На прошлой неделе многие автомобилисты оказались неприятно удивлены и даже шокированы гигантской пробке, которая сковала федеральную трассу М-4 «Дон» на участке от Адыгейска до подъезда к Краснодару. Чтобы проехать этот участок, на который обычно уходит около 15-20 минут, в минувшие выходные потребовалось 2-3 часа (!).
Причина большой пробки вполне обычная: с 5 октября там стартовали дорожные работы на участке с 1343-го по 1351-й км. Если говорить проще, то на дороге временно появилось «бутылочное горлышко» — три полосы постепенно сливаются в одну. А перед этим местом растягивается длинный затор.
ГК «Автодор» через свои каналы заранее предупредила всех о плановых работах и поэтапном ограничении движения на участках ремонта с закрытием полос и даже принесла извинения за временные неудобства. Но, к сожалению, эта информация дошла не до всех.
Предупреждён – значит вооружён
По данным «Автодора», дорожные работы на данном участке трассы М-4 «Дон» продлятся до второго квартала 2027 года, поэтому пробка по пути в Краснодар, вероятно, станет обычным явлением для всех нас на ближайшие месяцы.
Стоит отметить один важный момент: при изначальном планировании маршрута в этом направлении онлайн-навигаторы не учитывают реальное время, которые в итоге приходится провести в пробке. Сперва водителю может показаться, что на данный затор у него уйдёт около 20-30 минут, но на практике уходит в разы больше, особенно в выходные дни.
Чтобы не терять время, бензин и нервы в пробке на М-4 «Дон», лучше заранее рассмотреть альтернативные маршруты, а они представлены в достаточном количестве и практически не добавляют дополнительного времени в пути. К сожалению, Южный обход Краснодара к ним пока не относится, потому что пробка начинается до него.
Через аулы Адыгеи
Самый популярный вариант объехать пробку — развернуться на 1356-м км трассы М-4 «Дон» в районе Адыгейска и поехать в сторону Краснодара через аулы Адыгеи: Четук, Шенджий и Тахтамукай.
Там идёт добротная асфальтированная дорога, по ней можно выехать на трассу А-146 в районе Энема или Яблоновского в течение около 30 минут, откуда до Краснодара уже буквально рукой подать.
Для некоторых водителей такой вариант выглядит более предпочтительным за счёт возможности преодолеть большее расстояние в пути по скоростному участку трассы «Дон».
Через Калужскую
Тем, кто не любит испытывать судьбу, лучше сразу повернуть в сторону станицы Калужской по пути в сторону Краснодара. Этот вариант также подойдёт тем, кому нужно попасть в центральную или западную часть Краснодара.
Поворот на Калужскую начинается с удобной развязки на 1380-м км трассы М-4 «Дон» в районе фермы альпак. Там есть все необходимые указатели. Дальше хорошая асфальтированная дорога, которая ведет через живописные леса.
Дорога проходит через станицы Калужскую и Новодмитриевскую, выводя на другую федеральную трассу — А-146 в районе посёлка Афипского. А уже оттуда совсем немного до Яблоновского или Тургеневского мостов. Путь от трассы «Дон» до А-146 через Калужскую занимает около 1 часа.
Через Усть-Лабинск
Водителям, которые возвращаются в Краснодар со стороны Майкопа и Белореченска, лучше и не выезжать на трассу «Дон» через Рязанскую, потому что они рискуют заехать прямо в гущу затора.
Более оптимальным вариантом будет построить маршрут в Краснодар через Усть-Лабинск по автомобильной дороге А-160. Практически на всём протяжении маршрут будет идти по хорошей двухполосной дороге без заезда в населённые пункты.
Время в пути до Краснодара от Белореченска через Усть-Лабинск займет чуть более 1 часа. Такой маршрут также отлично подойдёт тем, кому нужно попасть в восточную или северную часть Краснодара.