Грозненский футбольный клуб “Ахмат” выступил с официальным заявлением после инцидента на последних минутах матча с “Краснодаром”. Напомним, на поле столкнулись сенегальский защитник “Ахмата” Усман Ндонг и нападающий “Краснодара” Эдуард Сперцян. После столкновения Ндонгу показали красную карточку, а Сперцян пожаловался на сломанные зубы.
В “Ахмате” заявили, что Сперцян, со слов Ндонга, оскорбил его по расовому признаку. “Мы полностью доверяем Усману Ндонгу, богобоязненному, порядочному и доброму человеку. Мы поддерживаем его и осуждаем любые формы проявления расизма”, — заявили в чеченской команде.
При этом в “Ахмате” вспомнили, что это не первый подобный случай в игре с “Краснодаром”. В 2017 году в матче в Грозном Павел Мамаев поругался с игроком Родолфо. Тогда “Краснодар” и сам Мамаев извинился за подобное поведение.
Грозненцы настаивают на проведении тщательного расследования инцидента со стороны РФС. “Мы требуем наказать Эдуарда Сперцяна за его расистские действия, а также отменить красную карточку, показанную Усману Ндонгу, как несправедливую санкцию за его ответ на отвратительную провокацию в его сторону”, — говорится в сообщении команды.
Ранее “Югополис” сообщал, что “Краснодар” на своем поле обыграл “Ахмат” со счетом 2:0. Голы за “быков” забили Джон Кордоба и Диего Коста. Во время матча между игроками было много стычек, за одну из которых в ворота “Краснодара” судья назначил пенальти. Но вратарь Станислав Агкацев его отбил.
Комментариев со стороны ФК “Краснодар” по поводу ситуации с Ндонго не было. Но Эдуард Сперцян заявил, что сенегальский футболист сломал ему передние зубы.