Большой объём имущества, изъятый по коррупционным делам, до сих пор остаётся не реализованным. За последние 5-7 лет в собственность государства обращено имущество на более чем 100 миллиардов рублей, удалось продать только 8% этой собственности. Об этом заявил аудитор Счётной палаты Андрей Батуркин на заседании комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениями, сообщает РБК.
Такую ситуацию аудитор связал с фундаментальными проблемами нормативного регулирования. В частности, по его словам, представители Росимущества зачастую поздно узнают о передаче актива в собственность государства – когда приставы приносят исполнительный лист о решении, а на оформление необходимых документов уходит много времени. Кроме того, переданные государству активы нередко имеют обременения – перед продажей их необходимо снять, что занимает до 6 месяцев. Батуркин отметил, что если речь идёт о жилых домах, включая коттеджи, то зачастую в них проживают люди, выселение которых становится задачей Росимущества, хотя у ведомства нет таких функций.
"У нас в итоге возникла идея создания некой дорожной карты, где планируется проведение встреч в том числе с судебными приставами и с прокуратурой", - отметил Батуркин. По его словам, встречи должны помочь наладить коммуникацию между Росимуществом и силовыми структурами по вопросу конфискуемого имущества. Это позволит быстрее выставлять такие активы на реализацию.
Напомним, ранее в Генпрокуратуре заявили о необходимости обсудить возможность введения полной конфискации имущества за некоторые преступления. Речь идёт, например, о терроризме и экстремизме.
Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте" и Telegram.
Фото: Федор Обмайкин / Югополис
Фото: Юрий Гречко / Югополис
Фото: Валентина Мищенко / Югополис