Краснодар
Общество

НИУ ВШЭ: состоятельные россияне считают, что для нормальной жизни нужно не менее 250 тысяч рублей в месяц

По их мнению, главные критерии высокого статуса – доходы и образ жизни

Самые обеспеченные россияне в основном не считают себя богатыми и замечают имеющееся в стране социальное неравенство. Для нормальной жизни, по их оценке, нужен доход от 250 тысяч рублей в месяц на одного человека, а для богатой жизни – не менее 500 тысяч рублей. Таковы результаты исследования НИУ ВШЭ экономического поведения наиболее состоятельных 10% граждан страны, сообщает Forbes.

Почти две трети опрошенных (59%) оценили своё социальное положение как не слишком высокое: по десятибалльной шкале от 4 до 7 баллов. Высшие оценки своему статусу (8-10 баллов) поставили 39% респондентов. Эксперты ВШЭ связали такое восприятие богатыми своего положения с высоким уровнем расслоения внутри самой группы состоятельных людей. 36% опрошенных оценили свои доходы как не ниже их собственного представления о высоких доходах, а 64% — как не дотягивающие до них.

Главным критерием оценки своего статуса состоятельные россияне считают доходы и образ жизни. 64% в качестве критерия богатства назвали владение элитной недвижимостью, 55% — автомобили премиум-класса. Важными показателями также являются дизайнерская одежда, дорогие часы и украшения (46%), посещение дорогих ресторанов (43%).

При этом авторы исследования указывают, что состоятельные россияне не стремятся к демонстративному потреблению. Также 73% опрошенных замечают социальное расслоение в обществе, а неравенство доходов видят 57%, неравенство жилищных условий – 50%. Исследователи считают, что такие результаты показывают показывает единство нарративов социальной справедливости у разных слоев россиян.