Краснодар —
Общество

На Кубани в 2026 году капитально отремонтируют 40 объектов ЖКХ

В Приморско-Ахтарске продолжают обновлять водопроводные сети. В городе заменят почти 7 км сетей водоснабжения и водоотведения в рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» нацпроекта «Инфраструктура для жизни» с привлечением средств федерального бюджета

Пресс-служба администрации Краснодарского края

«Реконструкция затронет сразу несколько городских улиц. Проект рассчитан на два года. В 2026-м специалисты сосредоточатся на участке ул. Октябрьской от набережной до ул. Победы. Там сейчас готовят участок к укладке труб: предстоит обновить 1,4 километра магистрали. А в следующем году подрядчики приступят к работам на ул. Космонавтов и Братьев Кошевых», – сообщил министр ТЭК и ЖКХ Денис Сорокалетов.

Городские сети водоснабжения были построены в 60-70-е годы прошлого века и практически исчерпали ресурс. На смену устаревшим коммуникациям придут современные инженерные решения. Новые системы рассчитаны на длительную эксплуатацию – гарантийный срок их службы составит 50 лет.

В 2026 году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» капитально отремонтируют 40 объектов в 34 муниципалитетах. Обновят сети водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения общей протяженностью 165 км. На эти цели из бюджетов всех уровней направят более 2 млрд рублей.

Ранее в медиахолдинге «Кубань сегодня» состоялся круглый стол, посвященный самым болезненным вопросам жилищно-коммунальной сферы.