Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте в ходе публичного выступления в Словении 13 октября пошутил о состоянии российского военно-морского флота, рассказывая об операции по сопровождению российской подводной лодки «Новороссийск». Лодка ранее всплыла у берегов Франции в районе Ла-Манша.
Рютте вспомнил роман американского писателя Тома Клэнси "Охота за "Красным Октябрём" 1984 года, в основе которого вымышленная история угона на Запад экспериментальной советской атомной подводной лодки. В книге и одноимённом фильме (вышел в 1990 году) с Шоном Коннери в главной роли описывается сверхсовременная подлодка, на которой установлена новейшая малошумная двигательная установка. По словам генсека НАТО, разница между описанным "Охоте за "Красным Октябрём" и реальной ситуацией с "Новороссийском" весьма велика. "Сегодня это больше похоже на охоту за ближайшим механиком", - сказал он, отметив, что российская подлодка отправляется домой "прихрамывая" (цитата по ВВС).
Напомним, 13 октября пресс-служба Черноморского флота сообщила, что дизельная подлодка "Новороссийск" всплыла у берегов Франции, чтобы соблюсти правила прохода через Ла-Манш. Как отмечалось в сообщении, проходить пролив судно должно в надводном положении, а сообщения о якобы имеющихся технических проблемах с "Новороссийском" и экстренном всплытии не соответствуют действительности. Ранее в Telegram-каналах и СМИ появилась информация, что на подлодке возникли проблемы с двигательной установкой и в отсутствие инструментов и нужных специалистов для ремонта экипаж был вынужден слить часть топлива за борт. Морское командование НАТО 9 октября сообщило, что лодка всплыла в районе Бретани, за ней наблюдал фрегат ВМС Франции.
"Новороссийск" был спущен на воду в 2013 году. Является носителем ракет "Калибр".
Подводная лодка «Новороссийск». Фото: Минобороны РФ
Место аварии. Фото: t.me/mvd_23
Скриншот видеозаписи с места происшествия / соцсети
t.me/telerzd
Фото: novoznamenskiy
Фото: nightexpress.ru