Закрыть
Сегодня, 09:31

В Краснодарском крае ищут способы увеличения количества детских здравниц

kubzk.ru

Способы увеличения количества детских здравниц прорабатывают в Краснодарском крае. Этому вопросу была посвящена встреча в ЗСК, в которой участвовал председатель кубанского парламента Юрий Бурлачко, министр труда и социального развития края Сергей Гаркуша, директор ВДЦ “Орленок” Александр Джеус и его первый заместитель Андрей Булдин. 

За последние пять лет на Кубани открылось шесть новых детских лагерей. Кроме того, для расширения сети здравниц власти планируют делать упор на муниципальные, в которых нужно усилить лечебную базу. Александ Джеус предложил организовать курсы по подготовке вожатых на базе ВДЦ “Орленок”. А Сергей Гаркуша рассказал о планах по строительству краевого оздоровительного лагеря в Кабардинке на 350 мест. 

С начала 2025 года в детских лагерях Краснодарского края отдохнули более 355 тысяч детей, из них 140 тысяч — из других регионов. Всего на Кубани работает 1597 детских лагерей: стационарных, палаточных, сезонных и круглогодичных.  

В 2025 году на проведение оздоровительной кампании было направлено, по словам министра, около 4 млрд рублей. Почти половина этой суммы пошла на покупку путевок по линии министерства. 

На встрече также обсудили законодательные аспекты организации детского отдыха. Из бюджета края в муниципальные бюджеты направляли субсидии на укрепление материано-технической базы лагерей, организацию отдыха для детей с ограниченными возможностями здоровья.

До 2028 года детским здравницам предоставляется пониженная ставка по налогу на имущество организаций в отношении недвижимости, находящейся в собственности. Также лагерям предоставляют инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль, доходящий до 70% суммы расходов. 

“Вопрос организации детского отдыха является одним из приоритетных в нашей рабочей повестке на протяжении ряда лет. И то внимание, которое уделяется на всех уровнях сохранению и развитию сети оздоровительных лагерей, говорит о большой значимости этой темы. Поэтому принят ряд важных решений по налоговым льготам для этих средств размещения, увеличению финансирования данной подотрасли санаторно-курортного комплекса”, — подчеркнул важность темы Юрий Бурлачко.

Подписаться на нас

Сегодня, 12:08

В Краснодаре ради строительства КНС будут перекрывать одну полосу улицы Российской в сторону центра

На работы уйдет около полугода

krd.ru

В Краснодаре приступят к строительству последней из трех запланированных канализационно-насосных станций на улице Российской. Работы продлятся до весны. Одну из полос движения в сторону центра Краснодара придется перекрыть. Об этом власти города предупредят заранее.

«Мы все понимаем, что без этой КНС улица Российская не будет нормально существовать. Мы постоянно будем сюда вызывать водооткачивающую технику», — отметил глава города Евгений Наумов

КНС будет состоять из трёх рабочих и одного резервного насосов общей мощностью. Их общая мощность составит 4800 кубометров в час.  

Две канализационно-насосные станции уже ввели в эксплуатацию. Одна из них находится в районе улицы Ягодина, другая — на пересечении улицы им.Петра Метальникова и Ростовского шоссе.   

После окончания строительства КНС дорогу обещают полностью восстановить. Специалисты уверены, что введение этих агрегатов в работу поможет избежать подтоплений жилых домов во время дождей на протяжении от улицы Восточно-Кругликовской от Черкасской до Уссурийской, а также по улицам Батуринской и Чепигинской.

Сегодня, 12:03

Кремль о заявлении Трампа: Россия – медведь, бумажных медведей не бывает

Президент США сравнил Российскую Федерацию с бумажным тигром

Дмитрий Песков / kremlin.ru

Россия ассоциируется не с тигром, а с медведем. Так пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал заявление президента США Дональда Трампа, который назвал спецоперацию «бесцельной войной», а Россию сравнил с бумажным тигром, поскольку она ведёт боевые действия уже три с половиной года и не может победить. По мнению Трампа, реальная военная держава победила бы в таком конфликте за неделю.

«Бумажных медведей не бывает. Россия – это медведь. Здесь ничего бумажного нет», — сказал Песков в эфире радио РБК.

Напомним, Трамп также заявил, что Украина при поддержке стран Европы и НАТО способна в ходе боевых действий вернуть свои территории и даже «пойти дальше». Также президент США выразил уверенность, что жители России пока не осознают реальный размер ущерба, который боевые действия наносят экономике страны.

