Закрыть
13:17, 12 января 2026

На Кипре пропал бывший глава «Уралкалия»

Сообщается, что последний раз его видели, когда он выходил из своего дома в Лимасоле

Владислав Баумгертнер. Фото: www.cypruspolicenews.com

Полиция Кипра заявила о пропаже бывшего гендиректора российской компании «Уралкалий» Владислава Баумгертнера. Он пропал 7 января 2026 года.

По данным местных СМИ, о пропаже сообщил сотрудник Баумгертнера после того, как он перестал отвечать на звонки. Уточняется, что бывшего гендиректора «Уралкалия» последний раз видели, когда он выходил из своего дома в Лимасоле.

10 января началась поисковая операция, которая осложняется плохой погодой. Бывшего российского топ-менеджера ищут в районе Писсури – это скалистое побережье южной части Кипра, где был зафиксирован сигнал его мобильного телефона.

Баумгертнеру 56 лет. В 2013 году он оказался в СИЗО в Белоруссии в ходе так называемой калийной войны между Москвой и Минском. До 2013 года «Уралкалий» продавал продукцию совместно с «Беларуськалием», а затем объявил о планах делать это самостоятельно. Михаил Мясникович, на тот момент занимавший пост премьер-министра Белоруссии, пригласил Баумгартнера в Минск на переговоры, где топ-менеджера арестовали по обвинению в злоупотреблении полномочиями. В СИЗО он провёл около трёх месяцев, в ноябре того же года его экстрадировали в Россию и поместили под домашний арест, а позже отпустили под залог. В феврале 2015 года Россия закрыла уголовное дело, фигурантом которого был Баумгентнер.

Подписаться на нас

Сегодня, 23:03

Бастрыкин запросил повторный доклад по делу обманутых дольщиков в Новороссийске

Возведение объектов началось свыше 10 лет назад

Фото: Валентина Мищенко / Югополис

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил повторно доложить о ходе расследования уголовного дела, связанного с нарушением прав участников долевого строительства в Новороссийске. Речь идёт о жилых комплексах «Суджук‑Кале 2» и «Посейдон», возведение которых затянулось более чем на десять лет. Об этом сообщает Информационный центр ведомства.

История проблемы берёт начало в 2010‑х годах: строительство объектов начала компания ООО «Кубаньжилстрой». Однако в 2019 году застройщик обанкротился, и работы были приостановлены.

В 2021 году полномочия по достройке передали ООО «СЗ Акстрой», но организация не справилась с обязательствами — дома так и не ввели в эксплуатацию. Позднее к работам приступило ООО «СЗ Чёрное море», однако уже в 2024 году монтажные мероприятия вновь прекратились.

На протяжении всего периода дольщики неоднократно направляли обращения в различные инстанции, однако ощутимых результатов это не принесло. До настоящего времени меры, способные восстановить их законные права, не реализованы.

По факту нарушений СУ СКР по Краснодарскому краю возбуждено уголовное дело. Ранее Александр Бастрыкин уже запрашивал информацию о ходе следствия расследования. Теперь глава ведомства поручил руководителю краевого следственного управления Андрею Маслову представить повторный доклад.

Сегодня, 22:33

Девушка не имеет претензий к стримерам, которых подозревают в пытках над ней

Ситуация находится на контроле у Александра Бастрыкина

Фото: Югополис

В Краснодаре полиция проводит проверку по факту распространения в сети видеозаписей, на которых, как утверждается, запечатлены пытки в отношении девушки. Об этом сообщил представитель УМВД по Краснодару Артём Коноваленко в беседе с РИА Новости.

Поводом стали публикации Telegram‑канала Baza. В материале утверждалось: петербурженку вывезли в Краснодар, где подвергли пыткам и унижениям в ходе треш‑стрима ради получения донатов. По некоторым данным, девушка могла находиться под воздействием запрещёных веществ.

Сотрудники полиции оперативно отреагировали на поступившую информацию: по заявлению матери пострадавшей был организован выезд по указанному адресу. В ходе опроса девушка пояснила, что проживает на съёмной квартире вместе со своим молодым человеком. Она официально заявила: в отношении неё не совершалось противоправных действий, претензий к кому‑либо она не имеет.

Тем не менее правоохранительные органы продолжают изучать обстоятельства инцидента. Полицейские анализируют опубликованные в открытых источниках видеозаписи с участием молодых людей.

По данному факту управление Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю начало проверку по статьям об истязании и незаконном лишении свободы.

Также в СМИ появилось обращение председателя комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нины Останиной. Она направила запрос к председателю СК РФ Александру Бастрыкину с просьбой взять ситуацию под контроль и обеспечить всестороннее расследование.

Проверки продолжаются.

Сегодня, 22:19

Ейский район Краснодарского края остался без электричества

Об этом сообщил глава Ейского района Роман Бублик

Фото: Элина Болдырева

Целый район остался без света на Кубани. Об этом сообщил краевой оперштаб вечером 17 января.

Причиной массового отключения электроэнергии на всей территории Ейском районе стал выход из строя подводящих линий электропередачи, проинформировал глава района Роман Бублик в своём Telegram‑канале.

По его словам, в настоящий момент специалисты ресурсоснабжающих организаций выполняют переключение основной линии электропитания на резервную схему.

Меры направлены на скорейшее возобновление подачи электроэнергии потребителям. Ситуация остаётся на контроле местных властей.

Сегодня, 22:10

С 1 февраля в России проиндексируют более 40 соцвыплат — рост на 5,6 %

Фото: Югополис

С 1 февраля 2026 года в России проведут индексацию более 40 видов социальных выплат, пособий и компенсаций. Об этом сообщили в Министерстве труда и социальной защиты РФ.

Размер повышения составит 5,6 %. Как пояснили в ведомстве, коэффициент индексации (1,056) сформирован на основе фактического индекса потребительских цен за предыдущий год. Таким образом, все затронутые выплаты увеличатся ровно на указанную процентную величину.

Кроме того, будет увеличен размер материнского капитала. Выплата при рождении первого ребёнка достигнет 729 тысяч рублей. Для семей, которые уже воспользовались маткапиталом за первенца, при появлении второго ребёнка предусмотрена дополнительная сумма — свыше 234 тысяч рублей.

Читайте также: Индексация пенсий и повышение МРОТ, увеличение НДС и круглогодичный призыв в армию: что изменится для жителей России с 1 января

Сегодня, 21:13

Кот застрял в вытяжной трубе в Раевской: на помощь пришли спасатели

Югополис

В станице Раевской домашнему коту потребовалась помощь спасателей. Питомец забрался в вытяжную трубу частного дома и оказался в ловушке. Животное не смогло самостоятельно выбраться из узкого пространства.

На помощь ему прибыли спасатели. Специалисты осмотрели место и провели операцию по освобождению животного. Действуя максимально аккуратно, они извлекли кота из трубы вручную и передали владелице.

Питомец не получил серьёзных травм, а хозяйка поблагодарила спасателей за оперативную помощь.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.