В ходе прямой линии, совмещённой с итоговой пресс-конференцией, президент Владимир Путин ответил на вопрос корреспондента NBC, будет ли он считать себя ответственным за гибель россиян и украинцев в 2026 году, если отвергнет мирный план урегулирования, предложенный президентом США Дональдом Трампом.
“Мы не считаем себя ответственными за гибель людей, потому что не мы начали войну”, – сказал Путин. По его мнению, война была начата после событий 2014 года в Киеве, которые он считает антиконституционным вооружённым переворотом.
Он подчеркнул, что Россия готова к переговорам и завершению конфликта мирными средствами, мяч на стороне Киева и его европейских спонсоров.
Путин отметил, что на встрече в Анкоридже с Трампом практически согласился с предложениями президента США – и назвал эти предложения компромиссами, не поясняя, о чём речь. Поэтому, по мнению Путина, говорить о том, что Россия что-то отвергает – абсолютно некорректно. Стороны не раскрывали договорённости, которые были выработаны на встрече в Анкоридже.
kremlin.ru

Фото: Черноморский Союз промышленников и предпринимателей