Закрыть

Крымская весна кубанских казаков

Годовщина воссоединения Крыма с Россией – особая памятная дата в современной истории казачества. Весной 2014 года казаки-добровольцы из Кубанского казачьего войска первыми встали на защиту крымчан, не позволив украинским националистам прорваться на территорию полуострова.

С верой и правдой

То, что Крым – наш, для казаков всегда было и остается очевидным. Ведь это их предки вместе с российской армией освободили Крым еще в конце XVIII века в ходе русско-турецкой войны. И никакие политические игры XX и XXI века эту правду отменить не могут.

Защищать Крым кубанские казаки начали задолго до Крымской весны. В «нулевых» они отстояли косу Тузла, которую украинские власти попытались отторгнуть от России, направив туда свои спецподразделения в сентябре 2003-го.

Помню, как живо эти события описывал Иван Васильевич Безуглый, бессменный атаман Таманского отдела Кубанского казачьего войска с 1997года  и до последнего своего вздоха весной 2025-го, Герой труда Кубани, с которым мне довелось встречаться на таманской земле. Осенью 2003 года по приказу атамана Безуглого казаки Таманского отдела на свой страх и риск, проходя порой по плечи в воде Керченского пролива, первыми добрались на косу Тузла, установили российские флаги, встали живым щитом и удерживали территорию до тех пор, пока политический конфликт не был разрешен в пользу России.

Именно на косе Тузла построен мост, который с 2019 года прочно связывает Крым с Россией.

В начале 2014 года власти Крыма обратились с просьбой о содействии в сохранении мира к президенту России, а крымские казаки попросили о помощи братьев-кубанцев. И братья не стали мешкать. Казаки Тамани и их атаман первыми обратились к руководству ККВ с просьбой разрешить добровольцам отправиться на помощь своим в Крым.

- В середине февраля начали поступать обращения от атаманов Кубанского войска с предложениями последовать в Крым для предотвращения проникновения на полуостров боевиков «Правого сектора» (признан в РФ террористической организацией и запрещен). Ядро передового отряда добровольцев составляли казаки Таманского отдела, остальные – из Екатеринодарского, Майкопского, Кавказского отделов и Черноморского казачьего округа. Вместе с властями Крыма определили оптимальную численность – тысяча человек. Около четырех тысяч составляли резерв: при необходимости они могли в сжатые сроки двинуться в Крым, - вспоминал тогдашний атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда, возглавивший группировку казаков-добровольцев в Крыму.

С Божьей помощью

Первые отряды кубанских казаков отправились в Крым в ночь на 27 февраля 2014 года. Чтобы не вызвать настороженности украинских пограничников, камуфляж и кубанки сложили в туристические рюкзаки, разработали легенду: мол, едут в Крым в качестве паломников – посетить православные святыни.

Но там, на крымском берегу, эта легенда отчасти стала былью.

Атаман Посольской станицы, казачий сотник Алексей Хандусенко, получивший приказ атамана Таманского отдела Кубанского казачьего войска Ивана Безуглого разбить походный лагерь для прибывающих с Керченской переправы казаков, развернул этот самый лагерь в храме святого Андрея Первозванного на окраине Керчи. В ситуации, когда киевские власти всеми способами пытались блокировать казаков на переправе, помешать им прийти на помощь крымчанам, это решение было верное, очень важное и весьма символичное.

Три дня – с 27 февраля по 1 марта – храм был местом, где сотни казаков-добровольцев получали убежище, кров и пищу, собираясь с силами, чтобы выступить на защиту русского мира и православной веры. Прихожане храма несли защитникам все, что могли - коврики, матрасы, подушки, продукты. Во дворе и служебных помещениях организовали пункт питания, а спали казаки прямо в храме на подогреваемом полу.

- Несмотря на усталость, казаки молились. Меня поразила их внутренняя духовная мобилизация. Таких молебнов, как с ними, я, наверное, никогда не служил. Именно тогда в душе появился луч надежды – Россия Крым в беде не оставит. Глядя на казаков, я осознал: они пришли нам на помощь и, если понадобится, костьми лягут, но националистов, жаждущих нашей крови, не пропустят, - вспоминал об этих событиях настоятель храма святого Андрея Первозванного отец Николай.

Из этого храма после молебна, в котором участвовал прибывший в Керчь атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда, казаки отправились оборонять Крым от украинских нацистов, рвавшихся повторить здесь киевский майдан.

В этот момент у казаков не было с собой никакого оружия. Но с пустыми руками прихожане их не отпустили - распилили арматуру, оставшуюся после ремонта храма, и отдали казакам в качестве средства обороны.

Нерушимой стеной

Первоначально планировалось, что кубанские казаки будут обеспечивать охрану общественного порядка в Севастополе, Симферополе и других городах Крыма. Но события развернулись так, что им сразу пришлось занять оборону на границе Крыма с Украиной, на блокпостах Перекоп, Турецкий вал и Чонгар.

Из автобусов, нанятых с большим трудом и с неоценимой помощью «Ночных волков», казаки высаживались на постах ДПС, где не было никаких оборонительных и заградительных сооружений. На месте их встречали горстки «беркутовцев» и местных ополченцев, а напротив, буквально в километре от границы, – вооруженные до зубов украинские националисты.

Казаки при поддержке местных жителей, снабдивших защитников техникой и инструментами, быстро отрыли окопы, обложили их мешками с песком, создали настоящий оборонительный рубеж.

