Злоумышленники начали применять новую схему кибератак на российские промышленные предприятия. От лица федерального ведомства они требуют представить им схемы укрытий в случае атак беспилотников и ракет. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные компании F6, специализирующейся на борьбе с киберугрозами.
F6 зафиксировала рассылку с соответствующими требованиями в июле нынешнего года. Адресатами стали 500 предприятий и организаций, в качестве темы письма были указаны меры безопасности для защиты работников. Рассылка проводилась от имени действующего начальника департамента федерального ведомства – какого именно, не уточняется. Получателям предлагалось ответным письмом направить данные о путях эвакуации персонала в случае ракетной опасности и опасности БПЛА, схему укрытий и материалы по инструктажу сотрудников. Рассылка была заблокирована.
Как уточнили в F6, в рассылке содержались вложенные документы. В них не было вирусов, однако они имитировали официальный стиль, что могло привести к раскрытию злоумышленникам внутренней информации предприятий. В письме на адрес предприятий указывалось, что при риске воздушной тревоги сотрудники могут не выходить на работу или смену без риска увольнения, предупредив начальство. По информации F6, с доменом, с которого осуществлялась рассылка, связан номер телефона с украинским международным кодом.
Напомним, в начале июля в МВД рассказали о фейковых сайтах, которые якобы предупреждают об атаках беспилотников и показывают адреса ближайших укрытий. Чтобы получать оповещения об угрозах, пользователю предлагается ввести код из нескольких цифр. Далее раскручивается известная мошенническая схема: пользователю поступает сообщение о взломе личного кабинета и ссылка на якобы "выделенную линию" поддержки, которая поможет решить вопрос.
Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.
Фото: Югополис
vk.ru/kuban_spas
t.me/muratkumpilov/

admkrai.krasnodar.ru
Дональд Трамп, официальный президентский портрет. Фото: whitehouse.gov / Дэниел Торок