С 5 по 9 октября текущего года на Кубани состоится Международный конкурс, посвященный дизайну адаптивной одежды, который получил название «На крыльях». Как отметила вице-губернатор Елена Воробьева, для региона, выступающего принимающей стороной, это прекрасная возможность внести вклад в обеспечение людей с ограниченными возможностями здоровья качественной и удобной одеждой. Эта задача является неотъемлемой частью комплексной работы по созданию доступной среды. Особое внимание уделяется информированию предприятий, коллективов и студентов о возможности принять участие в конкурсе, поскольку в крае много талантливой молодежи, готовой проявить себя в области дизайна.
К участию в конкурсе «На крыльях» приглашаются профессиональные модельеры, дизайнеры, производители адаптивной одежды, а также студенты, занимающиеся ее разработкой.
Победители будут определены в шести категориях: «Мы – семья», «Спорт и активная жизнь», «Повседневный комфорт», «Адаптивные решения труда», «Торжество» и «С заботой при восстановлении». В 2026 году, объявленном Годом единства народов России, особое внимание будет уделено интеграции культурных традиций и национальных мотивов в современном адаптивном дизайне.
Конкурс 2026 года будет проходить в четыре этапа в разных округах страны. Заявки для Южного федерального округа принимаются до 31 августа на сайте фонда «Защитники Отечества». Оценка заявок продлится до 15 сентября. Финал для ЮФО, включающий показ коллекций победителей, состоится в Краснодаре с 5 по 9 октября в рамках спортивного мероприятия «Кубок Защитников Отечества» для ветеранов СВО. Ожидается, что ветераны СВО и их семьи примут участие в дефиле. В конце года пройдет федеральное заключительное мероприятие с представлением лучших работ.
Впервые конкурс станет площадкой для вовлечения паралимпийцев, чьи потребности и опыт будут учитываться при оценке работ, чтобы создаваемые коллекции максимально отвечали запросам активных людей с инвалидностью. Положение о конкурсе доступно по ссылке.
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Изображение: t.me/deptrans_krd
Демьян Кеворкьян. Фото: t.me/opskuban
Пляж в Новороссийске. Фото: t.me/turizm_novoross
cbr.ru
Пресс-служба администрации Краснодарского края