Закрыть
30 апреля 2026 в 21:24

Сбер, власти Ставрополья и «АВТОБАН-Инвест» построят Северный обход Ставрополя

На Кавказском инвестиционном форуме председатель Юго-Западного банка Сбербанка Анатолий Песенников, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров и генеральный директор «АВТОБАН-Инвест» Оксана Харченко подписали трёхстороннее соглашение о сотрудничестве. Документ касается реализации инвестиционных проектов на Ставрополье.

Соглашение предусматривает сотрудничество в сферах реализации проектов на принципах государственно-частного партнерства (ГЧП). В частности, речь идет об автодорожном строительстве, включая инфраструктурный проект «Реконструкция автомобильной дороги «Северный обход города Ставрополя», а также о строительстве социальных объектов, включая инфраструктурный проект «Строительство III этапа «Центр знаний «Машук» в городе Пятигорске».

Как отметил Анатолий Песенников, в этом соглашении объединены экспертиза Сбера, возможности краевого правительства и группы компаний «АВТОБАН-Инвест».

«Это старт для реализации новых проектов на принципах государственно-частного партнерства. Наша совместная работа затрагивает сферы автодорожного строительства и социальных объектов на территории Ставропольского края, как в краевой столице, так и в курортных городах, что крайне важно на фоне развития туристических потоков», — заявил Песенников.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров подчеркнул, что развитие инфраструктуры — один из ключевых приоритетов региона.

«Подписанное соглашение со Сбербанком и “АВТОБАН-Инвест” позволит нам активно внедрять механизмы государственно-частного партнерства при строительстве социальных объектов и дорожной сети. Особое внимание уделим проектам “Северный обход Ставрополя” и третьему этапу центра знаний “Машук”, что напрямую повлияет на качество жизни наших граждан и привлекательность края для туристов», — сказал Владимиров.

Генеральный директор «АВТОБАН-Инвест» Оксана Харченко отметила, что для компании сотрудничество с правительством края и Сбербанком — это возможность применить накопленный опыт в реализации сложных инфраструктурных проектов.

«Мы готовы обеспечить высокий стандарт исполнения обязательств по реконструкции дорог и строительству социально значимых объектов, чтобы каждый проект, будь то транспортная развязка или образовательный центр, служил на благо жителей и гостей Ставрополья», — заявила Харченко.

В сообщении уточняется, что все инициативы соглашения направлены на улучшение качества оказания социальных услуг населению и развитие инфраструктуры края. Соглашение, как ожидается, станет драйвером для повышения благосостояния населения и развития экономики региона.

Подписаться на нас

Сегодня, 08:13

Главный тренер “Спартака” об игре “Краснодара”: “Мы были шокированы его быстрыми голами”

Хуан Карлос Карседо назвал "Краснодар" соперником очень высокого уровня

vk.ru/fckrasnodar

Главный тренер футбольного клуба “Спартак” Хуан Карлос Карседо прокомментировал поражение от “Краснодара” в матче 3-го тура РПЛ. Напомним, игра состоялась вечером 9 августа в Москве и завершилась со счетом 1:2 в пользу гостей.

Карседо назвал “Краснодар” командой очень высокого уровня. “Сказалось то, что мы были шокированы его быстрыми голами. При этом в концовке мы действительно были лучше. Но если не реализуешь моменты, то проигрываешь. Это футбол. И надо отдать должное «Краснодару», который хорошо оборонялся, ждал контратак”, - сказал наставник. 

Карседо отметил, что в последние 20-25 минут его команда доминировала на поле и могла добиться хотя бы ничьей. Но этого не произошло. 

Как ранее писал "Югополис", все три гола в матче были забитые в первые 11 минут. Счет открыл “Спартак” уже на 2-й минуте после стартового свистка. “Краснодар” быстро опомнился и забил два ответных гола. До конца игры ворота обеих команд остались нетронутыми, несмотря на обилие моментов.