Трамп с момента прихода на пост президента в январе 2025 года настаивает на заключении мирной сделки между РФ и Украиной для завершения конфликта. Также он не раз высказывал разочарование позицией президента России Владимира Путина. При этом Трамп выражал уверенность, что конфликт всё же удастся разрешить мирным способом.

Сегодня, 11:08

Совет Федерации назначил Игоря Краснова председателем Верховного суда

С 2020 года он занимал пост генпрокурора

Игорь Краснов / kremlin.ru

Генпрокурор Игорь Краснов назначен председателем Верховного суда РФ. Таковы результаты голосования в Совете Федерации, которое было единогласным – назначение Краснова поддержали 160 сенаторов, сообщает РБК.

Игорю Краснову 49 лет, он ранее он работал в Генпрокуратуре и Следственном комитете – в частности, расследовал покушение на главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса, убийство политика Бориса Немцова, хищения при строительстве космодрома «Восточный». В 2020 году Краснов был назначен генеральным прокурором, в начале нынешнего года президент Владимир Путин вновь назначил его на этот пост на 5-летний срок.

Пост председателя Верховного суда стал вакантным после смерти в июле нынешнего года Ирины Подносовой. Ей был 71 год, на этом посту она проработала чуть больше года – с апреля 2024-го. Краснов стал единственным претендентом, он подал заявление на должность председателя Верховного суда в конце августа.

Краснов также известен тем, что выступал на заседании Совета безопасности РФ 21 февраля 2022 года, на котором обсуждался вопрос признания ДНР и ЛНР. Заседание показывали российские телеканалы: в трансляцию вошли кадры, когда Краснов уже уходил от трибуны. Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил, что заседание Совета безопасности показывали не в прямом эфире, запись монтировалась с участием сотрудников администрации президента и в трансляцию не вошло много моментов, в том числе и выступление генпрокурора Краснова. Содержание его речи не раскрывалось.

Ожидается, что новым генеральным прокурором будет назначен действующий полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан. Его кандидатуру также должен рассмотреть Совет Федерации.

Обновлено в 11:13

На портале правовой информации опубликован указ президента РФ Владимира Путина об освобождении Игоря Краснова от должности генпрокурора в связи с назначением председателем Верховного суда.

Сегодня, 11:06

“Обусловлено реалиями”: в Сириусе переименуют ж/д-станцию “Олимпийская деревня”

Навигацию и расписание обновят в ближайшее время

t.me/plishkin_ds

Железнодорожная станция “Олимпийская деревня” в Сириусе будет носить новое название — “Научный парк”. Соответствующую договоренность власти федеральной территории достигли с ОАО “РЖД”. Навигацию и расписание планируют обновить в ближайшее время.

“Это обусловлено реалиями, ведь рядом — сердце научной жизни Сириуса. Сюда приезжают сотни студентов, ученых, сотрудников компаний-резидентов и участников многочисленных мероприятий в Университете «Сириус». Новое название поможет им легче ориентироваться”, — объяснил такое решение глава Сириуса Дмитрий Плишкин.

“Научный парк”, по словам Плишкина, станет ключевой для транспортной обеспеченности нового научно-технологичного района, который построят там в будущем. Кроме того, уже с 1 октября увеличится число курсирующих между Сочи и Сириусом “Ласточек”.

Сегодня, 10:30

Семь человек ранены в Белгороде в результате обстрелов

Повреждены несколько зданий

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В результате ракетного обстрела Белгорода вечером 23 сентября пострадали шесть человек и ещё один мирный житель получил ранения при ударе БПЛА. Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

По его словам, при ракетном обстреле удар пришёлся по коммерческому объекту. Первоначально сообщалось о пяти раненых – четверых мужчинах и женщине. Позже стало известно, что ранения получил ещё один мужчина. Кроме того, мирный житель был ранен при атаке БПЛА по многоквартирному жилому дому. Все пострадавшие доставлены в больницы.

Повреждены несколько зданий, в числе которых жилой многоквартирный дом.

Также Гладков сообщил, что в результате атак по Белгороду и Белгородскому району 23 сентября один человек погиб и 18 ранены. 13-летняя девочка, получившая ранение в голову, находится в реанимации в тяжёлом, но стабильном состоянии, отметил он.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.