Краснодар —
Экономика

Краснодар вошел в десятку лидеров по счетам в цифровых рублях

Краснодар вошел в топ-10 городов, где чаще всего открывали счета в цифровых рублях. По данным ВТБ, после запуска технологии 1 сентября россияне открыли в банке несколько десятков тысяч таких счетов.

Фото: Югополис

В ВТБ раскрыли портрет пользователя цифрового рубля. Аналитики банка выяснили, что чаще всего счета в цифровых рублях открывали мужчины 36–45 лет, которые активно пользуются банковскими продуктами и инвестируют.

Это клиенты, у которых есть как минимум один накопительный счет либо накопительный и индивидуальный инвестиционный счет. Банк относит их к активным транзакционным клиентам массового сегмента.

На втором месте по частоте использования цифрового рубля — мужчины 46–55 лет. У них есть накопительные счета, у почти половины — ИИС, у каждого пятого — вклад, у каждого десятого — программа долгосрочных сбережений. Они также активно пользуются картами для оплаты покупок и услуг.

Около 14% открывших счета в цифровых рублях в первые недели после запуска живут в Москве. В топ-5 также вошли Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург и Челябинск.

Краснодар, как уточнили аналитики ВТБ, вошел в десятку лидеров.