Закрыть
Сегодня, 13:00

В Сочи зацвела мимоза

Деревья будут цвести волнами до конца марта

t.me/mcusochi

В парке Дендрарий в Сочи, несмотря на зимние холода, уже зацвела акация серебристая, более известная как мимоза. Специалисты подчеркивают, что низкая температура воздуха для дерева не помеха. Мимоза будет цвести волнами до конца марта.

В Австралийском отделе парка высажена целая аллея акации серебристой. Наблюдать за красивыми цветами можно будет в течение 1,5 месяца. Многие почки еще только готовятся к роспуску.

Родина акации серебристой — юго-восточное побережье Тасмании. Она распространилась практически по всем континентам. В Сочи мимоза попала из Абхазии в конце XIX века.

В России мимозу принято дарить женщинам на 8 марта. Традиционно, оптом букеты этих цветов везут из Абхазии. Каждый год поставки, по официальным данным, превышают сотню тонн.

t.me/mcusochi

Подписаться на нас

Сегодня, 13:36

В районе ЖК “Министерские озера” в Сочи сошел оползень

Движение грунта еще не остановилось

оползень / ЧП «Сочи»

Сегодня, 25 января, в районе ЖК “Министерские озера” в Сочи повторно сошел оползень. При этом, по словам очевидцев, движение грунта еще не остановилось.

На линии электропередач упал дорожный знак, перекрыта дорога по направлению к объездной, один дом остался без света. В самом ЖК уже несколько дней нет воды.

Также местные жители обратили внимание на то, что ниже по склону расположена гимназия. И дальнейшее развитие ситуации несет риск для детей и персонала. 

О ситуации в районе ЖК “Министерские озера” и СНТ “Корчагинец” “Югополис” рассказывал 20 января. Утром оползень перекрыл дорогу. Со склона сошло около 200 кубометров земли. Жилые дома не пострадали.   

Сегодня, 13:00

В Сочи зацвела мимоза

Деревья будут цвести волнами до конца марта

t.me/mcusochi

В парке Дендрарий в Сочи, несмотря на зимние холода, уже зацвела акация серебристая, более известная как мимоза. Специалисты подчеркивают, что низкая температура воздуха для дерева не помеха. Мимоза будет цвести волнами до конца марта.

В Австралийском отделе парка высажена целая аллея акации серебристой. Наблюдать за красивыми цветами можно будет в течение 1,5 месяца. Многие почки еще только готовятся к роспуску.

Родина акации серебристой — юго-восточное побережье Тасмании. Она распространилась практически по всем континентам. В Сочи мимоза попала из Абхазии в конце XIX века.

В России мимозу принято дарить женщинам на 8 марта. Традиционно, оптом букеты этих цветов везут из Абхазии. Каждый год поставки, по официальным данным, превышают сотню тонн.

t.me/mcusochi
Сегодня, 12:30

Специалисты ВНИИ по проблемам ГО и ЧС из Москвы проводят экспертизу пострадавшего дома в Новой Адыгее 

Результаты будут готовы в течение нескольких дней

Поврежденный дом в Новой Адыгее / t.me/savv_asker

Экспертизу технического состояния многоквартирного дома в ауле Новая Адыгея, наиболее сильно пострадавшего во время воздушной атаки, приехали специалисты Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (Москва). 

Они должны будут определить степень надежности несущих конструкций и оценить другие повреждения. В работе специалисты используют мобильный аппаратно-программный диагностический комплекс “Стрела-П”. Результаты будут готовы через несколько дней, сообщил глава Тахтамукайского района Адыгеи Аскер Савв.

Всего во время воздушной атаки, отраженной в ночь на 21 января, повреждения получили несколько домов и десятки автомобилей. 

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов заверил, что жителям выплатят компенсации как за квартиры, так и за автомобили. Поступило уже более 800 обращений жителей о компенсации ущерба. 

