Президент США Дональд Трамп заявил, что встретится с президентом РФ Владимиром Путиным на Аляске 15 августа.
«Моя долгожданная встреча с президентом России Владимиром Путиным произойдет в следующую пятницу, 15 августа, в великом штате Аляска», — написал он в своей соцсети Truth Social. Детали Трамп пообещал сообщить позднее.
Ранее президент США упоминал, что его встреча с российским коллегой пройдёт в «очень популярном месте». В СМИ высказывалось множество предположений о месте проведения встречи президентов. В частности, назывались Рим, Турция, Венгрия, Швейцария. Владимир Путин ранее назвал подходящим местом для встречи с Трампом Объединённые Арабские Эмираты.
Помощник российского президента Юрий Ушаков подтвердил, что встреча Путина и Трампа состоится на Аляске 15 августа.
Это будет первая личная встреча между президентами РФ и США с момента, когда Трамп во второй раз вступил в должность президента Соединённых Штатов. В предыдущий раз Путин и Трамп встречались на саммите G20 в Японии в 2019 году. В США Владимир Путин не был с 2015 года, когда приезжал для выступления на Генассамблее ООН и встречи с Бараком Обамой, на тот момент занимавшим пост президента Соединённых Штатов.