В преддверии праздников – Дня защитника Отечества 23 февраля и Международного женского дня 8 марта – активизируются мошенники, которые представляются сотрудниками различных служб доставки, цветочных магазинов, популярных маркетплейсов и т.д. Об этом сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.
По её словам, как правило, злоумышленники с применением этой схемы пытаются выманить у граждан коды авторизации или пароли, присылаемые в СМС. Мошенники, которые выдают себя за сотрудников служб доставки, убеждают жертву, что для неё есть некий заказ из магазина – и это "срочная доставка", "ошибочная доставка" или же с доставкой возникли проблемы. У жертвы требуют пароль из сообщения или код из СМС, чтобы получить доступ к личному аккаунту.
Кроме того, перед праздниками растёт количество фишинговых рассылок с обещаниями скидок и сообщениями о несуществующих акциях и подарках. При переходе по таким ссылкам предлагается оставить свои банковские реквизиты. Также мошенники требуют оплатить "комиссию" для получения приза или подарка.
В МВД рекомендуют не переходить по ссылкам, присланным незнакомыми отправителями, не вводить данные своей банковской карты, не передавать коды из СМС и для покупок использовать только официальные приложения. Информацию о любых праздничных акциях лучше проверять на сайте компании или магазина.
Напомним, по данным правоохранителей, за сутки на Кубани мошенники похитили у граждан 45,5 миллиона рублей. Жертвами стали жители Анапы, Краснодара и Ейска.
Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте" и Telegram.
Фото: Югополис
пресс-служба ЗСК
Фото: t.me/mvd_23
Элина Болдырева
скриншот с видео