- Оружия у нас на тот момент еще не было, так что решили готовить «коктейль Молотова», для которого местные ребята нам подвезли бутылки и горючее. На каждого казака пришлось по пять бутылок. Окопавшись, мы периодически метали «коктейль Молотова» на трассу, давая бандеровцам знать – граница под контролем, - вспоминает есаул Сергей Гричаненко, который в 2014-м прибыл в Крым с сотней казаков-добровольцев Крымского РКО и командовал обороной Перекопа, а сегодня является атаманом Таманского казачьего отдела ККВ.

- У нас к тому времени были лишь бутылки с горючей смесью, которые мы сами подготовили, стрелковое оружие и одна граната на два ручных гранатомета. Но, несмотря на подавляющий перевес противника, отступать не собирались. Настолько силен был казачий дух! Наши военные вовремя пришли на помощь. Рядом с нашими позициями они развернули противотанковые системы, – вспоминал атаман Иван Безуглый, который вместе с атаманом Черноморского округа Сергеем Савотиным командовал обороной Турецкого вала.

Атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда заручился поддержкой командования Черноморского флота РФ, четко обозначив позицию: «Безоружных казаков против вооруженных бандеровцев держать не буду». И пока его первый заместитель Николай Перваков вместе с контр-адмиралом объезжал позиции, казакам начали подвозить оружие, добытое из украинских военных частей.

Из этого оружия казаки не сделали ни одного прицельного выстрела по людям – только предупредительные в воздух. Но видя на блокпостах казаков, их полную готовность к бою, бандеровцы разворачивали свои колонны обратно в «незалежную». А колонны мнимых «миротворцев» и явных экстремистов-пропагандистов с майдана казаки твердой рукой разворачивали сами в обратную от Крыма сторону.

Эти дни с 27 февраля по 1 марта, когда счет шел на часы, определили весь дальнейший ход событий. Именно казаки первыми, еще до прихода «вежливых людей» в военной форме, встали нерушимой стеной на границе с Украиной, не дали нацистам прорваться в Крым. Они продержались на позициях до подведения итогов референдума, до официального присоединения Крыма к России 18 марта, до прихода частей российской армии. И вместо кровавой гражданской войны в 2014 году на полуострове наступила мирная Крымская весна.

 - Без малого месяц казаки Кубанского войска совместно с бойцами «Беркута» стеной стояли на Перекопе, Чонгаре, на Турецком валу. Вместе с ополченцами круглосуточно досматривали поезда на железнодорожных вокзалах в Джанкое, Симферополе и Севастополе. Охраняли аэропорт, здания Совета министров и Верховного Совета Республики Крым, телецентр, а затем избирательные участки. Горжусь тем, что казаки Кубанского казачьего войска совместно с крымчанами смогли отстоять мир и спокойствие на этой родной для России земле, - подчеркнул Николай Долуда.

Благодарная память

В ноябре прошлого года в память об участии кубанских казаков в воссоединении Крыма с Россией в 2014 году в Керчи открыли часовню-памятник у храма святого апостола Андрея Первозванного.

На торжественную церемонию освящения часовни Покрова Божьей Матери, которую построили с рекордные сроки – с мая 2024-го по сентябрь 2025 года, – в Крым приехали атаманы отделов Кубанского казачьего войска, а также губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и глава Республики Крым Сергей Аксенов.

27 февраля этого года у часовни состоялось памятное мероприятие, приуроченное к 12-й годовщине начала событий Крымской весны, в котором приняли участие атаманы и казаки Кубанского казачьего войска, Черноморского казачьего войска, прихожане храма святого апостола Андрея Первозванного, жители Керчи.

На торжественной церемонии к собравшимся обратился врио атамана Кубанского казачьего войска, заместитель главы администрации Краснодарского края Александр Агибалов, который ранее ушел на СВО добровольцем, служил разведчиком отряда им. Судоплатова, за проявленное мужество был награжден медалью «Казачья доблесть». В своем выступлении он подчеркнул:

- Крым и Севастополь 12 лет назад вернулись домой - и казаки помогли им это сделать, не допустили трагедии. Когда в феврале 2014 года до нас донёсся крик о помощи братского народа, стоявшего на пороге трагедии, казаки не могли остаться в стороне.

Более тысячи кубанских казаков по первому зову отправились в Крым на помощь братскому народу. Первые прибывшие на полуостров казаки-добровольцы по благословению отца Николая получили приют в храме святого апостола Андрея Первозванного в Керчи. Я имел честь наградить протоиерея Николая Зинькова и атамана Посольской станицы Алексея Хандусенко нагрудным крестом за заслуги перед Кубанским казачеством. По поручению губернатора Кубани вручил отцу Николаю почётную грамоту администрации Краснодарского края.

Благодарю всех, кто был с нами тогда и кто остаётся с нами сейчас. Благодарю отца Николая и всех священнослужителей, кто поддерживал и поддерживает нас молитвой и делом. Благодарю казаков, которые не усомнились ни на секунду - ни тогда, ни сейчас.

Сегодня продолжаем стоять на страже. Более десяти тысяч наших братьев приняли участие и продолжают нести службу в зоне специальной военной операции. Особая благодарность и низкий поклон тем, кто сегодня несёт службу в зоне СВО, кто рискует жизнью ради будущего наших детей и внуков.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.