodities at Sea.

Примечательно, что отправитель и перевозчик находятся под международными ограничениями. Порт Мерсин включён в украинский санкционный список, а сам танкер Wendrix числится в санкционных списках Евросоюза, Великобритании, Украины и Швейцарии.

В случае успешного завершения рейса поставка станет первой морской партией бензина, поступившей в Россию из Турции по текущему логистическому маршруту. Кроме того, она станет пятой по счёту импортной партией топлива, которую страна получает морским путём от зарубежных контрагентов с начала года.

Необходимость закупки горючего за рубежом возникла на фоне локальных топливных кризисов. С конца весны ограничения реализации бензина затронули свыше 80 российских регионов. С июля профильные ведомства фиксируют постепенную нормализацию обстановки в ряде субъектов.

19 августа вице-премьер РФ Александр Новак официально подтвердил факт начала импорта топлива. Ранее для стабилизации внутреннего рынка правительство задействовало комплекс административных инструментов: вводились заградительные пошлины на экспорт отдельных категорий нефтепродуктов, нефтеперерабатывающим заводам временно разрешили реализацию бензина экологического стандарта Евро-3.

Читайте также: Новак обозначил долю топлива пониженных стандартов на рынке

Вчера, 22:32

Мэр Геленджика назвал устаревшим фейком слухи о закрытии пляжей из-за атаки БПЛА

Власти призывают жителей и туристов проверять даты публикаций и не распространять устаревшие фейки

Фото: Элина Болдырева/Югополис

В администрации курорта официально опровергли сообщения о закрытии береговой линии в Геленджике. Глава города Алексей Богодистов заявил, что распространяемые в социальных сетях сведения об атаке дронов и закрытых пляжах являются устаревшим информационным вбросом.

«В сети вновь распространяются слухи о якобы закрытых пляжах Геленджика и пострадавших в результате атаки. Эта информация является фейком и относится к событиям 12 августа», — подчеркнул глава Геленджика Алексей Богодистов.

В муниципалитете отметили, что в настоящее время обстановка на курорте спокойная.  Доступ отдыхающих к морю открыт. Зоны отдыха работают в обычном режиме.

Жителей и гостей черноморского побережья призывают не доверять непроверенным данным. Пользователям рекомендуют обращать внимание на хронологию публикаций, воздерживаться от репостов дезинформации прошлых дней и опираться на данные официальных каналов городской администрации.

Читайте также: В Москве выписали пострадавшую при атаке БПЛА на Геленджик школьницу

Вчера, 22:17

В Краснодаре формируют мобильные огневые группы для защиты инфраструктуры

Дополнительную информацию можно получить телефону горячей линии: 8-800-234-87-85.

Фото: Элина Болдырева/Югополис

В Краснодаре объявлен набор в резервные мобильные огневые группы, сформированные для защиты важных инфраструктурных объектов. Информация размещена на сайте городской администрации.

В МОГ вступить граждане без судимостей и соответствующие категории годности «А» или «Б». прапорщики, сержанты и солдаты — до 52 лет; младшие офицеры — до 57 лет; старшие офицеры — до 62 лет. Для оформления потребуется явиться в военкомат, предъявить необходимые документы, пройти врачебную комиссию и подписать контракт с Министерством обороны РФ.

Привлечение резервистов к боевому дежурству ограничено сроком — не более шести месяцев ежегодно. Перед заступлением на охрану стратегических объектов края бойцы проходят дополнительную подготовку. Они изучают тактическую медицину, азы радиоэлектронной борьбы и инженерное дело. Время нахождения на специальных сборах засчитывается в общую выслугу лет.

На период сборов выплачивается средний заработок по основному месту работы. Вне периода сборов ежемесячная выплата для резервиста составляет до семи тысяч рублей, во время прохождения подготовки сумма возрастает до 60 тысяч рублей. По инициативе главы региона Вениамина Кондратьева предусмотрена единовременная краевая выплата в размере 50 тысяч рублей.

За получением справочной информации следует обращаться на горячую линию по номеру 8-800-234-87-85. Подать документы можно в военные комиссариаты Западного и Прикубанского округов.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.