Президент России Владимир Путин на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Душанбе рассказал о причинах, приведших к крушению пассажирского самолёта Embraer 190 авиакомпании Azerbaijan Airlines (AZAL) в декабре 2024 года.
Самолёт выполнял рейс из Баку в Грозный и разбился утром 25 декабря недалеко от аэропорта Актау в Казахстане. На борту были 67 человек, 38 из них (включая пилотов) погибли. 29 человек выжили.
«Первая [причина] заключается в том, что в небе находился украинский беспилотник. Мы вели сразу три беспилотника, которые пересекли границу Российской Федерации», — отметил Путин (цитата по «Интерфаксу»).
В качестве второй причины он назвал технический сбой системы российской противовоздушной обороны. Выпущенные по БПЛА ракеты не поразили самолёт AZAL – в этом случае он рухнул бы на землю немедленно, а взорвались примерно в 10 метрах от него, пояснил Путин. Он предположил, что могла произойти самоликвидация ракет ПВО.
В самолёт попали, скорее всего, в основном обломки ракет, а не их поражающие элементы, отметил президент РФ. По мнению Путина, поэтому пилот самолёта принял произошедшее за столкновение борта с птицами – о чём и сказал российским диспетчерам. Эти данные, по его словам, есть в записях чёрных ящиков самолёта.
Также в записях есть предложение с российской стороны пилотам приземлиться в Махачкале, однако они решили лететь в аэропорт базирования, а затем в Казахстан, отметил Путин.
Российский президент пояснил, что подробности произошедшего ему стали известны только в среду, 8 октября, накануне встречи с Ильхамом Алиевым. «Честно говоря, сегодня ночью я звонил в Москву и спрашивал, есть ли какие-то дополнительные детали», — сказал Путин президенту Азербайджана.
Президент РФ также подчеркнул, что российская сторона по вопросу компенсаций сделает всё, что требуется в таких трагических случаях. Также будет дана правовая оценка действиям всех должностных лиц. Путин напомнил, что ранее принёс официальные извинения за то, что трагедия с Embraer 190 произошла в российском воздушном пространстве.