Краснодар —
Происшествия

На Кубани отец и дочь получили длительные сроки за шпионаж в пользу Украины

На двоих им дали 25 лет лишения свободы

Фото: Элина Болдырева / Югополис

Южный окружной военный суд вынес приговор жителю Краснодарского края Дмитрию Мишанину и его 19-летней дочери Ольге, которых признали виновными в государственной измене. 

Следствие установило, что семья вышла на связь с вербовщиком из структуры, которую в России классифицируют как террористическую, и эта организация занималась комплектованием подразделений Вооруженных сил Украины. 

По версии ФСБ, отец и дочь систематически передавали Киеву данные о дислокации и деятельности российских военных объектов, фактически работая на спецслужбы противника. Помимо сбора разведывательной информации, они готовились к бегству за границу с целью непосредственного участия в боевых действиях на стороне ВСУ. Оперативники задержали их в Сочи в момент попытки незаконного пересечения границы. 

Возбужденные Следственным комитетом дела квалифицировали по статьям о госизмене и приготовлении к участию в деятельности террористической организации. 

В итоге Дмитрий Мишанин получил 18 лет лишения свободы, причем первые пять лет он проведет в тюрьме, а остальной срок отбудет в колонии строгого режима. Его дочь Ольга осуждена на семь лет заключения в колонии общего режима, сообщает «Коммерсант».

Ранее «Югополис» рассказывал о том, что российские спецслужбы предотвратили серию терактов: агент ВСУ намеревался отправить на Кубань посылки со взрывчаткой для военных.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте», Telegram, Мах.