Сегодня, 07:30

Юрий Слюсарь сообщил об уничтожении более 70 дронов над Доном

Еще 15 БПЛА сбили на подлете к Севастополю

Кадр из видео / соцсети

В ночь на 10 августа в Ростовской области отбили массированную атаку БПЛА. Губернатор Юрий Слюсарь сообщил об уничтожении более 70 дронов.

“Информация о пострадавших и разрушениях на земле не поступала. Будет уточняться”, - говорится в его сообщении в соцсетях.

По словам главы региона, средства ПВО работали в Каменск-Шахтинском и семи районах - Чертковском, Миллеровском, Каменском, Шолоховском, Верхнедонском и Тарасовском.

Также известно об отражении воздушной атаки в Севастополе. Губернатор города Михаил Развожаев сообщил о сбитии 15 БПЛА "в основном над морем и на удалении от города". В районе пляжа Инжир упавшие обломки дронов вызвали пожар. С кэмпинга начали эвакуировать туристов. Никто не пострадал.

Также в районе Фиолентовского шоссе части сбитого дрона повредили четыре автомобиля.

Сегодня, 07:13

В реке Сочи нашли тело пропавшего пять дней назад подростка

Мальчик упал в воду в районе КСМ и пропал

Фото: МЦУ Сочи

В реке Сочи в воскресенье, 9 августа, нашли тело подростка, пропавшего пять дней назад. 14-летний мальчик на глазах друзей упал в воду в районе КСМ и на поверхность больше не всплыл.

Все это время с момента падения продолжались поисковые мероприятия. В них участвовали волонтеры, спасатели и водолазы. Поиски осложнялись быстрым течением реки. Люди даже пытались ставить дамбу, чтобы иметь возможность прочесать дно.

Тело погибшего ребенка вытащили из реки и транспортировали в морг для проведения необходимых мероприятий.

“Мы выражаем искренние соболезнования близким. Пусть эта трагедия напомнит всем о важности соблюдения правил безопасности у воды — горные реки особенно коварны даже на спокойных участках”, - говорится в сообщении МЦУ Сочи.

Фото: МЦУ Сочи
Вчера, 21:57

“Краснодар” одолел “Спартак” в фееричном матче

Первый гол был забит на 2-й минуте

spartak.com

Сегодня, 9 августа, на “ВЭБ Арене” в Москве состоялся матч третьего тура РПЛ. Встречались “Спартак” и “Краснодар”. Игра завершилась со счетом 1:2 в пользу гостей.

Игра началась с феерического начала. Счет открыл нападающий “Спартака” Манфред Угальде на 2-й минуте. Ошибся в приеме капитан “Краснодара” Станислав Агкацев. Защитник кубанской команды Лукас Оласа сравнял счет уже на 5-й минуте. А на 10-й минуте Жуан Баши вывел “быков” вперед.

До конца матча больше голов не было, хотя у обеих команд был ни один шанс склонить чашу весов на свою сторону.

По итогам матча “Краснодар” заработал три очка и вышел на первую строчку в турнирной таблице РПЛ. 

Вчера, 20:45

Школьник из “Сириуса” в составе российской сборной стал чемпионом Международной олимпиады по ИИ

Российские школьники выигрывают олимпиаду в третий раз подряд

Пресс-служба Центрального университета

Школьная сборная России стала абсолютным чемпионом на Международной олимпиаде по искусственному интеллекту. Соревнования прошли в столице Казахстана Астане. Такого достижения российские школьники добиваются третий год подряд.

В составе сборной семь человек. Это школьники из учебных заведений Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска, Волгограда и ФТ “Сириус”. Южный город представлял ученик 11-го класса Президентского лицея “Сириус” Кирилл Лабзин.

Всего команда России завоевала восемь медалей: семь золотых и одну бронзовую. На втором месте оказалась команда Китая, на третьем - старшеклассники из Польши.

В олимпиаде принимали участие 465 школьников из 105 стран, в том числе из Аргентины, Австралии, Норвегии, ОАЭ, США. Это рекордное количество стран за три года проведения интеллектуальных соревнований.

Задания содержали ключевые направления искусственного интеллекта и требовали уверенного владения разными методами машинного обучения, сообщили в пресс-службе Центрального университета.

Пресс-служба Центрального университета

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.