Ремонт домов уже начали. Ранее “Югополис” сообщал, что Кумпилов установил срок в пять недель, в который должны восстановить наиболее пострадавшие квартиры. Квартиры с наименьшими повреждениями обещают привести в порядок за две недели. Практически всем жильцам уже разрешили вернуться за своим имуществом. 

В больницах Адыгеи остаются девять человек, получивших ранения во время отражения воздушной атаки. Их состояние оценивается как стабильное. Все пациенты идут на поправку. Напомним, двух наиболее тяжелых пациентов увезли вертолетом санавиации в Краснодар.

Сегодня, 11:59

Депутат ЗСК Хандожко поздравил кубанских студентов с праздником

Сергей Хандожко

Депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Сергей Хандожко обратился к студентам Кубани с поздравительной речью по случаю Дня российского студенчества.

«Студенческие годы — уникальный период, когда закладывается фундамент всей будущей жизни, рождаются самые амбициозные проекты и проверяется на прочность характер», — отметил парламентарий.

Сергей Хандожко подчеркнул особую роль молодого поколения в развитии региона. «Сегодня перед вами открыты все двери. Именно вам предстоит брать на себя ответственность за будущее нашей страны, развивать экономику, науку и социальную сферу Кубани. Уверен, что ваши знания, смелость и свежий взгляд станут залогом процветания нашего края и всей России», — заявил он.

В своем обращении депутат пожелал студентам веры в свои силы, ярких открытий и успехов в учебе. «Пусть этот огонь в глазах и жажда знаний сопровождают вас всю жизнь! С праздником!» — добавил Сергей Хандожко.

Сегодня, 11:53

«Чебурляндия»: в России предложили создать отечественный аналог «Диснейленду»

Отечественные герои мультфильмов должны конкурировать с западными

кадр из фильма «Чебурашка»/ Централ партнершип

Отечественный аналог популярных во всем мире парков развлечений “Диснейленд” нужно создать в России. Но там должны быть русские мультипликационные и игровые персонажи — Чебурашка, Крокодил Гена, Винни-Пух, Карлсон, герои “Простоквашино” и другие. С таким предложением выступил член комитета Совета Федерации по культуре, член ЦК КПРФ Айрат Гибатдинов.

По словам сенатора, отечественные герои мультиков могут конкурировать с западными. 

В качестве успешного примера такого парка Гибатдинов привел “Остров мечты” в Москве. Однако он предложил расширить масштабы.  

“»Такой проект мог бы стать пространством, где отечественные персонажи обретают новую жизнь: аттракционы, интерактивные зоны, театрализованные представления, мультимедийные форматы. И нужно понятное и близкое название. Условно, что-то вроде «Чебурляндия». Это был бы инструмент культурной политики и мягкой силы, формирующий у детей позитивную идентичность через родных, знакомых героев», — цитирует слова Гибатдинова ТАСС.

Сенатор отметил, что в последние годы российское общество стало более настроенным на укрепление “отечественного культурного кода”. И доказательством этого, по его словам, является успех фильма “Чебурашка”.

Разговоры о том, что в России нужно создать аналог “Диснейленду” идут уже не первый год. Однако, по словам генерального директора «Туризм.РФ” Максима Кулабухова, инвесторы не очень активно эту идею поддерживают. “У нас пока нет инициатив от инвесторов и опытных команд, которые такими проектами займутся”, — говорил Кулабухов на X Международном форуме Финансового университета в декабре 2025 года

Впрочем, успешные примеры парков развлечений с отечественными героями все же есть. Так, в Сириусе много лет работает “Сочи Парк”, главной героиней которого является Баба Яга. Она, курирует деятельность других сказочных персонажей – Кощея, Кикиморы, Змея Горыныча. Каждый год в парке праздную день рождение Бабы Яги.

Ранее “Югополис” сообщал, что в России предложили создать отечественный аналог голливудской награды “Оскар”. А в 2025 году состоялся отечественный аналог международного музыкального конкурса “Евровидение”. Его назвали “Интервидение”. Победил на “Интервидении” певец Ярослав Дронов (Шаман). Но он от награды отказался.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.