В минувшие выходные, 20 и 21 декабря, представители США в Майами (Флорида) проводили переговоры по отдельности с делегациями России и Украины. Возглавлявшие их спецпосланник президента США Стив Уиткофф, секретарь СНБО Украины Рустем Умеров и спецпредставитель президента РФ Кирилл Дмитриев оценили переговоры позитивно.
С американской стороны в обсуждениях участвовали также зять президента США Джаред Кушнер, а с украинской – глава Генштаба ВСУ Андрей Гнатов.
Как уточнил Уиткофф в соцсети Х, на переговорах с украинской стороной обсуждались «общий стратегический подход» к урегулированию конфликта между РФ и Украиной, последовательность шагов по урегулированию и их сроки. Стороны обсуждали мирный план из 20 пунктов, договор о гарантиях безопасности для Украины и план дальнейшего экономического развития страны. Уиткофф также подчеркнул, что «Украина остается полностью приверженной справедливому и устойчивому миру». Умеров по итогам переговоров опубликовал идентичное с Уиткоффом заявление на украинском языке.
После переговоров с Дмитриевым Уиткофф написал, что РФ «привержена делу достижения мира в Украине».
Дмитриев, отвечая на вопрос журналистов, сказал, что разжигатели войны не смогли помешать переговорам РФ и США в Майами. По его словам, «всё хорошо». Он также опубликовал в соцсети Х фразу «Спасибо, Майами. В следующий раз: Москва», из чего можно предположить, что следующий этап переговоров между США и РФ состоится в российской столице.
Ни одна из сторон не привела никаких подробностей об итогах переговоров. Утечек в СМИ об их содержании пока тоже нет.
Напомним, Уиткофф и Кушнер уже приезжали в Москву в начале декабря, переговоры с ними об украинском урегулировании проводил президент РФ Владимир Путин. Тогда стороны также позитивно оценили результаты беседы, однако компромисса, способного остановить боевые действия, достичь не удалось.
pixabay.com
Фото: ГУ МЧС России по Краснодарскому краю
Фото: Югополис
Одна из пострадавших собак. Скриншот видео: t.me/ostorozhno_novosti
Алексей Логвиненко / t.me/logvinenko_rnd